Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 08:00
Главная » 2012 » Февраль » 4 » Так победим
09:47
Так победим
Россия переживает очевидный революционный подъем, по масштабу уже вполне сопоставимый с ситуациями начала и конца прошлого века. Современная революция не вписывается в обветшалые политологические клише - это подлинная гражданская и национально-освободительная революция. Ее основное содержание - несогласие с узурпацией власти компрадорским слоем, резкий рост гражданского самосознания и готовность граждан со всей решительностью отстаивать свои права и свободы.

Впервые за многие годы именно базовые общегражданские ценности - права и свободы, ответственность и сменяемость власти - стали не просто основными, а единственными требованиями широкого общественного движения. Все попытки сбить, оседлать, канализировать эту волну пока терпят провал.

Мне особенно приятно, что практически в чистом виде реализуется выдвинутая много лет назад стратегия формирования "альтернативной гражданской легитимности" посредством широкого движения гражданской самоорганизации - как основы коренного реформирования общественно-государственной системы и, в конечном счете, учреждения Новой России. Моментально оказались востребованными и предлагавшиеся мной организационные схемы, и даже названия - гражданские советы, гражданские комитеты и т.п.

Разумеется, этот процесс идет совсем не гладко, поскольку большинству его участников недостает ни личного и группового опыта, ни эффективных образцов, ни готовых технологических решений. Но процесс идет. И идет в нужном направлении и с приемлемыми темпами.

Первоочередная задача, стоящая сейчас перед нами, - осуществление масштабного Гражданского Призыва - массового организованного вовлечения граждан в различные действенные структуры формирующегося Гражданского Движения. Это делается через союзы избирателей, через оргкомитеты митингов и шествий, другие формы гражданской самоорганизации.

В ближайшее время предстоит оформить результаты этого движения в виде широчайшей системы представительных органов, выражающих интересы свободных граждан в регионах и координирующих свои действия на межрегиональном и всероссийском уровнях. Это должно в ближайшее время создать ситуацию "двоевластия", вынудить путинскую администрацию признать "декабрьские требования" и запустить процесс мирного переходного периода.

Специально для сайта Каспаров.ру.
Категория: Политика | Просмотров: 2140 | Добавил: Victor_Korb | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar