Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 19.04.2024, 14:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гражданская коалиция » Общие вопросы » А иначе зачем на земле этой грешной живем? (Мотивы и результаты участия в гражданской деятельности)
А иначе зачем на земле этой грешной живем?
Victor_KorbДата: Вторник, 27.07.2010, 09:27 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой ветке гражданские активисты Омска делятся своими соображениями на тему "смысла участия в политике" и в общественной жизни, вообще.

Какие основные мотивы приводят людей "в политику"? Что заставляет уделять этой неблагодарной деятельности столько времени, сил, средств и других жизненно важных ресурсов, часто отказывая себе и своим близким? Есть ли, вообще, смысл в занятии "политикой" в современной России и Омске? Есть ли конкретные результаты, убедительно доказывающие необходимость и важность такого выбора?

Итак, пишем короткие эссе на тему "зачем я полез в "политику" и что это дало мне, моим близким, моему городу и стране. Ну и спорим, конечно. Без споров неинтересно tongue


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
PetersДата: Вторник, 27.07.2010, 11:50 | Сообщение # 2
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы чувствовать себя человеком,а не "быдлой" в своей стране и гордиться своей страной-Россией.
 
gronДата: Вторник, 27.07.2010, 20:11 | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Что заставляет уделять этой неблагодарной деятельности столько времени, сил, средств и других жизненно важных ресурсов, часто отказывая себе и своим близким?

Для меня наиболее точным кратким ответом на этот вопрос являются слова Конан Дойля:

"Бывают времена, друг мой, когда каждый из нас обязан стать на защиту человеческих прав и справедливости, чтобы не потерять уважения к самому себе".

Артур Конан Дойл. "Затерянный мир".


Делай, что должно - и будь, что будет
 
uglirzhДата: Пятница, 30.07.2010, 23:07 | Сообщение # 4
Первоклашка
Группа: Супер-активисты
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Провоцируете smile Многих заставит задуматься.

Как говорил Портос: «Я дерусь, потому что дерусь». Есть, конечно, и другие мотивы, как-то: вера в лучшее, стремление что-то изменить, поиск диалога со властью, целые руки-ноги-голова и пр. Вообще, бывалым морякам политической жизни все мои мотивы, скорее всего, покажутся слишком идеалистическими, самонадеянными и… в чем там еще обычно молодежь обвиняют? Вы же движущая сила, а мы — планктон в этой войне: неразумные и слепые…

Но и с gron'ом я согласен. Хотя, понимаю, давно наступили времена, когда при словах "гражданская позиция", "совесть", "не безразлично", "долг" и пр. большинство открыто смеется в лицо, как это и всегда, уверен, было, употребляя эпитеты: "наивный", "глупый" и др. Видимо, это тяжелое наследие прошлых времен.

Да, "больше всех надо" и вовсе не мат. благ… в монастырь что ли податься. Нет, не пойду… лучше в армию smile

Добавлено (30.07.2010, 23:07)
---------------------------------------------
Увы, не получилось как-то спора, даже обмена мнениями. Что же это выходит: просто так, от нечего делать что ли? Вот разгадка нашей низкой эффективности smile народ не хочет ничего, активисты чего-то хотят, но чего и каким образом, сами не знают. Есть чуток людей, которые знают, как, что, зачем и почему, но их мало. Да, они в тельняшках.


Pluralitas non est ponenda sine necessitate

Сообщение отредактировал uglirzh - Среда, 28.07.2010, 03:29
 
SoundMakerДата: Суббота, 31.07.2010, 00:00 | Сообщение # 5
Первоклашка
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть хорошее русское выражение "Достали!". Достал зомбо-ящик с зомбо-передачами. Достали патологические вруны, которые сидят в нашем правительстве.
Достала насквозь гнилая система. Да и жить в "банановой республике", как-то унизительно.


Павел Торгашин
 
KunguДата: Четверг, 07.07.2011, 14:02 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Иван Стариков, политик : Наше дело правое:
"Кто не отрекается от прошлого, имеет право на будущее. Провозглашено, что Правые отныне – не оппозиция.
Ни одна либеральная реформа в Росси не была доведена до конца..."
- парвильные мысли?
 
ElkkaДата: Среда, 12.09.2012, 20:32 | Сообщение # 7
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший вопрос...думаю, что этот вопрос каждый для себя может задать.
Зачем, сколько, и почему!
 
Rus_RyanДата: Четверг, 13.09.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 43
Репутация: -3
Статус: Offline
Во-первых: поздравляю всех с началом нового политического сезона!
Quote (gron)
"Бывают времена, друг мой, когда каждый из нас обязан стать на защиту человеческих прав и справедливости, чтобы не потерять уважения к самому себе".

Я позволю себе не согласиться с Акрамом. Конечно, звучит возвышенно, красиво даже, но для нашей ситуации совершенно не подходит, увы!

Я могу сказать , например: " Я обязан обозначить свою позицию(выйти 15 сент. и т.д), чтобы не потерять уважения к себе!"
Но каждый?... извините. Перипетии последнего года всё более отчётливо показывают, что нашем обществе типа "тюряги" для большинства всё таки ближе рабская психология, которая, такое определяющее качество для свободного общества, как "уважение к себе", равно как и справедливость, филигранно подменяет "лизанием пахана".
Такие вот слишком разные представления в нашем обществе о том, от чего зависит уважение к себе. У одного это защитить справедливость, женщину, мать, человечность, а у другого - размозжить череп любому, кто посмеет иметь мнение отличное от пахана.
Т.е. получается: что для русского хорошо(лизать), то для немца(шотландца) - смерть! Поэтому и сентенции их общества к нам не подходят никак. Нам больше подходят известные тюремные "законы выживания".

Или просто: не надо отвечать за каждого, обязан тот или нет - ответьте за себя и этого достаточно. А он ответит сам, без колхозно-партийных или общаковских указок.

Я так считаю.

И ещё. Кто-то из наших публицистов определил очень метко белоленточное движение весёлым протестом. Я с этим полностью согласен! Кто теряет чувство юмора, тот теряет ощущение реальности(возьмите любого чиновника). Поэтому давайте веселее, ребята! Не воспринимайте всё слишком серьёзно! Мы, ну или вы, ещё ничего не завоевали, чтобы бояться что-то потерять!


Сообщение отредактировал Rus_Ryan - Четверг, 13.09.2012, 21:34
 
gronДата: Четверг, 13.09.2012, 21:46 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rus_Ryan)
не надо отвечать за каждого, обязан тот или нет - ответьте за себя и этого достаточно.

Да, разумеется. Каждый сам решает, до какого предела гражданской и политической активности он готов идти. Можно перешивать пуговицы на костюме, а можно перекраивать весь костюм - это уже персональный выбор каждого. Те, кто не удовольствуется одним лишь перешиванием пуговиц и накладкой заплаток на костюм, а требуют перелицевать весь костюм - они конечно понимают личные последствия своих требований. Но им иначе нельзя, ибо именно так они понимают свой жизненный принцип (он же лозунг офицеров Белого движения): "Делай что должно, и будь что будет".


Делай, что должно - и будь, что будет

Сообщение отредактировал gron - Четверг, 13.09.2012, 21:47
 
Victor_KorbДата: Четверг, 13.09.2012, 23:02 | Сообщение # 10
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Rus_Ryan)
Я позволю себе не согласиться с Акрамом. Конечно, звучит возвышенно, красиво даже, но для нашей ситуации совершенно не подходит, увы!

Руслан, а если внимательнее прочитать фразу, процитированную Акрамом? Она начинается с обращения "друг мой" и содержит местоимение "нас". Таким образом, и утверждение о долженствовании относится именно к человеку и его друзьям - в точности тем, для кого базовые человеческие понятия выше низменных, животных, нашистских. Друзья, разумеется, в этом контексте понимаются не как "сукины сыны, но наши сукины сыны", а именно в широком - как люди с гражданским сознанием и моральными принципами в основе жизни.

Так что, все правильно: мы должны, если не хотим пропасть поодиночке и потерять страну и мир в его минимальном культурном состоянии.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Форум » Гражданская коалиция » Общие вопросы » А иначе зачем на земле этой грешной живем? (Мотивы и результаты участия в гражданской деятельности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: