Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 09:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Политические партии и организации » Яблоко » Точка зрения (Обсуждаются принципы и идеи, которые отстаивает ЯБЛОКО)
Точка зрения
SKДата: Воскресенье, 07.11.2010, 13:51 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Для содержательных дискуссий о том, что ЯБЛОКО считает важным.
Принимается любая критика, но желательно обоснованная, а не выдуманная.
 
SKДата: Воскресенье, 07.11.2010, 13:57 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Часто говорят (как правило, саркастически), что у ЯБЛОКО "свой особый путь". Я не считаю это недостатком. Уверен, что так и должно быть - у каждого политического объединения должен быть СВОЙ путь. Мало того, каждое политическое объединение должно быть заинтересовано, в том, что у него отличный от других путь. А иначе зачем оно нужно как отдельное от других?
 
Victor_KorbДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:05 | Сообщение # 3
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
Часто говорят (как правило, саркастически), что у ЯБЛОКО "свой особый путь". Я не считаю это недостатком.

Сергей Владимирович, если Вы имели в виду мое замечание в комметариях к статье, то Ваше "цитирование" очень некорректно. Иногда такое даже называют "передергиванием". Но мы так делать не будем, мы же сторонники корректной дискуссии tongue

Я сказал "... Яблоко будет довольствоваться своей "особой ролью" в российской политике". Причем, это было сказано в абсолютно конкретном контексте - рассуждении о значимости идеи Учредительного Собрания. Я напомнил, что в УС главное не отдельные программы, а сам этот институт - высшего представительного органа, которое в условиях народного согласия определяет самые основы государственного устройства. УС собирается при коренных сменах режимов, традиционно называемых революциями. Я лишь напомнил о непоследовательности позиции Митрохина, который всегда отвергал любые формы политических коалиций (кроме разве что сугубо практических вроде обеспечивающих несколько мандатов в Мосгордуме).

Так что дело вовсе не о неком "особом пути" в политике, а именно о всем известной "особой роли" в российской политике, метко формулируемой народным изречением "все в говне, а я один в белом". Без обид, но именно такое особое политическое позиционирование неразрывно связано и с "Яблоком", и с его харизматическим лидером Явлинским. А Митрохина никто всерьез настоящим лидером партии не считает.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:34 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Виктор, я имел в виду не только Ваш пост, конечно. Но замена выражения "особый путь" на "особую роль" суть не меняет.
Я знаю, что за выражение закрепилось (благодаря, кстати, и пропаганде) за ЯБЛОКОм. Честно говоря, мне не понятно, что должно следовать завыражением
Quote (Victor_Korb)
"все в говне, а я один в белом"

Нужно запачкаться? (Я без всякого сарказма).
Проблема сложная, и рассмотрена ещё у Дудинцева в "Белых одеждах". Видимо такая литература повлияла и на нас.
Я считаю, что при любых раскладах надо оставаться чистым. Выбор всегда есть. Конечно, не всегда это эффективно, не всегда приносит пользу ...
В отношении учредительного собрания. Считаю, что эта идея правильная. Я, как мог, постарался обосновать это с научной точки зрения (как оказалось - непонятно для народа). На ФС, кстати, имел после выступления интересные дискуссии с членами партии.
А в отношении Сергея Митрохина - так и внутри партии тоже были сомнения при его выборе на роль лидера. С другой стороны, общественное мнение "требовало" замены лидеров партии. Мы и заменили. Чего уж тут плохого.
 
SKДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:53 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (defaultNick)
Тем не менее и в этой передаче г. Митрохин вполне одобрительно отзывается о г. Лужкове, по- видимому не зная, - откуда все эти социальные льготы.

Вот цитата, исходя из которой вы решили, что Митрохин поддерживает Лужкова?
"С.Митрохин: А вот теперь представьте ситуацию, что повторится 2005 год, когда пошла вот эта самая монетизация льгот. Москва была практически единственным регионом, который отказался это сделать. Кстати, в этом году один из департаментов попытался инициировать монетизацию льгот в Москве. Мы, «Яблоко», выступили против 16 февраля, и уже 10 марта Лужков отменил монетизацию льгот. Он понял, что эта инициатива чиновников абсолютно неправильная, особенно в разгар кризиса, и он прислушался к «Яблоку». Так вот если бы на месте Лужкова был кто-то другой, я не уверен, что он это сделал. А знаете, как легко реализовать этот федеральный закон о монетизации льгот и другие законы по отмене льгот. Мы же видим, что сейчас во многих регионах происходит отмена льгот, и какие там волнения возникают. Очень легко можно поставить сюда какого-нибудь Зурабова мэром Москвы"…

Я здесь не вижу "одобрительного" отношения к Лужкову. Скорее признание его самостоятельности от Путина. За то он и пострадал, а уж точно не за коррупцию.

А что касается

Quote (defaultNick)
Поискать поискал, нашел только такую ссылку http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/620724-echo/ , но мне кажется, что я слушал другую передачу.

Так часто бывает, что "кажется". Я и сам за собой замечаю. Но на мой взгляд это связано с профессиональным поведением журналистов, которые проводят свою идею и она усваивается слушателями. Например, в той же передаче: "И. МЕРКУЛОВА: Т.е. Лужков вас фактически устраивает.", корреспондент говорит это без вопроса. И, несмотря на то, что Митрохин дальше фактически говорит, что не устраивает, но новый мэр будет ещё хуже, у слушателя зафиксирован ложный посыл: "Митрохина устраивает Лужков". И так делают часто. Понаблюдайте.


Сообщение отредактировал SK - Воскресенье, 07.11.2010, 20:09
 
Victor_KorbДата: Вторник, 09.11.2010, 21:36 | Сообщение # 6
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, кстати, совершенно случайно сейчас наткнулся на цитату выступления Орешкина в прямом эфире Радио Свобода: ""Явлинский отошел в сторону, и в результате "законсервировался" в том самом белом фраке, который носил на протяжении всех 90-х годов." biggrin

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
KunguДата: Среда, 10.11.2010, 18:11 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SK)
ЯБЛОКО
наелись*, хотим др. фруктов. Люблю Грушу кушать.
ВЛ
* - в 90-х гг был я с письмом из Омска отправлен в Думскую фракцию ЯБЛОКА. С тех пор яблоки не люблю - кислятина с червоточиной... wink
 
SKДата: Среда, 10.11.2010, 19:08 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
выступления Орешкина

Quote (Victor_Korb)
Явлинский отошел в сторону

Как говорится - критиковать все мастаки, а мой вопрос остался пока без ответа: так что надо было делать - запачкаться?

ps
вспоминается известная реклама, когда отец дочке советует не пить много сока (лопнешь), а в ответ: а ты налей и отойди.
Ситуация мне кажется похожей. Явлинский говорил (и говорит) честно то, что думает (и считает нужным сказать), но его не понимают. Вот он и "отошёл" (по словам Орешкина). Не любит он навязывать своё мнение. Может быть в этом проблема. Надо заставлять людей делать так как надо? Но такой человек - тиран...

Сообщение отредактировал SK - Среда, 10.11.2010, 19:14
 
SKДата: Среда, 10.11.2010, 19:13 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kungu)
в 90-х гг был я с письмом из Омска отправлен в Думскую фракцию ЯБЛОКА

интересно бы знать, про что письмо было.
 
SKДата: Среда, 10.11.2010, 19:18 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kungu)
в 90-х гг

Quote (Kungu)
С тех пор яблоки не люблю -

так зачем же такие древние яблоки есть, да ещё и не в сезон. уже и новые понаросли и созрели наконец-то biggrin
 
Victor_KorbДата: Среда, 10.11.2010, 20:33 | Сообщение # 11
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
а мой вопрос остался пока без ответа: так что надо было делать - запачкаться?

СВ, помилуйте, что за вопрос? Нормально "пачкались", когда предоставлялась возможность. И вы бутафорских выборах участвовали, и солидарно с КПРФ голосовали, и Лужкова в Мосгордуме поддерживали, и много чем еще себя проявили из разряда Realpolitik Так что эта формула про "весь в белом" она же на самом деле мало соответствует реальному политическому поведению - скорее "политической позе".

А на вопрос "что надо было делать?" я отвечал и в начале девяностых, и сейчас одинаково: не играть в политику и не заниматься политиканством, подхватив бирюльки в виде "суверенного парламентаризма", а создавать реальные механизмы гражданской самоорганизации по всему спектру общественных отношений.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Среда, 10.11.2010, 21:02 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
эта формула про "весь в белом"

Так это не мы про себя придумали. А по поводу позы - наверное, правы.

Quote (Victor_Korb)
создавать реальные механизмы гражданской самоорганизации по всему спектру общественных отношений.

Теперь понятно.
В действительности этим и занимаемся, но в своей части спектра - яблочной:)
 
Victor_KorbДата: Среда, 10.11.2010, 22:34 | Сообщение # 13
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
В действительности этим и занимаемся

Поэтому мы вместе, несмотря на отдельные разногласия happy


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
KunguДата: Четверг, 11.11.2010, 14:41 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SK)
интересно бы знать, про что письмо было
- я чужие письма не читаю, поэтому про что было письмо, не знаю.
Рыбаков называл общую тему, но я на слух не запоминаю, у меня зрительная память...
 
SKДата: Четверг, 11.11.2010, 18:30 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kungu)
поэтому про что было письмо, не знаю.

тогда не понятно, что так сильно не понравилось в думской фракции ЯБЛОКО?
 
SKДата: Четверг, 11.11.2010, 18:31 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
5-6 ноября 2010 года проходит Федеральный Совет партии ЯБЛОКО.
В работе принимают участие и Григорий Явлинский и Сергей Митрохин и другие активные деятели федерального и регионального уровня (всего около 100 человек). Основная цель - сформулировать смысл деятельности партии в целом и каждого её сторонника в частности.
"Скучная, странная работа, но без неё серьёзной политики не бывает", - сказал Григорий Явлинский накануне, и добавил, "Система (власти) в России такая, что из неё и выбраться очень сложно".
Но можно. Как это сделать и говорят участники собрания.


Сообщение отредактировал SK - Суббота, 06.11.2010, 11:52
 
РашаДата: Четверг, 11.11.2010, 18:31 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Сергей Митрохин предложил вернуться к идеям Учредительного Собрания 1917 года, реализация которых обеспечила бы России развитие в духе Европы ещё в 20 веке, но нас задержали коммунисты, которые решили, что просвещённое общество буржуа - это не для россиян.А должна у нас власть принадлежать бедным и голодным.
========================
Так из его выступления понятно, что виноваты коммунисты. Тогда я задаю вопрос! А кто с 1991 года, уже 20 лет рулит?
Видимо те - за кого ратует Митрохин! Так тогда, что он хочет? и его партия "Яблоко"? А ведь яблоко уже была во власти. И мы помним, как яблочники в Государственной Думе плясали после принятия, пролоббированного, ими закона в пользу США, этот закон называется "О разделе продукции". А что бы яснее было для читателей - Это раздел Российских природных богатств на Сахалине (нефть и газ).
Разделили так, что за выкаченные природные богатства штатами, Россия ещё и осталась им должна. Имеются очень много фактов и высказываний от людей принимавших этот закон и работающих, в последствии на Сахалине.


Сообщение отредактировал Раша - Суббота, 06.11.2010, 12:54
 
gronДата: Четверг, 11.11.2010, 18:31 | Сообщение # 18
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
В Законодательной власти Яблоко практически всегда солидаризовалось с КПРФ. А ныне запело антикоммунистическую песню. В общем, манкуртам из Яблока нужно ещё отмыться от своего коллаборационизма, а только после этого искать поддержки ОГК.

Делай, что должно - и будь, что будет
 
SKДата: Четверг, 11.11.2010, 18:31 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Раша)
А кто с 1991 года, уже 20 лет рулит?

Отвечаю: те же коммунисты.


Сообщение отредактировал SK - Суббота, 06.11.2010, 21:45
 
SKДата: Четверг, 11.11.2010, 18:31 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (gron)
а только после этого искать поддержки ОГК

спасибо за ясную позицию
 
Форум » Политические партии и организации » Яблоко » Точка зрения (Обсуждаются принципы и идеи, которые отстаивает ЯБЛОКО)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: