Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 16:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » События » Омск. 24 декабря. Откат и раздрай, вместо развития успеха (КПРФ и Яблоко не смогли или не захотели работать вместе)
Омск. 24 декабря. Откат и раздрай, вместо развития успеха
Victor_KorbДата: Четверг, 22.12.2011, 13:25 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Организатор общегражданского митинга "Омск - за честные выборы!" на Театральной площади 24 декабря подал уведомление в мэрию в строгом соответствии с законом. В ответной бумаге из мэрии, подписанной заместителем главы Вижевитовой было предложено изменить место на ... Ленинскую горку - традиционное место проведения коммунистических митингов. При этом в ответе не было ни слова о возможном наличии конкурирующих уведомлений. Но утром 21 декабря на "совещании" в УМВД выяснилось, что на Театральную площадь претендуют не только вечные "соседи" протестующих граждан из прокремлевских молодежных организаций МГЕР и "Омска молодого", но и ... КПРФ.

Подробнее о недостойном поведении лидеров КПРФ в Омске читаем тут.

Какие будут мнения?

UPD: 24 декабря, в 15:10, на Театральной площади Омска мой бывший соратник по общегражданскому сопротивлению лидер РО "Яблока" Сергей Костарев, выступая в роли организатора и ведущего митинга "За честные выборы", совершил грубую политическую ошибку - из разряда тех, которые считаются хуже преступления. Он нарушил достигнутую с огромным трудом пятью минутами ранее договоренность с лидером РО КПРФ Александром Кравцом об "объединении двух митингов в один". Заручился при этом сомнительным одобрением части граждан, собравшихся в отведенном общегражданскому митингу закутке. И в итоге упустил уникальную, поистине историческую возможность формирования мощной объединенной оппозиции ПЖиВ. Единственным аргументом было "нежелание стоять под красными флагами". В результате "неполитизированные" граждане оказались под многочисленными флагами ЛДПР. А лидер КПРФ начал свой митинг с подробного рассказа о раскольнической и безответственной позиции "гражданских лидеров". Подробнее см. по ссылке.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su


Сообщение отредактировал Victor_Korb - Воскресенье, 25.12.2011, 11:50
 
gronДата: Четверг, 22.12.2011, 23:12 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Мнение одно - не обращая на КПРФ внимания, провести свой митинг на высоком уровне. Подавить КПРФ численностью, сплочённостью, яркостью выступлений ораторов и содержанием их речей, активной поддержкой выступающих участниками митинга.

Было ли неожиданным такое поведение КПРФ? Нет. Ведь эта партия - системная оппозиция, то есть вписанная в систему. Потому КПРФ и действует по законам этой системы.

Что делать? Ничего. Просто игнорировать КПРФ, не замечать. Делать своё дело, не обращая на неё внимания. Время всё расставит по местам. Каждому воздастся по заслугам.


Делай, что должно - и будь, что будет

Сообщение отредактировал gron - Суббота, 24.12.2011, 17:34
 
пэвДата: Пятница, 23.12.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Новорожденный
Группа: Супер-активисты
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Граждане ! Караул….! Нас кинули… ! Оказывается организаторами митингов 24 дек. Являются не те лица, которые указаны на сайтах, как на КПРФ, так и «за честные выборы». Оказывается это подставные лица… Т.е. все по «честному»! Или я ошибаюсь…? Но в любом случае все на митинг !!! Создадим не подставных, и честных организаторов и координаторов! Создадим организацию!! Наша сила в организованности и массовости.!

Большевик
 
ФондДата: Пятница, 23.12.2011, 11:16 | Сообщение # 4
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
поддерживаю Виктора и Акрама. кпрф -спойлеры едра и конъюнктурщики. обвинять Корба в расколе - это полный бред. все помнят прекрасно что именно Виктор смог всех объединить.
 
Victor_KorbДата: Пятница, 23.12.2011, 13:00 | Сообщение # 5
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (пэв)
Граждане ! Караул….! Нас кинули… ! Оказывается организаторами митингов 24 дек. Являются не те лица, которые указаны на сайтах, как на КПРФ, так и «за честные выборы». Оказывается это подставные лица… Т.е. все по «честному»! Или я ошибаюсь…

За КПРФ ничего не знаю - не интересно.

Общегражданский митинг "За честные выборы!" готовится в точности группой молодых активистов, проявившихся в процессе подъема движения "10 декабря". Формальным организатором-уведомителем нашего митинга является Сергей Костарев, известный эколог и лидер регионального "Яблока". Так что никаких поводов для паники нет. Более того, я очень рассчитываю, что завтра участники митинга поддержат и общую идею о гражданской консолидации на базе ОГК. Наши соратники в Москве уже это осознали и достигли важных договоренностей. Мы все эти годы являлись лидерами процесса гражданской консолидации. Уверен, и сейчас не останемся в обозе tongue


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
КрасныйДата: Пятница, 23.12.2011, 19:51 | Сообщение # 6
Новорожденный
Группа: Оргкомитет
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
КПРФ ещё 12 декабря подало уведомление в областную администрацию на проведение митинга на Театральной. Губернатор предложил нам перенести митинг на площадь перед СКК им. Блинова, но мы отказались. Про митинг Костарева, я узнал только на совещании в УВД, куда пригласили меня, Костарева и провокаторов от "Омска молодого", чтобы предупредить об ответственности в случае нарушения общественного порядка. То предупреждение УВД для Костарева, которое разместил на сайте Корб, получил и я, только у меня в предупреждении сказано о митингах Костарева и Демина и Якуба (провокаторов от ЕР, которые пытались сорвать визит Г. Зюпанова 25 августа). По логике Корба, я мога обвинить Костарева в сговоре с ЕР. Но я понимаю, что это чушь, как и сговор КПРФ с партией "воров и мошенников". Так кто провокатор и предатель? Никто к нам по проведению совместной акции не обращался, кроме Басова с его "Солидарностью", который предлагал нам провести совместный митинг тоже 24 у памятника жертвам политических репрессий, от чего мы отказались. А место на Театральной ещё с 1992 года наше, где мы проводили акции протеста и гоняли тогдашнего мэра Омска Шойхета, а Корб тогда помогал проводить "реформы" Ельцину. И 18 у нас на Театральной проходил пикет, а не митинг. И собралось на него не 200 партийных активистов, а около 800 человек (не верите, зайдите на наш сайт, посмотрите фото), не смотря на сильный мороз. Реальная оппозиция в Омске одна - это КПРФ. Я призываю прийти на митинг 24 в 15.00 на митинг "Против фальсификации выборов", организованный коммунистами! А. Алехин
 
Victor_KorbДата: Пятница, 23.12.2011, 22:17 | Сообщение # 7
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей Анатольевич, искренне рад видеть Вас на общей площадке открытого взаимодействия политически активных граждан Омска. Очевидно, если бы Вы и другие лидеры КПРФ и других партий были здесь более активны, возникало бы гораздо меньше недоразумений и взаимных претензий.

Теперь по сути.

1. То, что вы подали уведомление на 12 декабря на митинг на Театральной, не удивительно, если вспомнить ситуацию с собранием свободных граждан 10 декабря. Как я уже отмечал, вы опытные игроки на современной псевдополитическом поле и владеете всеми методами Realpolitik в совершенстве. Вместо того, чтобы поддержать поднимающуюся волну гражданского протеста, вы, как было уже не раз, попытались воспользоваться ею в своих узкопартийных целях. Поэтому не только не пригласили никого к организации общегражданского митинга, но и даже никого не уведомили о своем намерении "занять площадь".

2. Никакого "митинга Костарева" не существует и не существовало. А вот то, что группа молодых гражданских активистов намерена, как и 10 декабря, принять участие во Всероссийской акции гражданского протеста "За честные выборы!" было известно уже 11 декабря, во время второго собрания граждан. Примечательно, что 10 числа свободный доступ к трибуне общегражданского собрания получил Кравец, а 11 - Смолин. Ни мне, ни юным беспартийным активистам и в голову не могло прийти, что ответом на наше открытое и явное стремление к самой широкой консолидации будет откровенное спойлерство со стороны лидеров КПРФ. Впрочем, для меня-то это, конечно, не в диковинку, но я не был и не являюсь организатором декабрьских собраний на Театральной. А мои менее опытные соратники, к сожалению, не всегда готовы использовать мой опыт sad

3. Гнусная ложь о том, что "Корб помогал проводить реформы Ельцину" останется на Вашей совести. Сейчас даже не стоит этого касаться. Хотя метод "ложечки найдутся, а осадок останется" в Вашем исполнении сам по себе показателен.

4. Заявление о том, что "Театральная с 1992 года наша" невозможно читать без улыбки. Историческая и политическая правда состоит в том, что уже более десяти лет КПРФ проводит все свои основные акции на Ленинской горке, а вот заслуга по возвращению Театральной площади с 2005 года статуса "главной политической площадки" Омска принадлежит целиком и полностью Объединенной гражданской оппозиции. Причем, это потребовало от меня и моих соратников огромных усилий, тяжелейшей борьбы против всей мощи административного, правоохранительного и политического произвола. "Единственная оппозиция" все эти годы держала "нейтралитет", отказываясь от любых форм взаимодействия для расширения общегражданского протеста.

5. Особенно противно видеть такое поведение наших лидеров КПРФ на фоне информации о том, что в ряде других российских регионов нашим соратникам удается преодолеть идеологические разногласия и на деле, а не в пустых декларациях объединить усилия против Партии Жуликов и Воров. А омские "коммунисты" в это время с упоением обживают кабинеты Законодательного собрания, Госдумы (признавая, что выборы были нелегитимными!), делят портфели, соглашаются на оклады... И пытаются присвоить плоды общегражданского протеста. Это было бы, возможно, приемлемо в условиях открытой и свободной политической конкуренции. Но в условиях имитационной демократии поведение лидеров КПРФ является откровенным коллаборационистским и постыдным с чисто человеческой точки зрения.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
КрасныйДата: Суббота, 24.12.2011, 08:19 | Сообщение # 8
Новорожденный
Группа: Оргкомитет
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор Владимирович! Ни я, ни Кравец действительно не знали, что ваш митинг будет 24 на Театральной, я об этом узнал лишь 21. Решение мы принимали 12 и были готовы взаимодействовать с действительно оппозиционными силами и проводить митинг совместно и предоставить микрофон всем, как это действительно было 10 декабря. Но к нам о проведении совместного митинга кроме Басова никто не обращался. Область пыталась запретить наш митинг, перенести его на площадь перед СКК им. Блинова, но вы знаете, что с нами такие вещи не проходят. Ваша провокация с уведомлением УВД на имя Костарева пусть останется на вашей совести, по другому я это, извините, назвать не могу. У меня точно такое же уведомление. Что касается Театральной площади, то это одна из наших площадок. Последние три года её активно и регулярно использовала наша молодёжная организация. Говоря о вашей поддержке реформ Ельцина, я имел в виду политические силы Немцов, Каспаров, Рыжков, Собчак и др.,к которым и вы принадлежали. Если у вас была другая позиция, в отличии от ваших соратников, я приношу вам извинения. Что касается прошедших выборов, то все наши мандаты добыты честно, потом и кровью, в условиях тотальной фальсификации выборов. Именно наша партия больше всех пострадала от фальсификации выборов. Власть, в первую очередь боролась именно с КПРФ. И сдавать мы их не собираемся, не дождётесь. Пусть "делёжка портфелей, кабинетов, окладов и т.д." останется на вашей совести. Все, чего мы добиваемся идёт на усиление позиций нашей областной организации и в целом КПРФ, как и всей честной оппозиции. И дарить , что - либо ЕР и их верным союзниамв ЛДПР, мы не собираемся.
 
Victor_KorbДата: Суббота, 24.12.2011, 09:25 | Сообщение # 9
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей Анатольевич, спасибо за чуть более корректный ответ.

1. Извинения принимаются. Хотя уточнения в виде перечисления "Немцова, Каспарова, Рыжкова, Собчака и т.п." - так же мимо кассы, поскольку я выступал резко против курса "либерал-большевизма" уже в 1991 году - задолго до распада СССР и гайдровских "реформ". Если не помните сами, уточните у очевидцев или историков.

2. Объяснения по формуле "мы не знали о митинге" никак не могут восприниматься серьезно от лидеров КПРФ, поскольку, как я уже отмечал и как зафиксировано многочисленными публикациями, решение о проведении общегражданского митинга 24 декабря на Театральной площади было принято еще 10-11 декабря, а формальная подача уведомления Сергеем Костаревым - это технические детали. А вот как к вам мог кто-то "обращаться", если вы подали уведомление в администрацию области и неделю никому об этом не сообщали - ни публично, ни прямо? По-моему, эта ситуация очевидна любому честному и здравомыслящему человеку.

3. В вашей честности на выборах я никогда не сомневался. Вы отлично помните, что мы всегда помогали вам и информационно, и другими способами, даже в те годы, когда оставались единственным независимым СМИ в регионе. Но выборы 4 декабря не перестали быть "выборами без выбора" - абсолютно недемократичными, фальсифицированными и нелегитимными.

4. При этом я как раз не являюсь сторонником "отзовизма". Поскольку считаю гораздо более эффективной тактикой сочетание всех доступных методов. Но это имеет смысл лишь в условиях реальной консолидации всех политических сил в русле общегражданского движения сопротивления ПЖиВ. К сожалению, именно КПРФ всегда срывала и сейчас срывает достижение такой консолидации.

5. Несмотря ни на что, я подтверждаю высочайший приоритет общегражданской консолидации и нашу открытость для взаимодействия. Самым сильным решением было бы достижение договоренности о совместном проведении сегодняшнего митинга. Время для исправления ошибок еще есть. Но разумеется, речь не может идти о вашем варианте "КПРФ приглашает всех". Это абсолютно не отвечает общей концепции Всероссийской акции общегражданского протеста против лжи и произвола власти и за честную и справедливую политику.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Victor_KorbДата: Суббота, 24.12.2011, 13:23 | Сообщение # 10
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей Анатольевич, приношу извинения Вам и Александру Алексеевичу за совершенно недостойное поведение моих бывших соратников, которые в угоду сиюминутным интересам "политического шоу" нарушили с таким трудом достигнутую договоренность о проведении объединенного митинга "За честные выборы". Со стороны лидера "Яблока" Сергея Костарева это очевидная "политическая ошибка, которая хуже преступления". Чуть позже постараюсь изложить свое видение ситуации более развернуто.

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
КрасныйДата: Суббота, 24.12.2011, 16:45 | Сообщение # 11
Новорожденный
Группа: Оргкомитет
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор Владимирович! Извинения принимаются. Вы, по словам Кравца, когда он пришел с переговоров, вели себя достойно, как настоящий демократ, в хорошем понимании этого слова. Мы ждали 15 минут и хотели, чтобы или Вы или Костарев открыли митинг. Предполагалось, что выступать будем по очереди, Ваш выступающий, затем наш. И совместная резолюция. Но, к сожалению, не сложилось. Мы дали слово всем желающим, некоторые Мутовкин, обманутые дольщики, выступив у нас, выступили и на Вашем митинге. Меня удивило другое, как Вы допустили участие в митинге представителей ЛДПР, верных союзников ЕР? Ведь они полностью сдали Законодательное Собрание единороссам. Речь идёт на только о руководящих органах, а и о том, что теперь ЗС может работать при наличии 50% депутатов, а не 2/3, как было до 22 декабря. Они нас лишили даже теоретической возможности заблокировать принятие одиозных решений. Примите мои извинения за мои резкие слова в Ваш адрес в предыдущих ответах. Меня очень обидело обвинение о моём сговоре с ЕР, что невозможно даже теоретически.
 
Victor_KorbДата: Суббота, 24.12.2011, 18:13 | Сообщение # 12
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Я потратил довольно много жизненных ресурсов на то, чтобы митинг 24 декабря в Омске был как можно более мощным и эффективным. Но я не был организатором этого митинга. Подробнее - см. в отдельном посте, который я написал по свежим впечатлениям от этого "декабрьского эпизода".

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Суббота, 24.12.2011, 20:30 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Красный)
Меня удивило другое, как Вы допустили участие в митинге представителей ЛДПР

Андрей Анатольевич, оргкомитет митинга, в который входили в основном молодёжные беспартийные активисты, приняли решение ещё 13 декабря: предложить всем партиям (кроме ЕР) и движениям принять участия в гражданском митинге, если они считают прошедшие выборы нелегитимными (нечестными). Граждан не интересовала позиция отдельных партий в Омском ЗС, или личные политические счёты. Они хотели участвовать во всероссийской акции за честные выборы.
В сложившихся условиях было очень неожиданно, когда стало известно, что КПРФ заявила митинг на том же месте и в тоже время и Виктор Корб очень резко выразился по этому поводу.
Но когда сегодня, Александр Алексеевич предложил объединится, то лично я воспринял это как позитивный, но запоздалый шаг. Да, я поддался временному ажиотажу, тем более, что Виктор Корб неожиданно для меня стал агитировать за переход нашего митинга на территорию КПРФ. Но пока Виктор отсутствовал. Я решил спросить у людей на площади, а хотят ли они этого перехода. Мнение было однозначно - нет.
Делаю вывод. Переход на Вашу сторону в данной ситуации был бы "волюнтаризмом", а вот проведение митинга по заранее спланированному сценарию гражданской инициативы - это решение большинства присутствующих.
По прежнему считаю, что совместные мероприятия граждан должны проходить при участии всех политических сил, даже тех, кто друг друга "не любит", так, как это проходит сейчас в Москве.
 
КрасныйДата: Суббота, 24.12.2011, 21:28 | Сообщение # 14
Новорожденный
Группа: Оргкомитет
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Владимирович! Мы приняли решение о проведении митинга на Театральной 12 декабря и в этот же день подали заявку на проведении пикета на 18 и митинга на 24. Никто из организаторов вашего к нам не обращался, хотя мы были готовы к проведению совместного митинга, поэтом мы и заявили 2000 участников, и, соответственно, подали уведомление на имя губернатора (менее 1000 подается на имя мэра). Нам отказали в проведении митинга , предложили перейти на площадь перед СКК им. Блинова, но мы выполнили необходимую по закону процедуру, хотя в пятницу нам повторно власть повторно уйти с Театральной, но мы опять отказались К сожалению, о вашем митинге я узнал, когда мы с вами встретились в УВД. Ни каких предложениий о совместном проведении митинга от вас не последовало. Мы обсуждали разные варианты поведения, но когда во время сбора двух митингов увидели, что на вашей площадке доминируют флаги ЛДПР (союзников ЕР), Кравец пошел приглашать на наш митинг, И когда он пришел и сказал, что достигнута договоренность о проведении совместного митинга, мы вас ждали 15 минут, и хотели дать вам или В.В. Корбу право открыть митинг. Но не сложилось, вы передумали. Но ещё раз, как вы могли встать под одни знамена с ЛДПР, как могли дать слово Виноградову, который отдал Законодательное Собрание ЕР? У нас теперь нет даже теоретичиской возможности заблокировать одиозные предложения ЕР!
 
SKДата: Суббота, 24.12.2011, 22:11 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей Анатольевич! Я всё понимаю и написал своё мнение. Нет смысла друг друга обвинять, если причины технические. Коммуникации надо налаживать - нет сомнения. Кстати, молодые коммунисты очень активны в группе вконтакте в которой готовился митинг, и знали о всём уже задолго даже до заявки на митинг. Может быть до Вас просто не дошли сообщения?
В отношении ЛДПР - они и мне не нравятся, но оргкомитет предложил всем партиям участвовать. На митинге они не доминировали. Одно выступление и три флага, которые мы сразу отодвинули в сторону, - это нормально для гражданского митинга. И не считайте наш митинг яблочным - участие не превышало участие других партий, и всем была дана возможность высказаться.
 
Bit_BitovДата: Суббота, 24.12.2011, 22:46 | Сообщение # 16
Детсадовец
Группа: Члены КС
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Красный,
Андрей Анатольевич, доброй ночи. Меня зовут Михаил. Хотел бы и от себя добавить "5 копеек".
Получается (изходя из всех вышенаписанных сообщений) что все правы и никто не виноват wacko .
- Митинг 24 декабря "Омск за честные выборы" изначально планировался мной и ещё группой активистов как беспартийное мероприятие, направленное в поддержку волны гражданского протеста по всей России. Мы хотели показать людям что молодые люди, которые никогда раньше не принимали участие в политической жизни страны, и Омска в частности, теперь наконец-то, доведённые открытым враньём со стороны Партии Жуликов и Воров, готовы не только обсуждать политическую жизнь, сидя дома ночью за компьютером, но и готовы выходить на улицу. Решение о его проведении было принято 11 декабря.
- За неимением жизненного опыта в проведении таких мероприятий было решено консультироваться с более опытными людьми в лице Сергея Костарева и Виктора Корба.
- Но в данный момент настроение обычных пользователей интернета КО ВСЕМ партиям мягко говоря подозрительное. Ну за исключением ЕдРа, которое активно ненавидят. Грубо говоря, это я вышел на Сергея Костарева, и хоть ВСЕ активисты были или против, или высказывались неопределённо относительно участия заинтересованных (читаем "партийных") лиц, и считали что самостоятельно способны провести такое грандиозное мероприятие, нам всё же удолось придти к компромиссу и путём долгих переговоров руководители так называемых "молодых активистов" согласились на присутствие ВСЕХ (кроме ЕдРА) партий, с условием минимизирования партийной символики и минимизированием самопиара.
- Ваши молодые комсомольцы уж точно задолго до 21 числа знали о проведении митинга, так как активно участвовали в интернет-обсуждениях предстоящего нашего митинга (они же агитировали нас придти к Вам 18-го числа), и мне очень жаль, что они не смогли донести до своего руководства об этом. Или может посчитали это неуместным.
- И как итог скажу. Большинство не политизированной молодёжи поэтому и не участвуют ни в выборах, ни в активной политической жизни, потому что не видят в лицах тех, кто сейчас у власти (ни в оппозиции, ни тем более в ПЖиВ) своих представителей. И только поэтому толпа народа активно запротестовала за спонтанное объединение митингов (может если бы заранее договорились, то получилось бы до простых обывателей донести, что оппозиционым партиям в данный момент нужно объединятьтся) - а так как у "нас" демократия, то Костарев не пошёл против воли "народа". И даже если бы он (или Корб, или я, или ещё кто-то) попытались на ходу народ убедить в этом - то всё равно бы этого не получилось.м Люди хотят увидеть новые, свежие и современные лица, а не давно всем наскучавщих политиков.
П.С. И два слова про ЛДПР. За два дня до митинга (я думаю это можно назвать заранее) мне позвонил представитель молодых ЛДПРовцев (он у нас даже выступал, правда не очень его народ поддержал), и попросился придти и выступить на нашем митинге. И даже пытался позвать нас всех на их завтрашний митинг у библиотеки Пушкина, но я сразу отказался от его приглашения. На мои требования по поводу минимизации партийной символики и самопиара он согласился - за что и получил право сказать пару слов про "честные выборы".
 
SKДата: Суббота, 24.12.2011, 23:57 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, так и было, как написал Михаил. И я старался минимизировать свою партийную принадлежность, так как считал, что для данного мероприятия важнее гражданственность.
Зря Виктор обвиняет меня в манипулировании - послушайте запись. Я никого не убеждал, а предлагал альтернативу. И эти мои посты - не оправдания, а желание двигаться дальше. Пусть молодёжь растёт и в политическом самосознании тоже и не надо за них решать. Они способны к самостоятельному поступку.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 00:42 | Сообщение # 18
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть совершенно конкретные предложения на будущее:
1) следующая подобная всероссийская акция "За честные выборы" планируется в феврале; насколько мне известно, такое решение было принято по итогам митинга в Москве на площади академика Сахарова; точной даты ещё нет, насколько я знаю
2) как только дата станет известна-все вместе согласовываем наши действия и организуем совместный, общегражданский митинг; митинг, повторяю, должен быть общегражданским, ориентированным на широкую аудиторию, на беспартийных; учитывая сегодняшний опыт, возможно, есть смысл в подаче коллективного уведомления о митинге, чтобы в официальных организаторах числились представители нескольких политических партий (кроме "ЕдРа", естественно) и гражданские беспартийные активисты.
Я думаю, большинство с такими предложениями согласится. Обязательные условия: ограничение символики партий (митинг не партийный).
P.S. Андрей Анатольевич, писал вам в комментариях, но и здесь напишу: почему сайт КПРФ вводит в заблуждение и дезинформирует пользователей, называя наш общегражданский митинг "За честные выборы" партийным? Давайте в качестве первого шага на встречу сотрудничеству вы в этой заметке всё-таки назовёте наш митинг правильно: общегражданский митинг "За честные выборы".
 
Victor_KorbДата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:36 | Сообщение # 19
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Не буду детально разбирать все реплики. Ограничусь двумя важнейшими.

  • Митинг 24 декабря в верхнем закутке Театральной площади не был в точном смысле "общегражданским", как утверждает Евгений.
  • Этот митинг не готовил Оргкомитет, как утверждает Сергей Владимирович.

    Точнее всех, пожалуй, описал ситуацию Михаил. Это была попытка гражданской самоорганизации представителей "свежей крови" в современной политике. Наиболее правильным поведением было бы, на мой взгляд, как можно более критичная оценка этого опыта, а не попытки представить его как безусловный успех или провал.

    Удачи нам во всех добрых делах!
    Персональный блог Korb.su
  •  
    ЕвгенийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 09:52 | Сообщение # 20
    Новорожденный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Виктор, я предлагаю нашу дискуссию на время закончить. Выше свои предложения по тому, как не допустить подобных ситуаций, я сформулировал. Если КПРФ их готовы принять, думаю, ситуация исчерпана. Наличие в списке официальных организаторов мероприятия представителей нескольких политических партий (кроме "ЕдРа") и беспартийных активистов позволит избежать ситуаций, подобных той, которая произошла на этой неделе, когда за несколько дней до проведения митинга гражданские активисты узнают, что рядом планируется митинг КПРФ.
    В остальном тоже соглашусь с Михаилом. Сейчас не нужно искать тех, кто прав, кто виноват. Своё мнение я на этот счёт изложил в комментариях к посту Виктора Корба об их итогах мероприятия и здесь, но не хочу никому его навязывать. Каждый сам для себя сделает выводы. Нужно просто сделать так, чтобы при проведении февральского митинга "За честные выборы" таких ситуаций не возникло. Как только становится известна точная дата, сразу составляется коллективное уведомление, в которое включаются представители нескольких партий (кроме "ЕдРа") и гражданские активисты-организаторы прошедших митингов "За честные выборы".
     
    Форум » Общее » События » Омск. 24 декабря. Откат и раздрай, вместо развития успеха (КПРФ и Яблоко не смогли или не захотели работать вместе)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: