Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 19.04.2024, 23:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общее » Гайд-парк » Свободный микрофон (Площадка свободного самовыражения)
Свободный микрофон
Victor_KorbДата: Пятница, 29.01.2010, 11:58 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой ветке любой желающий может свободно высказаться по любому вопросу. Единственное ограничение - соблюдение основных правил поведения на общих площадках: не ругаться, не переходить на личности, не спамить и т.п.

Ну и желательно, конечно, придерживаться омской политической тематики. Впрочем, это не является жестким требованием, а лишь рекомендацией :-)


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
StrahДата: Четверг, 11.02.2010, 11:16 | Сообщение # 21
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
организованная кампания массовых задержек платежей коммунальных тарифов

А это попахивает экстремизмом, в исконном-чиновничьем, понимании этого слова
 
Victor_KorbДата: Четверг, 11.02.2010, 12:07 | Сообщение # 22
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Strah)
А это попахивает экстремизмом, в исконном-чиновничьем, понимании этого слова
В таком понимании экстремизмом даже не попахивает, а фактически объявляется любая самостоятельная гражданская деятельность и любое несогласие с линией партии. Или Вы готовы привести точную формулировку Закона, согласно которому можно такую инициативу подвести под экстремизм? Уверен, не готовы. А запахов бояться - на улицу не выходить :-)


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
StrahДата: Четверг, 11.02.2010, 13:04 | Сообщение # 23
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Или Вы готовы привести точную формулировку Закона, согласно которому можно такую инициативу подвести под экстремизм?

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:
(кроме прочего)
-воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
-организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
ЖКХ относится к органам государственного управления, даже министерство есть ( http://mszhk.omskportal.ru/ru....al.html )
 
bu-bonДата: Четверг, 11.02.2010, 13:22 | Сообщение # 24
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Victor_Korb,
Помнится я позволил себе спросить про инструментарий…….в плане как практически можно организовать людей . Выйти и крикнуть в мегафон , а давайте не платить коммуналку или перекрыть дорогу ….боюсь только менты на призыв откликнутся. Почему меня всегда и интересовал вопрос : на каком базисе можно сплотить людей , к каким целям позвать и главное какими словами или чем еще…?
 
Victor_KorbДата: Четверг, 11.02.2010, 14:22 | Сообщение # 25
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Strah)
воспрепятствование законной деятельности государственных органов...ЖКХ относится к органам государственного управления, даже министерство есть
Ну-ну-ну! С такими натяжками можно даже доказать, что Солнце вращается вокруг Земли :-) Кстати, на самом деле ведь вращается, знаете?

ЖКХ, разумеется, не относится к "государственным органам", поскольку является лишь аббревиатурой, обозначающей одну из "отраслей народного хозяйства". Более того, сейчас эта отрасль коммерциализировалась, и собственники и наниматели жилья имеют прямые финансовые отношения лишь с УК и ТСЖ. Так что организованная задержка платежей никоим образом в здравом уме не может быть приравнена к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
poRODnikДата: Четверг, 11.02.2010, 14:25 | Сообщение # 26
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите, может поможет:
http://news.babr.ru/?IDE=83853
 
StrahДата: Четверг, 11.02.2010, 14:32 | Сообщение # 27
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (poRODnik)
Так что организованная задержка платежей никоим образом в здравом уме не может быть приравнена к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов.

Ключевое слово "в здравом уме" :), а это редкость
 
Victor_KorbДата: Четверг, 11.02.2010, 16:44 | Сообщение # 28
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (poRODnik)
Посмотрите, может поможет:
В чем именно поможет? В организации массовых акций при поддержке КПРФ? Или в формулировании угроз по поводу тарифов ЖКХ? Никаких особых новаций и находок в ангарском митинге я не вижу.

Мы в 2005-2006 годах проводили акции протеста весьма масштабные и с весьма жесткими требованиями. Можете посмотреть новости и фотографии на сайте "Открытая Омская Политика".

А КПРФ у нас всегда занимает особую позицию. Да и среди лидеров других политических организаций пока еще нет понимания необходимости общих решительных и системных действий.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Четверг, 11.02.2010, 19:55 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
Акции гражданского неповиновения?

И всё таки я считаю, что людей надо привлекать не столько акциями, сколько информированием и привлечением к совместному обсуждению. Не зря постоянно и на нашем форуме возникают предложения о листовках-газетах и т.д.
Конечно, сайт и другие ресурсы - это хорошо и станут основой, но надо расширять охват (это я к другим читающим обращаюсь).
 
Victor_KorbДата: Четверг, 11.02.2010, 20:49 | Сообщение # 30
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SK)
людей надо привлекать не столько акциями, сколько информированием
Я вот, например, вообще не собираюсь никого ни к чему и ни к кому "привлекать" :-) У меня другие жизненные установки: я ценю свободу и стремлюсь как можно больше расширить свое личное пространство свободы за счет коммуникаций с другими свободными людьми. А для этого пригодны любые средства.

Лучше всего сближает представления людей совместное действие. В современных российских условиях основным мотивом является желание освободиться от унизительной зависимости от жестокого, неэффективного и неправового госаппарата. Таким образом, гражданское неповиновение отнюдь не является некой "акцией", кем-то искусственно спланированной - оно реализуется стихийно. Задача решительных и ответственных политиков состоит в умелой организации этого стихийного процесса, повышении его социальной осознанности и эффективности.

Для этого, действительно, крайне важно информирование и развитие всех форм свободных коммуникаций. Мы давно уже говорим о необходимости возродить систему дискуссионных клубов, которые стали важнейшим фактором подъема демократического движения "первой волны" - в конце восьмидесятых годов прошлого века. Но даже в простейшей постановке - регулярного проведения открытого дискуссионного общественно-политического клуба - эту задачу не берется решать ни одна из организаций, называющих себя политическими. Это весьма показательно.

Омск не место для дискуссий?


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
bu-bonДата: Пятница, 12.02.2010, 09:25 | Сообщение # 31
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
У меня другие жизненные установки

Ну чтож...общество из свободных, смелый людей это очень даже не плохо . Я бы добавил здоровых и богатых...кто то талантливых и веселых . А кто спорит , что это хорошо sad ? Форум и собственно этот сайт для чего создан ( ..или просто так, как проявления свободного творчества ?!) разве не для того , что бы свободных по духу людей становилось больше ! Помогать человеку изживать в себе "совка" (читай раба ) , давать понятные рецепты или хотя бы советы как достичь высот общественного строя при котором свободный гражданин неоспоримая ценность для государства . Пост с вопросом как этого добиться остался не замеченным : ( …наверно быть свободным самому по себе проще (хотя судить мне об этом сложно ,себя свободным назвать не могу ) , чем призывать к этому все общество .Я тут не пытаюсь, особо зацепить Вас Виктор ! Просто досадую о том , что если какой человек и захочет « выдавливать из себя раба» делать ему это придётся в одиночку .
И коли мы тут только для "
Quote (Victor_Korb)
как можно больше расширить свое личное пространство

может стоит прям всем 5 ти свободным гражданам Омска собраться в совместном действии за рюмкой чая ? Поговорить и почуствовать себя (хотя бы временно ) в свободном обществе biggrin . Предложение носит конкретный характер…..
 
Victor_KorbДата: Пятница, 12.02.2010, 13:09 | Сообщение # 32
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
bu-bon, при всем уважении, если Вы хотите получать конкретные ответы, стоит а) задавать более конкретные и содержательные вопросы и б) перевести дискуссию в более практичную плоскость - например, более явно обозначив себя, свои взгляды на окружающую действительно, а главное - свои действия, в которых проявляются конкретные проблемы и требуется совет и помощь других людей.

И, да, в Омске, несмотря на его затхлость, все-таки далеко на пять свободных граждан. И свободными себя гораздо приятнее ощущать не за рюмками или чашками, а в конкретном деле, во взаимодействии с близкими по духу людьми. Это равно относится и к политической, и к профессиональной, и к бытовой сферам человеческой деятельности.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
bu-bonДата: Пятница, 12.02.2010, 14:29 | Сообщение # 33
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
.....взаимодействие то в чём?!! Поясните, расскажите да словами простыми без вывертов научных ! Чтоб до мозжечка дошло как можно большему числу людей ! Что реально делать вот всем 5 ти в 100 степени свободных людей . Давайте ещё одну акцию замутим : а чтоб власть нас любила ( только не в извращенной форме ) ! Попросим их , а они то нам ….да конечно граждане дорогие мы уж вас так любим так любим и прослезятся ….
Вдогонку содержательный вопрос : вот у меня машина 145 л.с со сдед. года буду платить как минимум ..3000 руб. мах 14000 руб. так и как мне объяснить власти , что это беспредел ?! Что я им за бензин больше американца отдаю …а ежели не заплачу, придёт дяденька пристав и по голове мне по голове ! Пешком предложите ..для здоровья полезно ? Да и отопление это излишество , вон предки бегали голые и волосатые…свободные и счастливые наверно. Еще раз ЧТО Я МОГУ КОНКРЕТНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЭТОМУ ГОСУДАРСТВУ ??...и не потерять здоровье , свободу и т.д.
 
Victor_KorbДата: Пятница, 12.02.2010, 18:55 | Сообщение # 34
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (bu-bon)
Вдогонку содержательный вопрос : вот у меня машина 145 л.с со сдед. года буду платить как минимум ..3000 руб. мах 14000 руб. так и как мне объяснить власти , что это беспредел ?!

1. Вы по другим веткам форума похаживайте, там тоже обсуждают разные интересные темы. Например калининградский опыт
2. Вы в подготовке митинга 31 января, который, кстати проходил под лозунгом "Против новых тарифов!" принимали участие? А в нем самом, хотя бы пассивно, в роли слушателя? А много своих знакомых, коллег, друзей пригласили на этот митинг? Если бы каждый из членов оргкомитета пригласил лично по 10 человек, которые, в свою очередь, пригласили бы по 10 человек, то на митинге было бы не 200 человек, а 1000. А если бы на митинге в Омске было хотя бы 5-6 тысяч человек, власти было бы гораздо сложнее проводить "непопулярные" и безответственные решения.
3. Этому государству можно и нужно противопоставить только гражданскую солидарность и самоорганизацию для защиты своих прав. Это отнюдь не общие слова, а совершенно конкретные вещи, которые просто надо делать, а не ждать чудес.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
SKДата: Пятница, 12.02.2010, 20:46 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Члены КС
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Victor_Korb)
регулярного проведения открытого дискуссионного общественно-политического клуба - эту задачу не берется решать ни одна из организаций, называющих себя политическими

Я бы не стал так категорично утверждать. Бралась, но есть проблемы, связанные не с организационными сложностями, а с отсутствием помещений.
Как показывает практика, учебные заведения (университеты) не могут быть такими площадками. Надо найти место (можно и за небольшую плату).
И ещё. Когда я говорю "привлекать", то имею в виду - устанавливать коммуникацию (поворачиваться друг к другу лицом), а уж точно не вовлекать biggrin
 
MMДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:46 | Сообщение # 36
Детсадовец
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно ли применить "калининградский опыт " в Омске? Мне кажется, что это очень сложно.
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:29 | Сообщение # 37
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (MM)
Возможно ли применить "калининградский опыт " в Омске? Мне кажется, что это очень сложно.

Тему "калининградского опыта" обсуждают в специальной ветке на этом форуме. Велкам!


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
KunguДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:52 | Сообщение # 38
Абитуриент
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Сдается мне, что Россия, она сама по себе и давно и надежно оказалась провинцией и провинциальной.
А коли так – то выделять в этом поле точки с особой степенью провинциальности – дело бессмысленное.
Хотя, не берусь судить окончательно...

Читать дальше "Россия давно и надежно оказалась провинцией" на сайте Омский клуб
 
eshaДата: Вторник, 09.03.2010, 16:33 | Сообщение # 39
Новорожденный
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (poRODnik)
http://news.babr.ru/?IDE=83853

Действительно не важно от кого идет инициатива, а главное то, что в Ангарске быи предложенны действенные предложения, а не вода, как на митинге 31.01.2010 в Омске (просто сотрясание воздуха).
 
Victor_KorbДата: Вторник, 09.03.2010, 17:38 | Сообщение # 40
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (esha)
быи предложенны действенные предложения, а не вода, как на митинге 31.01.2010 в Омске (просто сотрясание воздуха)

Лишь бы критиковать, а кого неважно, да? Какие "действенные предложения"? Кому? Властям? Дак они им ни в одно место не сдались. Самим себе? Таких предложений в резолюции митинга 31 января было вполне достаточно. Было сказано все главное: и о необходимости гражданского сплочения и самоорганизации в отстаивании своих прав, и четко сформулированы главные требования к властям.

Чего-то не хватало? Дак кто мешал члену Оргкомитета митинга вносить конкретные предложения или собственные проекты резолюций? Никто не мешал. Кто мешал активно участвовать в его подготовке, привлечении людей? Тоже никто не мешал. Но нет, роль стороннего критика - гораздо приятнее. Без обид, но такое поведение не соответствует общему духу гражданской солидарности.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Форум » Общее » Гайд-парк » Свободный микрофон (Площадка свободного самовыражения)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: