Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 25.04.2024, 18:25
Начало » Новости » В Омске состоялись публичные дебаты на праймериз "Гражданин мэр"
21:09
В Омске состоялись публичные дебаты на праймериз "Гражданин мэр"
В открытой дискуссии претендентов на пост мэра Омска приняли участие Игорь Басов, Сергей Звеньгов, Игорь Федоров и Сергей Костарев. Перед началом дебатов слушатели могли зарегистрироваться и получить "избирательный бюллетень" в котором значились все десять кандидатов, включая тех, кто находится вне Омска или не смог участвовать по состоянию здоровья. В соответствии с регламентом, кандидаты представили свои программы, ответили на вопросы соперников и аудитории. Убедительную победу в первых в новейшей истории Омска публичных предвыборных дебатах на пост мэра одержал Сергей Костарев.

Программы всех кандидатов касались самых животрепещущих проблем: транспорт, образование, тарифы, бизнес-климат, "народное" самоуправление. Кто-то из кандидатов имеет "свой конек": У Игоря Басова - опыт общественно-политической активности и борьбы с "коммунальными" монополиями, у Игоря Федорова - знание бюджетных проблем и городской истории, у Сергея Костарева - экология и знание систем управления. Некоторые идеи кандидатов были откровенно утопическими (деприватизировать коммунальные предприятия), другие - продуманными и вполне реализуемыми. Например, Игорь Басов предложил установить жесткий порядок уборки города: "В 11 часов каждый вечер идет контролер. Если собственник территории не убрал, убирает муниципальная служба и выставляет счет за уборку. Оплатив в несколько раз больше, чем стоит самостоятельная уборка, он уже на следующий день будет убирать сам. А мы будем выходить на чистые улицы и дворы". Сергей Звеньгов считает необходимым разделить улицы между видами транспорта: например, Красный путь отдать под общественный, Орджоникидзе - под частный. Сергей Костарев намерен начать свою деятельность с привязки зарплаты мэра к заработку учителя: 1 мэр = 8 учителям. Кроме того, он назвал абсолютно вредной навязанную Омску систему КТОСов, и предложил распустить их, чтобы вернуться к реальному самоуправлению.

Отвечая на вопрос "почему я считаю, что смогу быть мэром", Игорь Федоров сказал, что этот шаг продиктован безысходностью: "Я долго ждал, что кто-то начнется заниматься городом. Не дождался - и пошел сам". Наверное, под этим могли бы подписаться и другие кандидаты.

По итогам голосования слушателей, прошедшего после завершения дебатов, победителем стал Сергей Костарев, которому отданы 59% голосов. Остальные голоса распределились так: Игорь Федоров - 23%, Илья Варламов - 10%, Игрь Басов - 5%, Сергей Звеньгов - 3%.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Выборы | Просмотров: 3464 | Добавил: ITV | Теги: варламов, Звеньгов, Костарев, Басов, мэр, федоров, гражданин мэр, выборы, самоуправление, праймериз | Рейтинг: 5.0/1 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8742

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar