Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 03:04
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Идти? Не идти?.. Действовать!
08:58
Идти? Не идти?.. Действовать!
Противники тактики активного бойкота "выборов без выбора" упорно пытаются свести все дискуссии к противопоставлению двух вариантов поведения: идти или остаться дома. И, осознанно или нет, занимаются лукавой демагогией. Лукавство этой дилеммы по отношению к "выборам без выбора" в том, что она ложная. Реальное противопоставление происходит не по линии "идти — не идти", а по линии "участвовать в чужой игре — делать свою игру".

Избиратель на
Избиратель на "выборах без выбора" в Омской области
Фото © Виктор Корб, 2015

Если начать реальный процесс гражданской самоорганизации и формирования мощного гражданского движения, действующего по собственной повестке, в собственных интересах и по собственным правилам, тогда вполне можно и принимать участие в "выборах без выбора". Разумеется, с ясным пониманием того, что формальные результаты в любом случае определяются организаторами этой игры в политические наперстки. Но с возможностью использовать любые слабости противника в движении к своей ясной цели.

Оставаясь же пассивными участниками унылых партийно-электоральных ритуалов, без самостоятельной стратегии решительного гражданского действия, бессмысленно строить какие-то надежды. А призывы "попробовать хоть раз" звучат особенно кощунственно, учитывая то, что этих "разов" было за 25 лет уже 100500, и они все совершаются по схеме кругового хождения по граблям, причем, с постоянным ухудшением ситуации.

Например, сейчас ситуация очевидно многократно хуже, чем в 2011 году, когда в "выборах без выбора" присутствовала одна условно либеральная партия Яблоко, а сейчас этот электорат размывается сразу двумя условно либеральными партиями. И это только один из целого набора факторов, делающих унылое соучастие в "выборах без выбора" не просто бессмысленным, а вредным, формирующим необоснованные ожидания и отвлекающим дефицитные гражданские ресурсы от гораздо более важных целей и задач.
Категория: Политика | Просмотров: 1389 | Добавил: Victor_Korb | Теги: партии, гражданская самоорганизация, гражданское движение, выборы без выбора | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar