Начало » Новости » В Омске прошел митинг гражданской оппозиции "За новую власть! Против новых тарифов!"
15:25
В Омске прошел митинг гражданской оппозиции "За новую власть! Против новых тарифов!"
Митинг под основным лозунгом "За новую власть! Против новых тарифов!" успешно прошел 31 января 2010 года на Театральной площади Омска. По различным оценкам, в нем приняло участие от 250 до 400 человек (разброс объясняется длительностью мероприятия и его проведением на "проходном" месте, в центре города). Митингующие поддержали резолюцию с требованиями "восстановления свободы политической деятельности, проведения честных выборов во все органы власти всех уровней, включая выборы губернаторов", а также отставки действующей власти – прежде всего губернатора Омской области Леонида Полежаева и начальника УВД Виктора Камерцеля.
В митинге приняли участие лидеры и активисты большинства общественно-политических организаций, входящих в Омскую Гражданскую Коалицию, в том числе: ОГФ, КПСС, Левого фронта, Комитета по правам человека, фонда "Патриот", движений ТИГР, Оборона, Солидарность, независимых КТОС, а также сторонники Дымовского, молодежные активисты и другие неравнодушные граждане Омска. С трибуны выступило 17 ораторов, представивших весь спектр гражданского протеста региона. Большинство выступавших подчеркивали важность широкой гражданской консолидации для защиты прав и свобод, отнятых у россиян антинародным компрадорским режимом. Указывали на многочисленные конкретные проявления произвола, лжи и игнорирования законов и Конституции региональными чиновниками и силовиками.
Митингующие с энтузиазмом поддержали предложенный оргкомитетом митинга проект резолюции, содержащий жесткие требования к представителям власти и призывы к согражданам. В завершении мероприятия его ведущий, известный омский политик Андрей Авдейчиков выразил надежду на то, что следующее собрание омского гражданского актива состоится на этом же месте 31 марта и будет более массовым.