Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 18:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общественные объединения » ОГД - Омское Гражданское Движение » Учреждение Омского Гражданского Движения (ОГД) (Здесь обсуждается работа Инициативной группы по созданию ОГД)
Учреждение Омского Гражданского Движения (ОГД)
gronДата: Суббота, 11.02.2012, 11:16 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
10 февраля 2012 года состоялось завершающее заседание Оргкомитета акции "За - честные выборы!", проведённой 4 февраля. На нем образована Инициативная группа по созданию в "Омского Гражданское Движение". В Инициативную группу вошли как некоторые члены Оргкомитета, так и приглашённые на заседание гражданские активисты. Координатором Инициативной группы является Михаил Яковлев. Инициативной группе поручено осуществить мероприятия по созыву Учредительной конференции нового движения, выработке основополагающих принципов его работы, целей, задач. Подробнее см. в заметке.

Желающие принять участие в работе Инициативной группы, содействовать в подготовке учредительной конференции и формировании Омского Гражданского Движения, представляйтесь и высказывайтесь в этой ветке.


Делай, что должно - и будь, что будет

Сообщение отредактировал gron - Суббота, 11.02.2012, 14:54
 
Victor_KorbДата: Суббота, 11.02.2012, 16:03 | Сообщение # 2
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо сразу создать рабочую гугл-группу для оперативного взаимодействия членов ИГ.

Полезно сразу создать группы ОГД в основных интернет-платформах: ВК, ФБ, ЖЖ и др.

Ну и, конечно, надо как можно быстрее сформировать рабочую структуру ИГ и распределить обязанности между всеми членами ИГ, чтобы каждый отвечал за конкретное направление работы по общему Плану.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
ИльяДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:23 | Сообщение # 3
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В практически аналогичной заметке, расположенной по адресу: http://politomsk.ru/board/3-1-0-217 указано: "Координатором Инициативной группы избран Михаил Яковлев".

Между тем, вопрос о голосовании по поводу избрания координатора на состоявшемся собрании не ставился, что подтверждается имеющейся у меня аудиозаписью (аудиозапись выполнена мной лично, я присутствовал на собрании). И я могу предоставить запись желающим.

В настоящей же заметке написано, что "Координатором Инициативной группы является Михаил Яковлев".

Однако на собрании вопрос "кто будет координатором инициативной группы" не ставился, какого-либо обсуждения кандидатур не проводилось. Следовательно, автор данных заметок вводит читателей в заблуждение.

Давайте будем честны и решать подобные вопросы демократическим путем: обсудить вопрос необходимости координатора, при положительном результате - обсудить возможные кандидатуры, проголосовать. "Омск политический" - достаточно уважаемый портал, на мой взгляд не следует дискредитировать его путем размещения на портале ложной информации.
 
Victor_KorbДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:14 | Сообщение # 4
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Илья)
"Омск политический" - достаточно уважаемый портал, на мой взгляд не следует дискредитировать его путем размещения на портале ложной информации.

Илья, Омск Политический - открытая, общедоступная площадка для размещения актуальной информации и взаимодействия гражданских активистов. Здесь каждый имеет право размещать любую информацию, прямо не нарушающую требования Закона и права других участников. При этом ответственность за достоверность сообщаемых сведений несут сами публикаторы.

По сути: не считаю правильным столь сильно заострять внимание на столь мелком и формальном моменте. Не всегда и не все вопросы решаются голосованием и протокольным оформлениям. Часто вполне достаточно легитимности, возникающей в результате консенсуса и признания фактических обстоятельств. То, что именно Михаил Яковлев сейчас является лидером формирующегося Омского Гражданского Движения, очевидно всем, кто в теме. Кроме того, инициативная группа - это совершенно неформальное образование, которое самостоятельно определяет порядок своей работы. Уверен, если вопрос о формальном статусе координатора или координаторов ИГ будет волновать ее участников, этот вопрос можно и нужно будет решить на ближайшем ее заседании.

Считаю гораздо более правильным сейчас формулировать и обсуждать конкретные предложения по работе ИГ, в том числе: организационные принципы ОГД, его цели, задачи, основные направления деятельности, план подготовки учредительного собрания и т.д.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
ИльяДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:26 | Сообщение # 5
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
"То, что именно Михаил Яковлев сейчас является лидером формирующегося Омского Гражданского Движения, очевидно всем, кто в теме." - это сомнительно. Я участник. И я в теме. Данный вопрос для меня, как для участника инициативной группы, принципиален.
"...инициативная группа - это совершенно неформальное образование, которое самостоятельно определяет порядок своей работы" - действительно так. Это образование состоит из определенных участников. Значит, участники Движения должны этот вопрос обсудить и принять по итогам обсуждения определенное решение. Я как участник не заметил, чтобы инициативная группа обсуждала вопрос выбора/назначения координатора и приняло какое-либо решение по этому вопросу.
 
gronДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:12 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Илья. Координатором назван Яковлев, потому что он на данный момент - самый реальный и эффективный гражданский активист, в деле организации общегражданских мероприятий. В огромной мере его заслуга в обеспечении массовости неполитизированной молодёжи на наших акциях. За ним народ тянется, а это главное. И без специального обсуждения членами ИГ ясно, что никто из членов ИГ, кроме Яковлева, роль координатора не сможет взять на себя. По разным причинам.

Если же у вас есть желание стать ещё одним координатором, выступить совместно с Михаилом в роли локомотива ИГ, поработать вдвоём с ним в роли руководителя проекта по учреждению движения, то только намекните и подключайтесь к работе. Я внесу поправки в текст. Два координатора лучше, чем один.


Делай, что должно - и будь, что будет

Сообщение отредактировал gron - Воскресенье, 12.02.2012, 23:17
 
ИльяДата: Понедельник, 13.02.2012, 07:55 | Сообщение # 7
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое.

Мое несогласие с опубликованными заметками сводится к тому, что в них содержится информация, несоответствующая фактическим обстоятельствам, так как вопрос необходимости введения «должности», скажем так, в кавычках, координатора, а также вопрос его избрания/назначения в действительности не обсуждались. Однако в заметке указано иное. Если мы строим отношения на доверии – давайте будем придерживаться честности изначально и опубликовывать только факты.

Сейчас в настоящей ветке Вы утверждаете, что: «И без специального обсуждения членами ИГ ясно, что никто из членов ИГ кроме Яковлева, роль координатора не сможет взять на себя», то есть, высказываетесь от имени всех членов ИГ, что недопустимо, так как высказывать такие утверждения от имени инициативной группы корректно только по итогам обсуждения.

Второе.

Для меня, утверждение, что «никто из членов ИГ кроме Яковлева, роль координатора не сможет взять на себя» является ложным. Значит, уже не всем «... ясно, что никто из членов ИГ…» и т.д.
Кроме того, такое утверждение еще и оскорбительно, поскольку Вы присваиваете себе мой голос и, помимо этого, не выяснив и не оценив мои качества, берете на себя ответственность в безапелляционной форме отрицать их наличие, признавая только в одном человеке наличие качеств, необходимых для координации ИГ.

P.S.
Я предполагаю, что моя заметка может вызвать агрессию у авторов предыдущих сообщений в этой ветке, что, в свою очередь, может воплотиться в появлении надменного и высокомерного ответа на мою заметку. Я не гоню на вас лично. Моя цель – создание живого, истинно эффективного гражданского движения и участие в его деятельности, в частности, при реализации социально значимых задач. Но для этого необходимо доверие.
Именно поэтому нельзя у самых истоков движения допускать использование порочных способов принятия решений. Если ИГ – коллегиальный орган – решать все вопросы коллегиально, за исключением отдельных рабочих вопросов, отданных в компетенцию координатора (ов). Но круг таких вопросов также необходимо определять по итогам обсуждения всеми членами ИГ.
 
gronДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:56 | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Илья)
Я предполагаю, что моя заметка может вызвать агрессию у авторов предыдущих сообщений в этой ветке, что, в свою очередь, может воплотиться в появлении надменного и высокомерного ответа на мою заметку. Я не гоню на вас лично. Моя цель – создание живого, истинно эффективного гражданского движения и участие в его деятельности, в частности, при реализации социально значимых задач. Но для этого необходимо доверие.
Именно поэтому нельзя у самых истоков движения допускать использование порочных способов принятия решений. Если ИГ – коллегиальный орган – решать все вопросы коллегиально, за исключением отдельных рабочих вопросов, отданных в компетенцию координатора (ов). Но круг таких вопросов также необходимо определять по итогам обсуждения всеми членами ИГ.


Илья. Ничего лично оскорбительного в вашем посте я не обнаружил, одно только стремление к демократической "чистоте" процедур. Это ваша позиция имеет полное право на существование. И вовсе не собираюсь быть высокомерным и надменным, ибо не страдал этими "достоинствами" никогда. Моё предложение - инициируйте созыв Инициативной группы, обсудим этот вопрос и все другие. Решим процедурный вопрос /выберем координатора или координаторов/ и обсудим существенные проблемы.


Делай, что должно - и будь, что будет

Сообщение отредактировал gron - Понедельник, 13.02.2012, 10:00
 
Bit_BitovДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:58 | Сообщение # 9
Детсадовец
Группа: Члены КС
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Илья, ты не ходи вокруг до окола. Ты свой вариант действий тогда предлагай.
Как Виктор правильно отметил - инициативная группа - это совершенно неформальное образование, которое самостоятельно определяет порядок своей работы, вопрос о возможном Орг. комитете, который уже будет сформирован легитимно, и который уже будет в свою очередь принимать какие-либо решения.
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:27 | Сообщение # 10
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Илья, пока, к сожалению, я вижу лишь банальный срач, вместо дела. Это яркий пример мощения дороги в ад благими пожеланиями. Причем, помимо благих пожеланий об абстрактных "демократических" процедурах, выдано уже изрядное количество совершенно не обоснованных обвинений во лжи в адрес потенциальных соратников. При том, что ситуация не стоит даже выеденного и вываренного яйца!

Акрам опубликовал не официальное сообщение от имени Оргкомитета или ИГ, а исключительно личную трактовку событий из позиции участника и блогера. Никто не мешал и не мешает и всем другим участникам высказаться свободно со своими трактовками. Причем, по возможности, конструктивными и уважительными. Не было и нет ни малейшего повода для раздувания скандала.

Я внятно объяснил, что не всегда и не все вопросы должны непременно решаться стандартными процедурами голосования - ты это мое пояснение проигнорировал.

Короче, затыкать рот мы, разумеется, никому не будем - это не в правилах нашей площадки :p. Но Илья, на правах модератора убедительно прошу все-таки воздержаться от флуда и стараться действовать чуть более по-соратнически и чуть более конструктивно. Если, конечно, сохраняется намерение делать одно общее дело. Спасибо.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
ИльяДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:09 | Сообщение # 11
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
«Как Виктор правильно отметил - инициативная группа - это совершенно неформальное образование, которое самостоятельно определяет порядок своей работы» - вот именно.
Самостоятельно определяет порядок работы образования само образование, а не кто-либо из ее членов единолично. Неформальность образования не оправдывает кулуарное принятие решений несколькими членами ИГ, а также не оправдывает присвоение отдельными его членами права выдавать за свершившийся факт то, чего не было в действительности (это я по поводу «избран»).

«Илья, пока, к сожалению, я вижу лишь банальный срач, вместо дела» - я как раз пишу предметно, в корректной форме, кроме того, выше я уже указывал, что не гоню ни на кого лично.
«…абстрактных "демократических" процедурах» - для меня они достаточно конкретны.
«…выдано уже изрядное количество совершенно не обоснованных обвинений во лжи» - в постах выше я все обосновал.

«Я внятно объяснил, что не всегда и не все вопросы должны непременно решаться стандартными процедурами голосования» - но обсуждение-то должно быть. Решаться кем-то, кто в группе «равнее остальных»?
В приведенной цитате ее автор, очевидно, намекает, что из 9 человек инициативной группы есть более равные, а есть равные в меньшей степени.

Мои предположения о характере ответов частично оправдались.

Намерение делать одно общее дело не просто сохраняется, а только увеличивается.

Именно поэтому я не хочу быть номинальным участником, я не хочу, чтобы решения принимались без моего участия. Если мы с вами (а два из трех моих оппонентов в этой ветке также члены ИГ) находимся в центре принятия решения, то давайте признавать равенство друг друга, как участников.

«Ты свой вариант действий тогда предлагай» - вот теперь по вопросу подготовки проведения учредительной конференции.

Михаил написал: «...вопрос о возможном Орг. комитете, который уже будет сформирован легитимно, и который уже будет в свою очередь принимать какие-либо решения» - к чему формировать оргкомитет, когда мы уже сформировали инициативную группу по организации учредительной конференции?
Предлагаю подобрать место для проведения конференции. При этом уверен, важно учесть потенциальную численность. То есть, оценить потенциальную численность людей, которые заявят о желании принять участие в Движении до проведения учредительной конференции с тем, чтобы уже исходя из количества людей, подбирать место для проведения конференции.
Выбор даты и времени проведения конференции. Предлагаю в ближайшие выходные. Думаю, к среде будет понятно, сколько людей вливаются и уже в четверг мы сможем заказать помещение.
Дискасс!

Апдейт: исправил ошибку в тексте про число собеседников в настоящей ветке, состоящих в ИГ.


Сообщение отредактировал Илья - Понедельник, 13.02.2012, 15:50
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:32 | Сообщение # 12
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Илья)
все три моих оппонента в этой ветке также члены ИГ


Я не являюсь членом ИГ. Не буду, как некоторые горячие головы, говорить о распространении ложной информации - ограничусь констатацией факта wink

Quote (Илья)
уже сформировали инициативную группу по организации учредительной конференции?


Настоятельно не рекомендую форсировать проведение конференции. Лучше сейчас основные усилия направить на организацию как можно более массового "Гражданского Призыва" - вовлечения в деятельность движения новых деятельных участников и способствовать их самоорганизации - в рамках конкретных направлений и проектов.

При желании как можно быстрее перейти от статуса ИГ к статусу сформированной организации вполне допустимо провести учредительное собрание ОГД в составе активистов, реально проявивших себя при подготовке акций "Омск - за чистые выборы!", воможно, дополнив его персональными приглашениями и объявлением на сайте и в группах в соцсетях.

P.S. Кстати, есть какая-то информация о том, сколько анкет потенциальных участников ОГД роздано и сколько заполненных вернулось и учтено в Реестре ОГД?


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Форум » Общественные объединения » ОГД - Омское Гражданское Движение » Учреждение Омского Гражданского Движения (ОГД) (Здесь обсуждается работа Инициативной группы по созданию ОГД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: