Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 25.04.2024, 02:15
Начало » Новости » Россияне продолжают покупать автомобили в кредит, но предпочитают подержанные и дешевые
09:14
Россияне продолжают покупать автомобили в кредит, но предпочитают подержанные и дешевые
Стремление покупателей к экономии, вызванной ростом цен и общей экономической ситуацией, подметили как автодилеры, так и банкиры. Более того, рост продаж автомобилей с пробегом признан одной из существенных тенденций рынка 2014 года.

По данным аналитического агентства "Автостат", пока нет оснований говорить о массовом отказе от приобретения машин вообще и резком сокращении рынка, однако, налицо смещение потребительских предпочтений, сказывающееся на оборотах компаний. По данным за январь-май текущего года, объем продаж новых автомобилей сократился на 12%. Как ожидают специалисты, если не произойдет ничего экстраординарного, годовое снижение этого показателя может составить 8% при одновременном росте продаж подержанных на 10% по сравнению с 2013 годом.

Причинами таких сдвигов аналитики называют завершение программы льготного кредитования покупки автомобилей дешевле 750 тысяч рублей и подорожание автомобилей с нулевым пробегом, которое к концу года может превысить 15% относительно прошлогоднего уровня. Кроме того, граждане "кошельком ощущают" неустойчивую экономическую ситуацию и стараются внимательнее относиться к серьезным тратам: покупать продукты там, где дешевле, оценивать не только размер кредита, но и его "цену" за все годы, покупать качественные товары для жизни, а не для престижа и т.д. С этой точки зрения оказывается привлекательной покупка в кредит автомобиля с небольшим пробегом, который и сам дешевле нового, и кредит, и ежемесячные выплаты по нему существенно меньше. Банки, ориентируясь на новые тенденции, кредитуют не только покупки в автосалонах, но и у физического лица, широко варьируя персональные условия - размер взноса, условия страхования, сумму займа, график выплат.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Экономика | Просмотров: 28066 | Добавил: ITV | Теги: экономика, кредит, рынок, банки, автомобиль, страхование, кризис | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar