Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 17:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Власть » Гражданские праймериз » Гражданский пакт (Публичное соглашение кандидатов с горожанами)
Гражданский пакт
Victor_KorbДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:47 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается важнейший документ - публичное соглашение участников Первых общегражданских праймериз по определению единого независимого кандидата в мэры Омска на выборах 17 июня 2012 года, с одной стороны, и свободных граждан Омска, заинтересованных в развитии города на основе современной демократии, эффективного самоуправления, свободы и справедливости, с другой стороны.

Высказывайте конкретные замечания и предложения по совершенствованию текста. Или вносите альтернативные проекты.

Только поторопитесь: в ближайшие дни мы должны приступить к процедуре подписания, поскольку это является важнейшим условием самого механизма гражданских праймериз.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
В целом готов подписать.
Несколько предложений (редакционных правок) на усмотрение участников праймериз:
В пункте 3
- первый подпункт: исключить из фразы слово "общие". Фраза получится: "ставить интересы жителей Омска выше личных". Понимаю, что есть нюансы, но в таком виде их меньше.
- четвёртый подпункт отредактировать (убрать словосочетание "и доступность в"): Обеспечить максимальную прозрачность деятельности администрации Омска, всех ее структурных подразделений и чиновников.
- пятый подпункт содержит термин "вертикаль власти". предлагаю заменить его на "государственной властью", что соответствует конституционному устройству (принципу разделения власти на государственную и местное самоуправление.
В пункте 4:
изменить порядок покаяния: обязуюсь незамедлительно подать в отставку и принести публичные извинения горожанам.
PS
И ещё я за использование всех букв русского алфавита, в том числе буквы "ё".
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:21 | Сообщение # 3
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
- первый подпункт: исключить из фразы слово "общие".

Как раз без этого слова безо всяких нюансов получается недопустимое требование: ставить интересы (любого количества) жителей Омска выше личных. Что есть абсурд. Речь идет именно и только об общих, общественных интересах. Все остальные - частные, личные, групповые - мэр должен учитывать и согласовывать, но вовсе не обязательно ставить выше своих.

Quote (SK)
(убрать словосочетание "и доступность в"

Не могу согласиться. Прозрачность не подразумевает доступность. А второе - это очень важное требование. Прежде всего, социально-психологически. Без детализации это не накладывает никаких особых ограничений, но изъятие этого важного требования мне представляется неправильным. Особенно учитывая образцы доступности власти в Европе.

Quote (SK)
пятый подпункт содержит термин "вертикаль власти". предлагаю заменить его на "государственной властью"

Не буду долго спорить. Хотя и тут есть важный политико-психологический момент, связанный с необходимостью решительного изменения реальной ситуации насильственной встроенности структур местного самоуправления в ту самую "вертикаль власти". Уверен, нам важнее описывать реальное, а не декларативное устройство общественно-государственных отношений.

Quote (SK)
изменить порядок покаяния:

Тоже легко соглашусь, поскольку совершенно не принципиально smile

Quote (SK)
я за использование всех букв русского алфавита, в том числе буквы "ё"

Это вопрос спорный, поскольку в официальных публичных документах таки буква ё, как правило, не используется.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:36 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Речь идет именно и только об общих, общественных интересах.

тогда земенить "общие" на "общественные". Общие - звучит как-то общё biggrin
Quote (Victor_Korb)
(убрать словосочетание "и доступность в"

Не могу согласиться.

Тогда надо отредактировать, так как, на мой взгляд, есть стилистическая ошибка.
Quote (Victor_Korb)
Это вопрос спорный, поскольку в официальных публичных документах таки буква ё, как правило, не используется.

Но у нас то демократичный документ, да ещё и публичный - надо показывать людям правильное написание, а не канцелярское.
 
Victor_KorbДата: Вторник, 10.04.2012, 17:35 | Сообщение # 5
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
тогда земенить "общие" на "общественные". Общие - звучит как-то общё

СВ, это, наоборот, "общественные" придаст стопроцентные ассоциации с совком ("личные интересы выше общественных"). И, потом, именно общие интересы в данном контексте - гораздо более точная формула. Ведь речь идет именно об общих, которые, в отличие от общественных, могут быть менее осознаваемыми. В общем, это уже предмет серьезной политологической и социологической дискуссии, а вовсе не стилистической правки. wacko

Quote (SK)
на мой взгляд, есть стилистическая ошибка.

Если есть, исправим. Посмотрю еще раз.

Quote (SK)
надо показывать людям правильное написание, а не канцелярское

Как раз использование буквы ё в публичных документах - менее правильно. И, уж точно, отказ от ее использования ни в коей мере не является признаком канцелярита.

Как-то бы к работе над текстом подключить побольше людей! Наш парный диалог очень мало смысла имеет sad


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Форум » Власть » Гражданские праймериз » Гражданский пакт (Публичное соглашение кандидатов с горожанами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: