Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Суббота, 27.04.2024, 07:18
Начало » Новости » Кандидат на пост мэра Омска Владислав Иноземцев оспаривает отказ в регистрации
18:26
Кандидат на пост мэра Омска Владислав Иноземцев оспаривает отказ в регистрации
Приехавший из Москвы эксперт МОФ "Голос" Андрей Бузин сообщил ДО-инфо, что выступил консультантом кандидата на этапе оценки законности отказа в регистрации. Кроме того, если потребуется помощь в суде, он еще раз прилетит в Омск. Для того, чтобы оспорить решение комиссии, нужно знать основания для отказа. Специалисты называют незаконными действия Горизбиркома и его председателя Тамары Повеляйкиной, отказавшейся даже показать Владиславу Иноземцеву подписные листы и подписи, к которым имеются претензии. Это решение госпожи Повеляйкиной оспаривается в суде. Хотя иск уже подан, дата его рассмотрения пока не назначена. По словам Владислава Иноземцева, в качестве основной причины отказа в комиссии называют неправильные заверительные подписи сборщиков и недостоверные подписи избирателей. По этому основанию "выбракованы" почти три тысячи подписей. Между тем, эксперты "Голоса" и специалисты штаба накануне вечером изучили копии подписных листов и заверяют, что "такого масштаба быть не могло".

Андрей Бузин, анализируя выборную практику последних лет, назвал сбор подписей барьером для отсеивания неугодных кандидатов. Он признал, что шанс выиграть в суде в таких условиях мал. Зарегистрированный кандидат Александр Коротков и сошедший с дистанции Игорь Федоров согласны с этими оценками и не питают иллюзий насчет честности и открытости выборов в России и в Омске. То, что г-ну Короткову удалось пройти этот барьер "только с пятого раза", он сам объясняет своим опытом: "Я все здесь знаю".

По мнению кандидатов, то, что якобы оппозиционные КПРФ и СР не выставили сильных претендентов на пост мэра, говорит о партийном сговоре. Это же подтверждается и поведением членов Горизбиркома от этих организаций, солидарно с "партией власти" отсеивающих возможных конкурентов ее ставленника. Поэтому пока Александр Коротков не готов вести с партийцами переговоры о едином оппозиционном кандидате. А Владислав Иноземцев пока не готов призывать своих сторонников голосовать за кого-то. Тем более, что он еще надеется, выиграв суд, получить удостоверение кандидата и вообще, принципиально против бойкота выборов. Зато в оргкомитете проекта "Гражданин мэр" не исключают, что после оценки оставшихся претендентов на пост мэра, могут призвать и к бойкоту.









На фото (С) Виктора Корба, 2012 - кандидаты и эксперты ассоциации "Голос" за круглым столом во время брифинга "Можно ли зарегистрироваться по подписям?"

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Выборы | Просмотров: 3825 | Добавил: admin | Теги: коротков, федоров, Иноземцев, гражданин мэр, выборы | Рейтинг: 5.0/2 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8759

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar