Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 25.04.2024, 02:55
Главная » 2011 » Март » 21 » Падение, которому нет объяснения
15:51
Падение, которому нет объяснения
Следствие по делу о гибели сотрудника ФМС, выпавшего из окна здания ФСБ, зашло в тупик и приостановлено
По прошествии 40 с лишним дней после падения сотрудника федеральной миграционной службы c 4-го этажа здания омского управления ФСБ причины и обстоятельства этого происшествия остаются неизвестными.
Как ранее сообщалось на сайте «Новой», расследует гибель 25-летнего инспектора ФМС Ильи Щуплецова военно-следственный отдел по Омскому гарнизону. Хотя срок предварительного расследования (на него отводится месяц) истек, следователи не считают нужным проинформировать общественность о его результатах. Вообще с момента трагедии по сегодняшний день ни один из правоохранительных органов, будь то военная прокуратура, ФСБ, УВД, в состав которого входит ФМС, ни словом о ней не обмолвился, по-видимому, считая это событие в буднях омских спецслужб и милиции рядовым.
Напомним, у Ильи остался 8-месячный сын. Как рассказала «Новой» вдова погибшего Маргарита Щуплецова, 18-го марта с.г. родственники его были приглашены руководителем ВСО Александром Калдеевым «на беседу». Со слов Маргариты, следователи им сказали, что «следствие приостановлено на месяц – до прибытия из Москвы специалиста - психолога», которому надлежит, очевидно, выяснить, что побудило Илью «выброситься из окна», поскольку следствие пришло к выводу, что сделал он это без «посторонней помощи».
В материалах дела, говорит Маргарита (она и родители Идьи просмотрели их целиком) мотивов для такого отчаянного шага не разглядеть. Как поведал им следователь, подозревался Илья в получении взятки в сумме 30 тысяч рублей от нелегальных мигрантов (эту версию нам подтвердил Уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников, в прошлом председатель областного суда, обратившийся в ФСБ с просьбой разъяснить причины ЧП).
Узнав о том, что попал под подозрение, Щуплецов, посоветовавшись со своим непосредственным начальником, сам отправился в «серый дом», причем в нерабочее время – около 11 часов вечера. «Это было 9-го февраля, - рассказывает Маргарита – до того, как поехать туда, он мне позвонил, сказал «Никому не верь – я не виноват: перезвоню, когда приду в себя», но потом связь прервалась…Никаких взяток Илья не брал: мы жили на его зарплату и детские, иногда родители помогали».
Из показаний сотрудника ФСБ следует, что он не заметил, как Щуплецов выпрыгнул из окна, поскольку был повернут к нему спиной (искал какие-то документы в сейфе). По словам Маргариты, «в том кабинете подоконник – очень высокий, от пола – метра полтора, и забраться на него нелегко – даже с ростом Ильи (183 см.) быстро это не сделаешь».
Вещественного доказательства взятки у фээсбэшников нет. Вообще непонятно, откуда она взялась – ни в каких протоколах сумма 30 тысяч рублей, якобы переданная Щуплецову нелегалами, не фигурирует. Впадать в отчаяние ему было не с чего. Сводить счеты с жизнью, причем с такой поспешностью, не было никакого повода: в любом случае после допроса его должны были отпустить домой. И следствию остается искать единственное объяснение происшедшему – в «психологических особенностях» его личности.
Илья устроился в миграционную службу в 2008 году, отслужив 2 года в армии. Естественно, при поступлении на службу в милицию, подробно был протестирован психиатрами. Похоже, не планировал милицейской карьеры: тянуло его в другие сферы - заочно учился в Омском госуниверситете на факультете культуры и искусств (кафедра режиссуры), 4-й курс. Допрошенные сослуживцы Ильи, его друзья сокурсники характеризуют его исключительно с положительной стороны. Один из них, Павел Чернявский, актер и ведущий шоу-программ на омском радио сказал «Новой»: «Он был человеком на редкость честным, порядочным».

Георгий Бородянский

Просмотров: 2695 | Добавил: bordo60 | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar