Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 01:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общее » Гайд-парк » народ безмолствует? (обсуждение низкой активности людей)
народ безмолствует?
SKДата: Вторник, 05.01.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Для меня главной "загадкой" является почти полная пассивность людей, несмотря на очень низкий уровень жизни. Что это - бессилие или ...? От ответа на этот вопрос зависит стратегия политических действий.
 
РашаДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:00 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Зачем вспоминать - Польская "Солидарность", "Народные фронты" в Прибалтике, российская демократия периода перестройки - все они побеждали не потому, что существовали в "благоприятных" условиях или потому, что их поддерживало "большинство". Они побеждали в силу своего морального, интеллектуального, даже нравственного превосходства в сравнении с коммунистической партократией.

Надо лишь вспомнить 1991 год и движение "Демократическая Россия". И тогда в Москве под руководством лидеров этого движения Л. Пономарёва, Г. Старовойтовой, Ю. Афанасьева выводили на мининг более 500 тысяч человек, я являюсь участником и реальным свидетелем этих митингов. В регионах так же проходили серьёзные митинги. И оппозиция тогдашнему режиму сломала "хребет".
Новое поколение оппозиционеров не может объединиться сейчас, как тогда
"Дем. Россия". А власть стала ещё более жестокая и наглая, сама нарушает не только Конституцию РФ, но и моральные принципы человеческого бытия.

Сообщение отредактировал Раша - Понедельник, 15.03.2010, 15:25
 
MMДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:48 | Сообщение # 22
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Раша)
Зачем вспоминать - Польская "Солидарность"...
Затем, что это были успешные демократические движения. Они добились своих целей: в СССР рухнул коммунистический монстр КПСС, а в Польше и Прибалтике были построены нормальные демократические европейские общества.
Quote (Раша)
...движение "Демократическая Россия".
Можно сказать, что это движение добилось того, чего хотело? Я в этом не уверен.
Quote (Раша)
...более 500 тысяч человек
Я слышал цифру в 300 тысяч человек - максимум, который удалось собрать тогда на Манежной площади."Хребет" режиму сломали в ходе перестройки.
Новое поколение оппозиционеров - это кто? Немцов, ждавший роли приемника, когда вместо него назначили Путина? Хорош "оппозиционер". Быть может, "демократка" Новодворская, писавшая письма президенту ЮАР, призывая не отменять режим апартеида в далеком 1993 г.? Быть может, М.Касьянов, бывший путинский сокол?...Дело даже не в том, объединятся они или нет. В силу своих моральных качеств, политического прошлого и много другого, они объективно не могут быть привлекательными политиками. Не те это фигуры.
Quote (Раша)
А власть стала ещё более жестокая и наглая
Нынешняя российская власть объективно слаба. Но в лагере оппозиции дела обстоят еще хуже.Я не говорю, что не нужно выходить на митинги. Нужно и я пойду.Я просто хочу высказать две очевидные для меня мысли. Первое: не стоит обольщаться и ждать от этих митингов каких-то значимых результатов. Просто нужно показать, что мы не согласны.Второе: неправильно говорить, что "народ безмолвствует". Для того, чтобы "народ" отвернулся от власти, ему нужно что-то предложить. Сейчас ему предлагают тухлятину в виде Немцова, Касьянова и прочий братии. "На зеркало нече пенять коли рожа крива".


Сообщение отредактировал MM - Понедельник, 15.03.2010, 16:51
 
РашаДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:33 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Предложи тогда, в этом случае своих "хороших" людей, или предлагаю тебе самому возглавить общенародное движение.

Сообщение отредактировал Раша - Понедельник, 15.03.2010, 17:33
 
MMДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:41 | Сообщение # 24
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Раша)
Предложи тогда, в этом случае своих "хороших" людей

Мне некого вам предложить.
Quote (Раша)
предлагаю тебе самому возглавить общенародное движение

Спасибо за предложение. Думаю, что это невозможно.
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:12 | Сообщение # 25
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (MM)
в определенных "внешних условиях" усилия отдельной личности с большей долей вероятности будут безрезультатны.

Усилия отдельной личности всегда будут безрезультатны. Человек - это по понятию общественное явление. Отдельный человеческий индивидуум не имеет смысла.

И, главное - постарайтесь не говорить за народ вообще, за оппозицию вообще - думайте, говорите и действуйте за себя. Так удобнее и понятнее всем. Отношения, выстроенные между людьми с ясной личной позицией, - самые надежные.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
MMДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:32 | Сообщение # 26
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Отдельный человеческий индивидуум не имеет смысла.

Неправда.
Quote (Victor_Korb)
постарайтесь не говорить за народ вообще, за оппозицию вообще

Странно. Я всего лишь высказался по теме "народ безмолвствует", обозначив свою позицию.
 
SKДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:39 | Сообщение # 27
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Крылова)
и боюсь что разочурую вас, но это факт - ты всегда либо белый,либо черный, просто понять кому, какой стороне ты оказал услугу своим действием или бездействием, ты сможешь только потом..

скорее вы меня не разочаруете а не очаруете smile

Я предпочитаю быть разноцветным (хотя с точки зрения оптики: чёрный - это отсутствие цвета, а - белый - это сумма всех цветов спектра в равных пропорциях). Но, всё-таки, я предпочитаю быть разноцветным, а следовательно во мне много оттенков разного цвета. И во всех людях тоже много оттенков разного цвета, а следовательно есть много (или не много, но есть) общего. Если мы это поймём - то перестанем воевать друг с другом - а начнём искать общее и на этой основе - договариваться. Это не просто и необычно для нашего зашоренного сознания. Но без этого нет будущего (имхо - я так считаю).

Quote (Kungu)
Эти утверждения о дуальности мира (хороший-плохой, белый-чёрный) типичны для западного мировоззрения, в особенности в его крайних формах (большевизм, фашизм)

Не считаю большевизм или фашизм исключительно западным явлением - это общечеловеческие отклонения-усечения. Как раз - особый вид социального дальтонизма, когда видят только один цвет - а остальные принимаются за недопустимые. Плохо это для людей - останавливает развитие, и Россия - яркое тому подтверждение.

 
SKДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:48 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (MM)
Вопрос в том, что даст гражданская активность.

Много размышлял по этой проблемы, и вот до чего "додумался". Гражданская активность - не нужна ни для чего, она есть сама суть социального организма. Как жизнь. Мы живём, потому что живём, а искать оправдание этого достаточно бесперспективно. Стоит думать не о том, зачем мы живём, а как живём - и здесь возникает система ценностей. Так же и гражданская активность. Мы обречены социальной природой быть активными (закон открытых саморазвивающихся систем), иначе мы превращаемся в неживую субстанцию. Вот и наблюдается вокруг нас всё больше этой субстанции. Выход один - быть активным, и только это порождает активность вокруг...

 
SKДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:50 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Раша)
И оппозиция тогдашнему режиму сломала "хребет".

В том то и проблема - НЕ сломала, как показала история, а только видимость создала. А режим отлежался, отъелся, встал, отряхнулся - и с новым задором народ поедать :'(
 
KunguДата: Среда, 17.03.2010, 11:42 | Сообщение # 30
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Номенклатура - бессмертна, перефразируя "Мафия - бессмертна!"

Добавлено (17.03.2010, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (SK)
Не считаю большевизм или фашизм исключительно западным явлением

- речь лишь о западном происхождении большевизма - "Призрак коммунизма бродил по Европе", но реализовался по-восточному по просторах Евразии. prof
 
SKДата: Среда, 17.03.2010, 15:19 | Сообщение # 31
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kungu)
но реализовался по-восточному

вот и я про это. западный мир плодит идеи самые разные, но не обязательно их реализует. а мы их проверяем на себе cool
 
mandragoraДата: Вторник, 25.05.2010, 15:19 | Сообщение # 32
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SK)
Для меня главной "загадкой" является почти полная пассивность людей, несмотря на очень низкий уровень жизни.

я тут мимо пробегала, решила ответить "за весь народ"
я как раз к нему отношусь, с низким уровнем жизни biggrin
вот потому как низкий он, этот уровень, много работать приходится, не до митингов
да и намитинговались мы еще при советской власти, не верится ни во что
кто был при власти, перекрасился и опять при деле
новенькие тоже быстро входят во вкус
а народ, т.е. мы - это такое быдло, которое понимает, что правды нет нигде и толку тоже не будет ни от какой политики
я тоже не Новодворская, у меня семья, дети, работа
если начну митинговать, могу запросто потерять даже такую, малооплачиваемую работу
поэтому, когда обманывают с зарплатой, утешаю себя тем, что Бог все видит и т.д.
а иначе свихнуться можно и т.д., а мне еще детей поднимать
все, как было со времен "кому на Руси жить хорошо", так и осталось, перемены возможны лет так через 500 dry
 
мммДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:58 | Сообщение # 33
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
"вот потому как низкий он, этот уровень, много работать приходится, не до митингов"
Но есть же у вас время хотя бы посмотреть телевизор, фильтровать информацию и не голосовать за тех кто вас к этому состоянию привел? Или так же быдлом и на выборы ходите?
 
mandragoraДата: Вторник, 01.06.2010, 19:26 | Сообщение # 34
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, я не хожу на выборы, потому как не верю в то, что они честные и действительно отражают волю народа
господа политтехнологи постарались и кому можно промыли мозги
а кому нельзя - все куплено-схвачено и подтасовано
я ТВ не смотрю - мне хватает интернета
и если честно, политикой вовсе не интересуюсь
я лучше музыку послушаю и помечтаю
а вы, уважаемые, тоже, как и прочие, кто лезет в политику, делаете это с целью заработать политический капитал, а кто-то, может, скуки ради...или юношеский максимализм
не верю я никому и вам тем более cool
 
РашаДата: Вторник, 01.06.2010, 21:59 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
mandragora! Рекомендую тебе по политическим сайтам не лазить, а лучше музыку послушать и помечтать. Этот сайт изначально создан для серьёзных и ответственных людей.
 
Victor_KorbДата: Среда, 02.06.2010, 08:18 | Сообщение # 36
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mandragora)
а вы, уважаемые, тоже, как и прочие, кто лезет в политику, делаете это с целью заработать политический капитал, а кто-то, может, скуки ради...или юношеский максимализм не верю я никому и вам тем более

Когда человек просто очкует, это еще можно понять и отнестись с сочувствием. Но когда он переходит в режим "агрессивно-послушного большинства", это уже сочувствия вызывать не может.

Откуда у Вас столько озлобленности против людей, которые борются за свою и за вашу свободу? Рабская психология никак не изживается? Но тогда не валите на других - сидите в своем болоте и помалкивайте. Уж извините за откровенность.

Вы хамством прикрываете свой страх. И хамство Ваше, как это всегда бывает, бессмысленное и глупое. Среди актива этого сайта, да и всего гражданского движения Омска нет ни одного человека, который бы "лез в политику, чтобы заработать политический капитал". Жаждущие карьеры, записываются в ЕдРо, а не нарываются на неприятности, выходя на Площадь и отстаивая права граждан в жестких столкновениях с чиновничеством и "правоохранительной" системой.

Самое противное, что такие, как Вы, при первом же слабом столкновении с произволом, начинают бегать, звать на помощь, требовать поддержки, считая, что все обязаны им помогать. А пока их не клюнул жареный петух, крепко держатся позиции соглашательства и хамства по отношению к гражданским активистам и правозащитникам. Противно.

P.S. Ну и насчет "юношеского максимализма" Вы, конечно, попали пальцем в одно место smile Среди участников гражданского движения Омска есть, разумеется, и молодые люди 18-19 лет. Но большинство в нем составляют люди вполне зрелые, прошедшие все испытания последнего двадцатилетия. Есть люди, которым уже под восемьдесят. Ваше огульное обвинение выглядит просто мерзким. Приличный человек бы на Вашем месте извинился. Потому что ведь и верить Вас никто и не просит. Здесь же не "борьба за электорат" идет - здесь открытая площадка для свободного обмена мнениями. Здесь приветствуется любая позиция и содержательное обсуждение. А хамство и наезды не приветствуются.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
KunguДата: Среда, 02.06.2010, 12:38 | Сообщение # 37
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
mandragora - обычный демагог, о таких типах Василий Шукшин написал в рассказе "Срезал".
Начальство не трогать, а классово чуждую интеллигенцию (у Шукшина городских) -
НЕнавидеть и пытаться уесть:
они НЕ такие (не рабы что ли?).
Объяснение этому я нашёл в теории Якова Фельдмана ТУАИ,
на которую частенько ссылаюсь при постановке "диагноза".

Мы не рабы,
рабы немы....


Сообщение отредактировал Kungu - Среда, 02.06.2010, 12:40
 
SKДата: Суббота, 05.06.2010, 21:12 | Сообщение # 38
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (mandragora)
и если честно, политикой вовсе не интересуюсь

тем не менее -
Quote (mandragora)
я тут мимо пробегала, решила ответить "за весь народ"

А мне эта позиция понятна:
Жизнь своя явно не нравится, но напрягаться не хочется - вот и обвиняются те, кто хочет не только "ныть", но и действовать.

 
SolДата: Четверг, 01.07.2010, 18:33 | Сообщение # 39
Новорожденный
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SK)
Много размышлял по этой проблемы, и вот до чего "додумался". Гражданская активность - не нужна ни для чего, она есть сама суть социального организма. Как жизнь. Мы живём, потому что живём, а искать оправдание этого достаточно бесперспективно. Стоит думать не о том, зачем мы живём, а как живём - и здесь возникает система ценностей. Так же и гражданская активность. Мы обречены социальной природой быть активными (закон открытых саморазвивающихся систем), иначе мы превращаемся в неживую субстанцию. Вот и наблюдается вокруг нас всё больше этой субстанции. Выход один - быть активным, и только это порождает активность вокруг...

Очень правильно и хорошо сказано! Вода камень точит...
Пока живешь, пристально наблюдая за каждым собственным шагом, жить легко, хоть и приходиться каждый миг выбирать и думать головой. Но в этом случае за тобой не тянется шлейф ошибок.
Мы же часто занимаемся не жизнью, а движением к жизни, полагая, что то, что вокруг нас, близко и доступно - это мелко, скучно. Занимаясь таким пагубным, полуосмысленным "целеполаганием", мы просто перестаем замечать, что в движении кого-то обидели, поступились чем-то, забыли следовать простым моральным принципам.
Неактивность общества связана с его деморализацией, когда после беготни за целями (чаще - материальными) у нас не остается ни сил душевных и физических на отстаивание своих прав, ни принципов, которым можем следовать без укоров совести
 
KunguДата: Четверг, 01.07.2010, 19:03 | Сообщение # 40
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Sol)
каждый миг выбирать и думать головой
-
Коллега!
Так могут думать и рефлексировать далеко не все люди...
Николай Левашов выделяет четыре эволюционные стадии:
1. Стадию ЖИВОТНОГО.
2. Стадию РАЗУМНОГО ЖИВОТНОГО.
3. Стадию СОБСТВЕННО ЧЕЛОВЕКА.
4. Стадию ВЫСОКОРАЗВИТОГО ЧЕЛОВЕКА.
и даёт объяснение, почему большинство остаются на первых двух стадиях и НЕ доходят до высокоразвитого...
 
Форум » Общее » Гайд-парк » народ безмолствует? (обсуждение низкой активности людей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: