Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 10:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Гражданская коалиция » Общие вопросы » Гражданский комитет "Омск - за честные выборы!" (Организационное развитие движения "За честные выборы", Омск)
Гражданский комитет "Омск - за честные выборы!"
SKДата: Воскресенье, 01.01.2012, 14:57 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
4 декабря 2011 года состоялись выборы в ГД РФ, которые прошли с большим количеством нарушений и прямых фальсификаций.
Естественной реакцией на нарушение конституционного права граждан РФ на свободу выбора явились массовые выступления во многих городах России, среди которых самыми многочисленными были митинги 10 декабря (на Болотной площади) и 24 декабря (на проспекте Сахарова) в Москве. Эти митинги проходили под лозунгом "За честные выборы!".
В Омске всероссийская акция была поддержана гражданскими активистами, общественными и политическими организациями.
На Театральной площади 10 декабря 2011 года прошло Свободное собрание граждан, а 24 декабря 2011 года - митинг "Омск - за честные выборы!"
На митинге была принята резолюция, в решающей части которой заявлено:
Создать Омский Гражданский Комитет - как постоянно действующий орган гражданской самоорганизации, призванный обеспечить всё необходимое для реализации требований 10 декабря 2011 года путём расширения и роста решимости мирного гражданского протеста.
Поручить его координацию организаторам (ведущим) собраний 10 и 24 декабря 2011 года.

Добавлено (01.01.2012, 14:57)
---------------------------------------------
Предлагаю создать гражданский комитет, основанный на принципе персонального членства.
Это позволит избежать трансляции межпартийных предубеждений на деятельность гражданского органа управления.
Считаю, что в Комитет могут войти активные участники подготовки и проведения мероприятий в рамках общероссийского движения "За честные выборы".


Сообщение отредактировал SK - Воскресенье, 01.01.2012, 14:53
 
KunguДата: Понедельник, 02.01.2012, 10:00 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Предложения поэтапно:
  • назначить дату и место оргкомитета (рабочей группы)
  • подготовить план проведения учредительного заседания, в т.ч. перечень документов
  • - " - устав, программу и др. документы (декларацию) - в русле общероссийских тенденций
  • очертить круг учредителей
  • ???
 
Rus_RyanДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:13 | Сообщение # 3
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 43
Репутация: -3
Статус: Offline
Может быть назначить открытую дискуссию вначале с открытым доступом для всех желающих?
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:02 | Сообщение # 4
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Rus_Ryan)
Может быть назначить открытую дискуссию вначале с открытым доступом для всех желающих?

Что еще нужно "назначать"? Все желающие могут свободно высказываться здесь, на форуме "Омска Политического". Собственно, для этого и открыта эта ветка не форуме. Высказывайтесь wink

Добавлено (02.01.2012, 18:02)
---------------------------------------------

Quote (SK)
Предлагаю создать гражданский комитет, основанный на принципе персонального членства. Это позволит избежать трансляции межпартийных предубеждений на деятельность гражданского органа управления.

А я считаю оптимальным решением - продолжение деятельности на базе Омской Гражданской Коалиции. Это позволит обеспечить организационную и политическую преемственность и оптимальным образом учесть все многообразие интересов в решении главной общей задачи.

Напомню, ОГК в точности была образована как орган координации мирного протестного движения в регионе в конце 2009 года. В ней оптимально сочетаются принцип персонального и представительного участия.

Предлагаю обсудить следующие варианты решения организационного вопроса:
  • ОГК<ОГК, а именно: в "Гражданском Комитете" объединяются преимущественно новые гражданские активисты, заинтересованные в решении "электоральных" вопросов, организовавшись, они входят в Гражданскую коалицию и направляют своих представителей в ее Координационный Совет;
  • ОГК=ОГК, то есть никакой новой структуры не создается, просто естественным образом расширяется состав коалиции и ее КС и активизируется и конкретизируется ее деятельность;
  • ОГК+ОГК, а именно: помимо представительного органа КС, формируется и постоянно действующий исполнительный коллегиальный орган, подотчетный КС ОГК/


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
СтаниславДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:52 | Сообщение # 5
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, Виктор, это плохая идея, объеденить всех "в прокрустовом ложе" ОГК, кто приходил и готов был прийти и поддержать митинги 10 и 24 дек. в Омске. Идеи -то объединения совершенно разные!
Плохо, очень плохо и недальновидно!

Новый тренд, новая идея объединения А.Навального состоитв следующем : В честном голосовании через современные средства и законности принимаемых решений. Если народ голосует за националистов сегодня , а завтра за коммунистов , то так и должно быть - сегодня националисты во власти , завтра коммунисты! И никак иначе.Главное неизменным остается - транзит власти. Никто не может остаться в ней жульническими методами, с помощью подтасовой и приписок голосов!

У вас другие идеи и этим вы отталкиваете многих.


Полит_Вытрезвитель

Сообщение отредактировал Станислав - Понедельник, 02.01.2012, 21:19
 
Rus_RyanДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 43
Репутация: -3
Статус: Offline
Станислав, а Ваше предложение по организации?
 
SKДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:47 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Я считаю, что гражданский комитет "Омск - за честные выборы" должен быть создан для решения конкретной задачи = для достижения конкретной цели (идея заявлена в названии). В этом случае ничто не мешает войти в него всем активным горожанам, в том числе из состава ОГК.
Принцип личного участия наиболее подходящий, в свете негативного отношения к уже существующим политическим организациям.
Ближайший шаг:
1. Собраться вместе (поняв, кто вообще будет в этом участвовать) и обсудит цель и стратегию (если получится).
Делать это надо быстро, так как остался всего 1 месяц до очередного всероссийского митинга, который будет организовываться 4-5 февраля. Не хочется опять быть расколотыми на части.


Сообщение отредактировал SK - Понедельник, 02.01.2012, 23:49
 
СтаниславДата: Вторник, 03.01.2012, 00:50 | Сообщение # 8
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Собраться можно и не на морозе(это не актуально уже, туда ходят похоже одни городские сумашедшии со своими бредовыми идеями, типа "Против кремниевого завода в Омске").
А собраться можно и в интернете за "круглый стол", общаться можно и по Скайпу или другим способом по телефону, через громкую связь.
Но нужно 1-е установочное общение за "круглым столом", чтобы понять кто и что мы!
Цель- живой "клубок общения", который не прекращается и нарабатывает идеи.
1-й результат общения - войти во все участковые избирательные комиссии от партий, и стать наблюдателями на будущих выборах, выраборать, проговорить и отработать технологию противодействия фальсификациям на участках.
2-результат-распространить информацию о новых независимых СМИ , таких как ТВ ПИК, ТВ ДОЖДЬ, ЭХО, Ридус и т.п.


Полит_Вытрезвитель
 
tutushenokДата: Вторник, 03.01.2012, 01:13 | Сообщение # 9
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пока не до конца понимаю как это все будет реализовываться и каков механизм реализации целей, но учитывая желание внести свой вклад - буду участвовать. Думаю какие то конкретные детали, кроме того что нужно договориться о том когда соберемся, сейчас и не нужны т.к. вести полемику в интернете на такие темы это малопродуктивно.
Мне бы только не хотелось, что бы кто то из партий в этом вообще участвовал, хватило этого пиара "Да я, да мы, да наша партия" 24го числа.

Добавлено (03.01.2012, 01:13)
---------------------------------------------
Почему на морозе? А как же кафе? Конферент залы? Обсуждать в скайпе? Вы серьезно?

Опять же давайте конкретные идеи и пункты при встрече будем обсуждать, сейчас это мало имеет смысла. Главная задача на данный момент это выявить желающих принимать активное участие и организовать встречу в короткие сроки. Там на встрече уже все обсудим и как что будем делать в начале февраля и участковые избер. комиссии и распространение информации и все идеи которые будут предложены.

 
KunGuruДата: Вторник, 03.01.2012, 09:39 | Сообщение # 10
Новорожденный
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 11
Репутация: -1
Статус: Offline
В Перми создана региональная структура, координирующая протестную активность. Вот их пресс-релиз:
Гражданские комитеты 10 и 24 декабря. Опыт Перми
 
Victor_KorbДата: Вторник, 03.01.2012, 14:24 | Сообщение # 11
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Станислав)
это плохая идея, объеденить всех "в прокрустовом ложе" ОГК. Идеи -то объединения совершенно разные! Плохо, очень плохо и недальновидно!.. У вас другие идеи и этим вы отталкиваете многих.

Стас, а в чем Вы усмотрели "прокрустовость ложа" ОГК? Уточните, чтобы не заработать репутацию флудера tongue Заодно уточните какие именно мои "идеи" являются "совершенно разными" и "другими". И, да, разумеется, отучаемся говорить за всех, многих, народ и т.п. - на нашей площадке принято говорить за себя. И желательно не анонимно.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Victor_KorbДата: Вторник, 03.01.2012, 14:40 | Сообщение # 12
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
Принцип личного участия наиболее подходящий, в свете негативного отношения к уже существующим политическим организациям.

СВ, во-первых, я категорически против закладывания в основу серьезного дела любого рода мифов. "негативное отношение к существующим политическим организациям" - один из них. Крайне вредный и с политической, и с организационной точки зрения.

Если оставаться реалистами, то следует признать, что гражданская самоорганизация - это вовсе не такое простое и, главное, не такое уж "самозарождающееся" дело. Пока мы имеем, несмотря на все призывы и вопреки конкретным предложениям по запуску этого процесса абсолютный ноль. С 10 декабря по 2 января не сформировалось ничего похожего на сколько-нибудь организованное сообщество тех самых "сетевых активистов", именем которых оправдываются многие решения.

Мое конкретное предложение не начинать движение с нуля и с чистого листа, надеясь на чудо, а вовлекать новых активистов в уже существующее и доказавшее свою эффективность гражданское движение, Вы в очередной раз отвергаете без внятной аргументации. Не хочу копаться в этом. И не собираюсь препятствовать в желании "организоваться на личной основе". Более того, готов даже всячески помочь. Только, пожалуйста, не надо противопоставлять разные формы гражданской активности и не надо пытаться узурпировать тему 10 декабря и зауживать ее до "контроля электоральных процедур", осуществляемых в условиях общей нелегитимности политико-правовой ситуации в России и регионе.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Вторник, 03.01.2012, 20:01 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Мое конкретное предложение не начинать движение с нуля и с чистого листа, надеясь на чудо, а вовлекать новых активистов в уже существующее и доказавшее свою эффективность гражданское движение, Вы в очередной раз отвергаете без внятной аргументации.

Я не отвергаю (найдите в моих постах хоть одно отвержение), я предлагаю свой вариант. Или этого тоже нельзя?
Не согласны с моим предложением? Я никого не буду убеждать в нынешней ситуации. Реализуйте свой вариант. Я по мере возможности присоединюсь.


Сообщение отредактировал SK - Вторник, 03.01.2012, 20:03
 
Bit_BitovДата: Среда, 04.01.2012, 00:46 | Сообщение # 14
Детсадовец
Группа: Члены КС
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав)
1. Предлагаю с сайта Полит.ру убрать этот надоевший плакат Wanded Полежаев(Полежаева под суд и т.п.), а вместо него вставить ссылку на Блог Алексея Навального.

предлагаю не делать из человека идола. Сам в последнее время каждый день проверяю обновления его блога и изучаю материал и ссылки с его страницы, но не нужно переусердствовать.
Quote (tutushenok)
Мне бы только не хотелось, что бы кто то из партий в этом вообще участвовал, хватило этого пиара "Да я, да мы, да наша партия" 24го числа.

к счастью, или к сожалению этого мы допустить не сможем. Я реально оцениваю СВОИ силы, и силы новых активистов, которых хватает в лучшем случае на пару встреч....а потом ничего. Политические силы в любом случае должны принимать в этом мероприятии какое-то участие. Хотите сами участвовать и принимать активные действия? свяжитесь со мной по телефону 8-923-672-79-73 (Миша Яковлев), или через контакт http://vkontakte.ru/yakovlevma - завтра с 13 до 19 я готов встретиться, познакомиться и поговорить.
Quote (KunGuru)
В Перми создана региональная структура, координирующая протестную активность. Вот их пресс-релиз:

очень интересный опыт, на который стоит обратить внимание.
Quote (Victor_Korb)
...зауживать ее до "контроля электоральных процедур", осуществляемых в условиях общей нелегитимности политико-правовой ситуации в России и регионе.

Согласен что это только капля в море.
Станислав, мы давно видим что контроль и противодействие фальсификациям не работают. нужно добиваться чтобы нелигитимные правители были вышвырнуты из Кремля.
 
Victor_KorbДата: Среда, 04.01.2012, 12:19 | Сообщение # 15
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей Владимирович, как легко видеть по моей реплике, я ясно заявил готовность по мере сил помогать реализации любой инициативы в общем русле гражданской самоорганизации. К сожалению, пока не обнаруживаю ни одного внятного действия, кроме форумных перепалок.

Я предложил достаточно широкий спектр вариантов, на мой взгляд, оптимально сочетающих все разнообразие интересов. Если кому-то хочется самоорганизоваться и действовать абсолютно автономно - без координации своих действий с другими общественно-политическими структурами - это его право. Если есть силы для выстраивания новой площадки общегражданской консолидации "с чистого листа" - флаг в руки. Если есть желание ограничиться исключительно "электоральными процедурами", это тоже право любого свободного гражданина.

Еще раз: я буду всемерно способствовать реализации любой формы гражданской активности, способствующей успеху общего движения. Но я четко обозначил свои приоритеты и буду руководствоваться ими.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
ariusxДата: Среда, 04.01.2012, 15:48 | Сообщение # 16
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю ОГК должен модернизироваться, наполняться новыми мнениями, новыми идеями, людьми. Многие вопросы можно решать и на собрании свободных граждан по 31 - м числам, это отличная площадка для обсуждения и дальнейшей координации действий.

Сообщение отредактировал ariusx - Среда, 04.01.2012, 15:49
 
SKДата: Среда, 04.01.2012, 21:18 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
я буду всемерно способствовать реализации любой формы гражданской активности, способствующей успеху общего движения. Но я четко обозначил свои приоритеты и буду руководствоваться ими.

Виктор, так и я с этим полностью согласен.
Несмотря на то, что у нас приоритеты (или формы) порой разнятся, я не вижу в этом непреодолимых противоречий. Тем не менее, я считаю, что самоорганизации можно только способствовать, и нельзя её в чистом виде организовывать. Но, как Вы правильно замечаете,
Quote (Victor_Korb)
пока не обнаруживаю ни одного внятного действия, кроме форумных перепалок

Мне бы не хотелось участвовать в этих перепалках (слишком много тратится времени, столь дефицитного в настоящее время), а больше заниматься созидательным трудом. Если люди из сети опять не самоорганизуются, придётся организовывать, но это будет, к сожалению, уже "другая песня" sad
PS
Может быть мы пока не доросли до нормальной степени инициативности граждан?


Сообщение отредактировал SK - Среда, 04.01.2012, 21:19
 
Victor_KorbДата: Четверг, 05.01.2012, 14:22 | Сообщение # 18
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
Если люди из сети опять не самоорганизуются, придётся организовывать, но это будет, к сожалению, уже "другая песня" sad ...
Может быть мы пока не доросли до нормальной степени инициативности граждан?

Нет никаких "людей из сети". Есть конкретный человек, доказавший действием свою заинтересованность и ответственность - Михаил Яковлев. И есть масса неуверенных, мятущихся, преимущественно анонимных сетевых персонажей, с которыми даже пока непонятно как иметь дело. Эти "сетевые персонажи", разумеется, не самоорганизуются каким-то чудесным образом, игнорируя опыт, накопленный другими и игнорируя актуальную проблематику современного политического состояния.

Именно на понимании этого и основано мое предложение не ждать у моря погоды, а умело сочетать различные интересы и содействовать процессу гражданской самоорганизации - в том числе используя наш собственный опыт и опыт других регионов.

Вот свежий пример - инициатива Сергея Удальцова, полностью коррелирующая с моим видением.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
пэвДата: Пятница, 06.01.2012, 10:26 | Сообщение # 19
Новорожденный
Группа: Супер-активисты
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
А Я хочу предварительно разместить объявление о митинге на 4 февраля. "Против этой власти, за честные выборы". Позволит ли начальник, или не позволит? В последний раз скорее не позволил, чем позволил....

Большевик
 
Victor_KorbДата: Пятница, 06.01.2012, 17:44 | Сообщение # 20
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (пэв)
Я хочу предварительно разместить объявление о митинге на 4 февраля. "Против этой власти, за честные выборы"

Если речь идет о мероприятии в русле общегражданского движения, развивающего успех акций 5, 10 и 24 декабря, то все решения об их организации принимаются консенсусом основных политических и гражданских групп, формирующих т.н. "объединенную гражданскую оппозицию". И, таким образом, любые попытки провести или объявить мероприятие в этот день под аналогичными лозунгами будет восприниматься однозначно как провокационное и спойлерское, наносящее вред общему делу.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Форум » Гражданская коалиция » Общие вопросы » Гражданский комитет "Омск - за честные выборы!" (Организационное развитие движения "За честные выборы", Омск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: