Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Воскресенье, 28.04.2024, 23:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Персоны » Федеральные политики » МБХ (Михаил Ходорковский)
МБХ
Victor_KorbДата: Вторник, 28.12.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой ветке обсуждаются любые вопросы, связанные с личностью и деятельностью Михаила Ходорковского. Включая резонансное "дело ЮКОС" и прочие эпизоды его сложной судьбы.

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
standevДата: Вторник, 28.12.2010, 18:52 | Сообщение # 2
Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Подписал петицию в поддержку МБХ на сайте http://khodorkovsky.ru/publicsupport/signatures/
Чего и всем желаю, кто ещё не подписал. Там уже собрано более 23 тысяч подписей.

Как показало недавнее решение по делам Лебедева-Ходорковского, пока у власти чекисты - Лебедев и Ходорковский будут сидеть.

 
bordo60Дата: Вторник, 28.12.2010, 19:04 | Сообщение # 3
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
В деле Юкоса поражает не столько поведение Ходорковского и Лебедева - они ведут себя в зале суда с таким олимпийским спокойствием, будто наблюдают этот театр абсурда со стороны, заранее зная исход и предвидя, что за этим исходом последует. Поражает поведение всего менеджмента этой компании. Как образовалось в России такое сообщество, которое менты не смогли развести? Все эти люди, а их десятки, которым предлагался выбор между тюрьмой и подлостью, предпочли тюрьму. Ведь многим не пришлось бы сидеть (или, по крайней мере, им бы скостили сроки), если бы они согласились на сделку со следствием и судом. И все практически оказались людьми порядочными, что просто немыслимо по нынешним временам. Мне кажется, энергия создания Юкоса была положительной изначально, хотя, разумеется, играл он по общим правилам, и форы конкурентам своим не давал. Возможно, по этой причине Ходорковский и К и вызвал такую ненависть власти: они в нем видят энергетического антипода: ведь там, во власти, все готовы продать друг друга в любой момент – там просто нет человеческих отношений, что мы наблюдаем сейчас, например, в Омской области. Думаю, такие проявления массового благородства вызывают у власти особый страх, возможно, зависть, и ненависть.
 
KunguДата: Вторник, 28.12.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (bordo60)
проявления благородства вызывают у власти ненависть
- очень интересная мысль; что-то в этом есть, к Фрейду не ходи!
 
Victor_KorbДата: Вторник, 28.12.2010, 20:00 | Сообщение # 5
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (bordo60)
Думаю, такие проявления массового благородства вызывают у власти особый страх, возможно, зависть, и ненависть.

И все-таки наше дело правое и победа будет за нами biggrin Только надо не надеяться на то, что эта мерзость "как-нибудь сама собой рассосется", а консолидировать все ресурсы чести на решительный отпор бесчестию.

Если бы был жив Андрей Дмитриевич Сахаров, он бы не успокоился ни на минуту, уже бы призвал к всеобщей забастовке и другим мирным формам гражданского сопротивления. Нет сейчас, к сожалению, даже близкой по масштабу духа фигуры sad


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
AlexДата: Среда, 29.12.2010, 05:16 | Сообщение # 6
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Сахаров один не рашал и не решил бы((
 
Victor_KorbДата: Среда, 29.12.2010, 09:13 | Сообщение # 7
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex)
Сахаров один не рашал

И не нужно, чтобы кто-то один решал. Речь идет об остром дефиците высочайшего образца честности и решительности.

Но кстати, Вы неправы: в наиболее острых ситуациях Андрей Дмитриевич согласовывал свои действия только со своей совестью и таки решал в одиночку. Так было много раз и в период его одиночного противостояния Системе, и незадолго до его смерти, когда он убеждал коллег по МДГ призвать граждан СССР ко всеобщей политической стачке.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
bordo60Дата: Среда, 29.12.2010, 15:51 | Сообщение # 8
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий, чтобы наш спор не затянулся до бесконечности, приведу только несколько общеизвестных фактов, против которых вы не можете возражать: компания Юкос была становилась прозрачной в России (что представляло особую опасность для власти силовиков) и больше всех российских компаний отчисляла в бюджет. О перспективах развития страны в случае создания транснациональной компании на границе с Китаем, что планировал Ходорковский, вы можете почитать на сайте Эха Москвы (Юлия Латынина, Код доступа) – эта была бы реальная модернизация, вхождение России в цивилизованный мир и т.д. В этом сценарии не остается места чекистам и прочим силовым органам, то есть место бы им нашлось, но совсем не то, какое они занимают сейчас.
Что касается приватизации, присвоенных миллиардов и пр. Об этом очень хорошо сказал ныне покойный писатель Василий Аксенов. Не помню дословно, но смысл такой: олигархи обогащались по тем же правилам, что золотоискатели на Аляске – кто нашел золотую жилу, тот этот участок и застолбил. Никаких иных правил в то время не было. Ходорковский при этом создал уникальную для России бизнес-структуру, чего не скажешь, к примеру, об Абрамовиче, который просто присвоил общенародную собственность, поделившись с губернатором (то есть сыном его – чтобы ОП ни привлекли за такие слова к суду, оговорюсь – это мое личное мнение). О том, как Сибнефть платила налоги, о пятикратном сокращении на нефтезаводе после приватизации рабочих мест вы наверное знаете. Зарплаты там у простых работяг были низкие, хотя пиарили они ОНПЗ, как райский уголок для трудящихся масс.
В компании Ходорковского работало, если не ошибаюсь, 150 тысяч человек со средней зарплатой 500 S. При этом он вкладывал огромные средства в отечественное образование: гуманитарный университет, лицей, где и сейчас работают его родителя. Даже конкурсы «Учитель года России», проводившиеся от имени государства, финансировал Юкос, совсем не пиарая эти благодеяния (о конкурсе я, например, недавно узнал от одного из его победителей – учителя из Муромцево Александара Рахно). Сам Ходорковский, его семья жили довольно скромно – ни вилл, ни яхт у них не было.
У его антипода Р.Абрамовича, ближайшего друга Путина, несметное количество этого «добра», финансирует он не образование (такие вложения отдачи никакой не дают), а главным образом футбол и хоккей, пестуя многотысячные толпы фанатов – самую бездумную часть населения (моя точка зрения), подменяя реальную жизнь, в т. ч. политическую «большим спортом» и прочим гламуром. Кажется, доигрались они в футбол и хоккей.
Что касается Квачкова. На мой взгляд (подчеркиваю – опять же на мой) – это подсадная утка. Сейчас его посадили (или что там с ним сделали?) для отвлечения внимания оппозиционно настроенных россиян от процесса Ходорковского - Лебедева. Насколько я знаю, Квачкова ( гэбэшник он, а бывших гэбэшников не бывает) подсаживали и в камеру к Ходорковскому, и отзывался о нем Квачков с большим пиететом. Я думаю, в ФСБ работают умные люди, просчитывающие будущее далеко. Возможно, это способ «приручения» Ходорковского, при повороте общественного мнения в его пользу – сценарий «слияния национализма с либерализмом». Больше всего ненавидит и боится власть либералов (и националистов лимоновского типа, которые действительно могу с ними сойтись) – это видно и по последнему прямому эфиру Путина, где он говорил о мифических миллиардах, которые либералы «недоворовали». Откровенное, наглое вранье. Путин прекрасно знает, что ни один из названных им (Рыжков, Немцов, Милов, Каспаров) не украл ни рубля, а если бы чекисты что-то такое на них «накопали», давно бы уже растрезвонили. Мифология о «жадности либерастов», благодаря прокремлевским СМИ, широко распространена среди населения. На самом деле, боится власть либералов именно из-за их бескорыстия - готовности пожертвовать в борьбе с этой властью всем, в том числе жизнью (читайте последнее слово Ходорковского на суде). Это – «лом», против которого у властей нет приема.
Поэтому они сочиняют мифы, подводит под них теоретическую базу (на одном из омских форумов активно обсуждается в настоящий момент фээсбэшная версия христианства - о «еврейском народе», который выродился «жидов – либерастов». Интересно, может ли «правоверный православный», который заявил эту тему, хотя бы мысленно поставить себя на место математика – «жида» Перельмана, живущего в нищете и отказавшегося от миллиона долларов, или детского врача Рошаля, дважды ходившего в логово террористов спасать детей, или, скажем, того же Ходорковского).

Добавлено (29.12.2010, 14:48)
---------------------------------------------
А насчет будущего России и мира – в Библии все предсказано. И в настоящее время, мне кажется, в мире стремительно идет процесс выявления зла – оно обнаруживает себя, под какими бы личинами, например, «патриотическими», не скрывалась. «Патриотизм», как заметил еще Л.Н.Толстой – «прибежище негодяев». Настоящие патриоты не путают родину с властью, и о любви своей к родине не кричат (кричать о любви вообще противоестественно).
Под Новый год хотелось бы вспомнить сказку Андерсена «Снежная королева». Там мальчик Кай, сердце которого ожесточилось после того, как в него попал осколок льда, чем-то похож на мальчика Вову Путина и других мальчиков с закаленными сердцами, прошедшими суровую школу КГБ. В них попали осколки от Снежной королевы, похожей на нынешнюю российскую власть. Мальчики, сидящие у ее ног, собирают кубиками изо льда слово «вечность», а также «магические числа» – 2012, 2020 и т.д. Чем кончается сказка – от нескольких слез, пролитых героической девочкой Гердой, Снежная королева растаяла со всеми своими чертогами. Так растопит и эту власть обыкновенная человечность, в наших условиях равная почти подвигу. Некоторые признаки подтаивания уже наблюдаются. После зимних каникул в селе Южное Павлоградского района будет открыта мемориальная доска Марату Буртубаеву – сыну Алмы Бухарбаевой – на стене школы, где он учился. Думаю, все пользователи ОП знают, что с ним произошло и чего стоило его матери добиться от власти признания своей вины. Это будет торжественное мероприятие – школьники соберутся на митинг, на нем выступит районный глава, приедет ТВ. В общем, потрясающее событие в масштабах страны. Историческое – одна солдатская мать изменила облик власти, сделав его больше похожим на человеческий.
Мне кажется, всем стоит выпить за это в новогоднюю ночь. С Новым годом вас, Юрий и все уважаемые посетители сайта Омск политический! Счастье в том, что все мы пока вольны оставаться, будучи на свободе, при своем мнении.
Георгий Бородянский

Добавлено (29.12.2010, 15:51)
---------------------------------------------
Прошу прощения, перечитал свой пост и зматеил, что пропустил важное слово - Юкос становилась самой прозрачной в России компанией (т.е. единственной прозрачной). И еще пришло в голову забавное сравнение - чертогов Снежной королелвы с ледяными дворцами, которые открывает один за одним в нищей Омской области Абрамович.

 
gronДата: Среда, 29.12.2010, 23:29 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил Ходорковский уже седьмой свой День Рождения отпраздновал в чекистских застенках. Сидит он на зоне, как и все юкосовцы, за нашу и вашу свободу. За свободу предпринимательства. За свободу убеждений. За право свободно критиковать власть. Одним словом, за право жить в нашей стране свободно.

А бизнес-сообщество, в массе своей, взирает на этот беспредел в отношении ЮКОСа равнодушно и отстранённо. Бизнес приспособился к холуйской жизни в стране шпиков, жандармов и солдафонов. Бизнес принял правила игры, установленные этой хунтой. Каждый предприниматель знает, «силовики работать не умеют, они способны только доить». И потому кормит своих дойщиков-дольщиков. До определённого момента. До тех пор, пока не убеждается, что имеет дело с глубоко непорядочными людьми. Пока не поймёт, что связался с теми, кто в благодарность за кормление растаптывает своего кормильца, а имущество затоптанного присваивает.

Отсюда ещё одно общеизвестное правило. Деловые и личные связи любого предпринимателя со своей «гос.крышей» заканчиваются чем-то похожим, в той или иной степени, на дело ЮКОСа. Либо отдай бизнес, либо сядь. Практически каждый бизнесмен через определённое время дружбы с «друзьями из органов» на своём горле чувствует их жандармскую хватку. Таковы подленькие приёмы всех крышующих.

Но подвижнический подвиг Ходорковского, Лебедева, Пичугина, Алексаняна, Бахминой и всех остальных юкосовцев приносит свои плоды. Их борьба отнюдь не проходит даром. Под влиянием дела ЮКОСа бизнес-сообщество постепенно просыпается. Просыпаясь, пытается осознать себя хозяином в этой стране. Предприниматели по всей стране уже вступают в схватки с теми, кто свои погоны рассматривает, исключительно как средство личного обогащения.

Мужество ЮКОСовцев – достойный подражания пример для граждан России. Оно должно пробудить наконец спящее общество в борьбе с опустившимися на страну мракобесием, тоталитаризмом и ГУЛАГом.


Делай, что должно - и будь, что будет
 
KunguДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:22 | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Ходоркост

У здания суда по делу ЮКОСа

Добавлено (14.02.2011, 16:22)
---------------------------------------------
Интервью Васильевой Gazeta.ru

Наталья Васильева, пресс-секретарь Хамовнического суда, дала сенсационное интервью журналистам Gazeta.ru, в котором подтвердила, что на судью Виктора Данилкина в ходе второго процесса над Ходорковским оказывалось давление.

 
uglirzhДата: Среда, 23.02.2011, 06:43 | Сообщение # 11
Первоклашка
Группа: Супер-активисты
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вы носитесь с этим МБХ? Володя говорит: «Вор должен сидеть в тюрьме». И совершенно прав. Вопрос: почему с МБХ и Лебедевым не сидят ещё десяток других? Именно это несправедливо. В деле ЮКОСа всё слишком завалено бумагами. Выход МБХ на политическую арену — понятное дело, кость в горле, но он виновен в том, что ему инкриминируют? Его линия поведения может вызывать исключительно симпатию, но, быть может, всё это срежессировано? В любом случае, это — не тот человек, чьё имя я предпочёл бы видеть на своём плакате. Ни слова в его защиту не скажу.

Pluralitas non est ponenda sine necessitate

Сообщение отредактировал uglirzh - Среда, 23.02.2011, 06:52
 
standevДата: Среда, 23.02.2011, 11:13 | Сообщение # 12
Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
У России не будет будущего и не будет нормальной экономики, пока россияне будут считать, что раз богатый - то вор по определению, а потому должен сидеть в тюрьме. И вообще, все предприниматели - жулики, и поэтому их всех надо прижать к ногтю. А власть и рада воспользоваться подобными настроениями для расправы с неугодными, с тем же МБХ.
 
teplinaДата: Среда, 23.02.2011, 12:05 | Сообщение # 13
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
uglirzh, нас просто зомбируют. Говорят, что не виноват, а почему - нет smile Обсуждают доказательства обвинения, высмеивают, вместо того, чтобы доказать, что МБХ не виновен.
Кстати, кто? А снова: желающие свергнуть это правительство и постоянные гости Эха! А вот кто реально в курсе дела, кто работал с МБХ, те как-то на публику не выскакивают.
Кто требует вернуть ЮКОСу активы, тот требует оставить население без штанов.


Сообщение отредактировал teplina - Среда, 23.02.2011, 12:06
 
Victor_KorbДата: Среда, 23.02.2011, 12:07 | Сообщение # 14
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (uglirzh)
то вы носитесь с этим МБХ?

Алексей, во-первых, надо бы поаккуратнее с использованием обобщающих местоимений и эпитетов. "Носитесь" оставляю целиком на твоей совести. И скажу только за себя.

Мне Ходорковский никогда не был симпатичен ни своими идеологическими воззрениями (а они у него никогда не были ясными), ни, тем более, своим "участием в насилии" - как один из тех, кто несет важнейшую долю ответственности за превращение России в то, во что она превратилась. Но в политике, как и в общественной сфере вообще, работают образы и символы. Так вот МБХ - это наиболее яркий образ жесткого морального сопротивления режиму произвола и беззакония в современной России. Поэтому его можно и нужно использовать. Не делать из него кумира и идола, разумеется, но использовать там, где это может нанести наиболее ощутимый ущерб властвующей бандитской клике. Так понятнее?


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
standevДата: Среда, 23.02.2011, 17:20 | Сообщение # 15
Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (teplina)
вместо того, чтобы доказать, что МБХ не виновен.

Вы про презумпцию невиновности слышали что-нибудь? Видимо нет.

Quote (teplina)
Кто требует вернуть ЮКОСу активы, тот требует оставить население без штанов.

Население само себе заработает на штаны и на хлеб с маслом, если не мешать, не душить налогами и пошлинами, бюрократическим и коррупционным прессом. А собственность нужно вернуть собственнику.
 
uglirzhДата: Пятница, 25.02.2011, 03:58 | Сообщение # 16
Первоклашка
Группа: Супер-активисты
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, по порядку…

Quote (standev)
раз богатый - то вор по определению, а потому должен сидеть в тюрьме

Все, поднявшиеся на денационализации, — действительно, воры. Не следует путать законность и справедливость. Согласно закону наши земли можно передавать и перепродавать в частные руки. Справедливым я считать это не могу. И от речей про «суверенитета, сколько хотите» меня тоже воротит по ряду причин. Это признание властью своего бессилья.

Добавлено (25.02.2011, 03:57)
---------------------------------------------

Quote (standev)
А собственность нужно вернуть собственнику.

Поподробнее, пожалуйста. Что за собственник, откуда собственность.
Повторю: почему остальные чувствуют себя вольготно? Национализация — конечно же, бред; но и так просто невозможно: капиталы за границей, налоги укрывают. Виновато федеральное налоговое законодательство? в чем-то, быть может. Но никого это не оправдывает.

Добавлено (25.02.2011, 03:58)
---------------------------------------------

Quote (Victor_Korb)
надо бы поаккуратнее с использованием обобщающих местоимений и эпитетов

Редко прибегаю к этому, осознаю всю тяжесть своего поступка : ) Претензия не обращена к кому-то конкретно, поэтому безадресна: оппозиционерское крыло (интегрально), действительно, увидели в МБХ игральную карту. Но этот человек сыграет её сам. И, да, с этим «козырем» оппозиция, действительно, «носится» (это эмоциональное обозначение пиара некой фигуры, которая, на мой взгляд, этого не заслуживает: МБХ — не Сахаров и не Солженицын, поскольку отстаивает не
Quote (gron)
свободу предпринимательства... свободу убеждений... право свободно критиковать власть,

а исключительно свои права.

Играя его карту мы участвуем в чужом сценарии. Дело каждого, присоединяться ко всеобщей истерии, или нет.

Нужен символ сопротивления и борьбы? Это — не МБХ. Никто меня в этом не убедит. Если оппозиционерское крыло хватается за первого попавшегося «авторитета» — это конец. Альтернатива, однозначно, есть. Те же нацболы, как бы я к ним ни относился, более правы: они, информируя о своих политзэках, формируют в массовом сознании собирательный образ сопротивленца, до которого МБХ далеко. К тому же, повторюсь, кто сказал, что МБХ — чист. Двусмысленные по своей чистоте образы не подходят. Восторг и честность — разные вещи. Если кому-то всё равно — это его выбор, но не мой.

Quote (Victor_Korb)
Мне Немцов никогда не был симпатичен... своими идеологическими воззрениями

Мне тоже. Скользкая личность; я за него и не агитирую. В руки в одно из 31-х попалась книжечка «Путин? Итоги» — давал её читать многим, ибо приводимые цифры вполне справедливы. Это материал. А то, куда метит Немцов — дело десятое. ГЛАВНОЕ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ. С этим он помог, спасибо : )

Quote (Victor_Korb)
Так понятнее?

И было понятно. Просто я против образов любой ценой.


Pluralitas non est ponenda sine necessitate
 
Victor_KorbДата: Пятница, 25.02.2011, 10:27 | Сообщение # 17
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (uglirzh)
информируя о своих политзэках, формируют в массовом сознании собирательный образ сопротивленца

Нет понятия "свой политзек". Политзаключенный и узники совести - это все люди, подвергающиеся уголовному преследованию со стороны режима за свои убеждения или политическую позицию. Поэтому лозунг "Свободу политзаключенным!", а не "Свободу нашим политзаключенным!".

Никакой двусмысленности в образе МБХ как наиболее известном и наиболее ярком образе политзаключенного нет. Это именно наиболее известный и самый яркий образ. А политика - это искусство возможного, а иногда и невозможного. И почти всегда очень неприятного - но вынужденного.

Поступаться принципами и идти против совести не нужно. Но в случае с использованием образа МБХ это и не происходит, потому что требование "Свободу политзаключенным!" ни в коей мере не рассматривается как солидарность с позицией конкретного заключенного, а именно как недопустимость произвола. Все, кто отказывается это признать, вольно или невольно, играют на руку режиму.

P.S. Про Немцова я, разумеется, просто оговорился - там же видно по контексту, что речь идет о Ходорковском. К Немцову, впрочем, у меня тоже отношение изрядно скептическое, поскольку он был стопроцентным гайдаровцем и ельцинистом wacko


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
standevДата: Суббота, 26.02.2011, 13:25 | Сообщение # 18
Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uglirzh)
и так просто невозможно: капиталы за границей, налоги укрывают

Ну и что? Минимизация налогов с помощью офшоров - это во всем мире называется налоговая оптимизация. И преступлением не является.
Я лично считаю налоги большим злом, мешающим развитию экономики, и необходимым только для того, чтобы армии бюрократов хватало на вольготную жизнь. Поинтересуйтесь благотворительной деятельностью МБХ. Если ему удалось сэкономить на налогах (причем я уверен, что он это оформил в полном соответствии с законом, иначе бы обвинения не были такими абсурдными), и сэкономленные средства использовать для прямой благотворительной деятельности, не кормя армию бюрократов - ну что ж, честь ему и хвала.
 
teplinaДата: Суббота, 26.02.2011, 19:51 | Сообщение # 19
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
standev, Вы ведь знаете, как это делается в соответсвии с законом. Лоббируют этот закон в думе. Так ведь делала ЕдРо? Да в 90-е такими законами разрушали даже армию, пока Путин не пришёл.
 
standevДата: Суббота, 26.02.2011, 21:03 | Сообщение # 20
Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ничего не понял.
 
Форум » Персоны » Федеральные политики » МБХ (Михаил Ходорковский)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: