Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 15:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Власть » Выборы » Кандидаты на пост Мэра Омска (Обсуждение кандидатов и программ на выборах мэра Омска)
Кандидаты на пост Мэра Омска
SKДата: Суббота, 02.01.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагаю обсуждать возможных кандидатов (можно без указания имён) на пост мэра, а также мотивы их продвижения.

Уверен, что кандидат, имеющий реальные шансы на победу, нужен ВСЕМ нам.

 
РашаДата: Четверг, 07.01.2010, 10:53 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
В первую очередь мы должны показать властям, что в Омске есть определённая сила - КОАЛИЦИЯ. На всякий случай. Если будут разногласия по поводу кандидата, то эту тему в рамках КОАЛИЦИИ предлагаю не обсуждать, или придерживаться организационных принципов, принятых на заседании КС.

Сообщение отредактировал Раша - Четверг, 07.01.2010, 11:00
 
Victor_KorbДата: Четверг, 07.01.2010, 12:18 | Сообщение # 3
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно, "кандидат, имеющий реальные шансы на победу, нужен ВСЕМ нам". Но если мы реалисты, мы должны признать, что за два месяца до голосования нет никаких шансов получить такого кандидата.

Вообще, я согласен с Раша, что тема выборов и кандидатов не должна быть для Гражданской коалиции основной. Главная тема для нас - консолидация всего самостоятельного гражданского актива Омска, формирование и развитие эффективных форм и институтов гражданского действия, направленного на реализацию прав и свобод жителей города.

С другой стороны, само по себе обсуждение кандидатур может стать хорошей сверкой наших позиций по актуальным политическим вопросам. И я не думаю, что этого надо избегать. Наоборот - лучше эту дискуссию сделать как можно более публичной.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Четверг, 07.01.2010, 18:19 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KVV)
Наоборот - лучше эту дискуссию сделать как можно более публичной.

Согласен. Понимаю, что выборы мэра - не единственная задача коалиции, но это то событие, которое привлекает внимание и консолидация в его контексте может эффективно транслироваться через все СМИ - а это уже хороший информационный повод.
Уточняю, под "реальным" кандидатом можно понимать того, кто в случае победы (даже если такой не будет), сможет управлять городом (в понимании населения). При всём уважении ко всем достойным кандидатам, такое не всем по плечу.
 
Victor_KorbДата: Четверг, 07.01.2010, 18:43 | Сообщение # 5
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Внимание: я с согласия автора темы перенес эту ветку из закрытого раздела в публичный раздел "Выборы". Надо активнее приглашать сюда всех активных омичей, если мы хотим получить живую и содержательную дискуссию.

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Суббота, 09.01.2010, 20:32 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Просмотрев ещё раз Устав Омска, выяснил, что выборы Мэра проходят в один тур, побеждает тот, кто набирает простое большинство. На мой взгляд, это меняет отношение к количеству кандидатов от коалиции - надо концентрироваться (возможно после этапа выдвижения)
 
Andrey_LubichДата: Суббота, 09.01.2010, 20:32 | Сообщение # 7
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
С акцентами попробую разобраться после ознакомления с Вашей резолюцией. Но еще до изучения опуса, хотелось бы услышать Ваше суждение по поводу самовыдвижения Игоря Зуги и правовых последствий онного.

Добавлено (15.01.2010, 10:56)
---------------------------------------------
" ...создавать реальные предпосылки для конструктивного действия" Желал бы с удовольствием узнать о создании каких либо предпосылок с 2006 года по настоящее время. Но акцент верен! Позвольте полюбопытствовать о Вашем мнении по поводу безответственности избирательных комиссий, допустивших нарушения действующего избирательного законодательства на прошедших нашумевших выборах в России и правовых последствий содеянного.

 
Victor_KorbДата: Суббота, 09.01.2010, 20:32 | Сообщение # 8
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (siblan)
хотелось бы услышать Ваше суждение по поводу самовыдвижения Игоря Зуги
Свое мнение по этому вопросу я сегодня изложил в закрытой ветке этого форума, в котором взаимодействуют члены Координационного совета Омской Гражданской Коалиции. Надеюсь, вы понимаете, что в реальной политике не все вопросы и не всегда могут и должны обсуждаться публично.

Тем не менее, кратко свое отношение выскажу. Я считаю Зугу весьма слабым политиком, с управленческим опытом, не достаточным для занятия поста мэра Омска. Думаю, что его выдвижение - это с одной стороны свидетельство реальных напряжений внутри "партии власти", а с другой - банальные игры самизнаетекого на личных амбициях Игоря Михайловича. При личной беседе я бы мог ему объяснить всю бессмысленность подобного поведения в политике. Но насколько мне известно, Зуга - крайне недоверчивый человек и руководитель авторитарного типа.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Andrey_LubichДата: Суббота, 16.01.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему мнению высказывание "В первую очередь мы должны показать властям, что в Омске есть определённая сила - КОАЛИЦИЯ" необоснованно амбициозна.Высший представитель региональной власти уже несколько раз высказался по этому поводу, что никаких "показов" - давно не боится. Сама она - Коалиция, создана именно на кануне выборов и не имеет веса. Ничем пока не отличилась. По поводу единого кандидата от оппозиции, мысль не свежа - но верная. Заставляет задуматься возможность досрочных выборов этого же уровня при благоприятном исходе результатов. Каждое объединение КОАЛИЦИИ будет рекомендовать своих представителей в Администрацию города. А коалиция слишком разношерстна по своему составу. Политические партии и общественные объединения не ставящие уставные задачи участия в выборах.На сегодня Мне видится разногласия в путях подхода к избранию кандидата, методах проведения кампании и оценки степени участия в достижении результата. Однако по поводу Вашего краткого сообщения на Мой вопрос по кандидату Зуга, Я с удовольствием отмечаю сходство в Наших позициях, подходах. Личная Ваша беседа с этим кандидатом - бессмыслена. Мне приятно что наши мнения совпадают. В любом случае Ваши цели форума Мне близки. Дискуссия полезна. Я мало знаком с Вашими правилами, но приветствую закрытую ветку. Позволю себе отметить, что вопрос противоречия Устава города в части проведения выборов в один тур с нормами избирательного закона, в случае спора будет разрешен в соответствии с избирательным законом ОЗ-456 пункт 1 статьи 52.1, в котором указан случай повторного голосования на 21 день со дня голосования на общих выборах.
 
Victor_KorbДата: Суббота, 16.01.2010, 19:37 | Сообщение # 10
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
siblan, спасибо за содержательную реплику.

А если бы вы раскрыли анонимность - хотя бы и в личку администраторам, - мы могли бы повысить статус Вашего участия на этом ресурсе :-)


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Andrey_LubichДата: Суббота, 16.01.2010, 19:54 | Сообщение # 11
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Анонимность заложена при регистрации. Мой НИК я бы с удовольствием заменил с siblan - на Андрей Николаевич Любич, пользователь Игорь свет Геннадиевич, Вам может уточнить нужную информацию обо мне. Повышение или понижение виртуального статуса на форуме это не самоцель. Главное, что кто ты не слушает а слышит.
 
Victor_KorbДата: Суббота, 16.01.2010, 22:07 | Сообщение # 12
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (siblan)
Анонимность заложена при регистрации. Мой НИК я бы с удовольствием заменил
Андрей Николаевич, анонимность - это право каждого. Просто мы решили на этом ресурсе стараться четко выдерживать соответствие разного уровня анонимности, а точнее - вовлеченности в реальную гражданскую активность - разным уровням доступа к возможностям сайта. Вот Вы анонимность раскрыли (кстати, совсем необязательно это было делать публично, но это Ваш выбор :-)) - и сразу перешли в группу "гражданский актив", участники которой пользуются практически всеми возможностями, доступными пользователям. Предлагаю под этой темой подвести черту и продолжать сотрудничество и дискуссии по конкретным темам smile


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Andrey_LubichДата: Воскресенье, 17.01.2010, 08:12 | Сообщение # 13
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не против.
 
eshaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:06 | Сообщение # 14
Новорожденный
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (siblan)
что вопрос противоречия Устава города в части проведения выборов в один тур с нормами избирательного закона, в случае спора будет разрешен в соответствии с избирательным законом ОЗ-456 пункт 1 статьи 52.1, в котором указан случай повторного голосования на 21 день со дня голосования на общих выборах

И кто же это Вам даст разрешать этот спор, да еще в соотвествии с Законом в суде. Постите великодушно, но в таком возрасте розовые очки не в моде.
Ни один суд первой инстанции не примет решение против влати. И соотвественно выборы будут правомерны. А Москва решит - как Вы думаете что? - попытаюсь предсказать - мэром будет Единороссссс. Не важно Зуга или Шрейдр.
Одна надежда что бы проценты не за "единых" были бы в большом разрыве
А это возможно при едином кандидате от всех остальных " нероссов", но увы это на данном этапе утопия.
 
Andrey_LubichДата: Понедельник, 18.01.2010, 06:35 | Сообщение # 15
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако в судебной практике есть такие решения.И мной сказано именно о "...случае возникновения спора". Розовый свет считаю присущ далеко не мне, это по поводу возможной резолюции митинга и ее эффективности. "Обесчещенному губернатору" дано указание провести "созидателя" Шрейдера. Далеко не "утопично" желание большого разрыва с "правильным" кандидатом, но каждая избирательная процедура, должна по возможности контролироваться, начиная от объявления даты выборов, составления списка избирателей администрациями, формирования участков т. д. вплоть до подведения итогов голосования и еще плюс год на возможное оспаривание результатов. Есть ли такие силы? Пока, у Вас возможно имеются несколько человек, способных проконтролировать эти процедуры. Но это единицы. Для эффективности, но не "игры в демократию" нужно охватить не менее трети участков. Сможем?
 
РашаДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:35 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Фальсификация и нарушения Уважаемый делаеются не только, а вернее не столько на избирательных участках. Делается это в основном в территориальных, окружных избирательнах комиссиях. И даже это делают системные администраторы. Поэтому там должен быть основной контроль. Предлагаю Вам вспомнить высказывания Полежаева, сказанное несколько лет назад - цитирую "Я выборы выиграю даже у господа бога". И теперь вспомните последние разоблачения нашего избиркома, когда Кушнарёв приписал 88 тысяч голосов, и Омск с предпоследнего места среди себъектов РФ поднялся на достойное двенадцатое место.
Кстати более 90% избирательных участков будет под контрольно ОГК.
 
Andrey_LubichДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:52 | Сообщение # 17
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый РАША, Ваша мысль трезва и верна. Полностью поддерживаю вас в отношении Полежаевской реплики и Кушнаревского бес предела. В отношении предстоящих 14 марта выборов, полагаю уточнить, что Окружной комиссией с возложенными полномочиями является городская, т.е. коллегиальный орган Нестеренко. Этот орган принимает решения о признании выборов состоявшимися по протоколам участковых комиссий. С удовольствием отмечу заявленный 90% контроль над работой участковых комиссий. Желаю, чтобы достичь хотя бы 30% эффективности. Но эти этапы проходить необходимо. Повышение эффективности возможно при соблюдении некоторых условий, например участие в работе комиссий и принятии решений. Там есть тонкости, которые, например Я - являясь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с опытом работы, скрою от ЛЮБОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. А в итоге, к вопросу об ответственности, ни полежевщине-кушнаревщине, или председателям УИК ни чего не будет. Поскольку предусмотренное действующим законодательством административное и уголовное наказание - формально.
 
SKДата: Вторник, 26.01.2010, 11:45 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне показалось, что дезинформация, опубликованная 22 января на сайте уважаемого омского издания, о выдвижении кандидата от справедливоросов - интересное политическое событие, которое показывает всю неоднозначность политических событий, происходящих вокруг выборов мэра. Я бы уже не был так категоричен, и не утверждал бы, что мэром станет единорос. Может стать и справедливорос. Очень хорошо вписывается такая загогулина в нашу российскую систему правления.
Другое дело - как это сделать технически. Хотим мы или нет, но рейтинг нынешнего мэра достаточно высок, а народ не так простот развернуть за 1,5 месяца.
Если есть желания - предлагаю поделиться прогнозами или оценками smile


Сообщение отредактировал SK - Вторник, 26.01.2010, 11:46
 
Victor_KorbДата: Вторник, 26.01.2010, 15:08 | Сообщение # 19
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Повторюсь: считаю все подобные и многие похожие сюжеты, создающие лишь видимость "конкуренции" в ходе шоу, необоснованно называемого "выборами", лишь игрой, манипуляцией, призванной поддерживать бутафорию "суверенной демократии".

С настоящими современными демократическими выборами это все никак не связано.

Впрочем, серьезную ответственность за такую ситуацию должны нести и гражданские лидеры. Неспособные свои мелкие личны и корпоративные амбиции подчинить более важным общим задачам - восстановлению реальной демократии. Если бы, например, в Омске все представители оппозиции смогли реально объединить усилия на этих псевдовыборах, они могли бы резко поменять картину. А может, и результат.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
e_n_zДата: Вторник, 26.01.2010, 15:43 | Сообщение # 20
Первоклашка
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот если бы все кандидаты от оппозиции собрались за круглым столом и выдвинули одного-единственного – это была бы тема. А так – только распыление важных голосов избирателей, которые голосуют против «ЕР». А следовательно, всё только «ЕР» во благо.
До сих пор не решила, как распоряжусь бюллетенем. Смайлик на нём, что ли, нарисовать?
 
Форум » Власть » Выборы » Кандидаты на пост Мэра Омска (Обсуждение кандидатов и программ на выборах мэра Омска)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: