Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 15:34
Начало » Новости » Оргкомитет проекта "Гражданин мэр" принял заявление о предвыборной ситуации в Омске
20:54
Оргкомитет проекта "Гражданин мэр" принял заявление о предвыборной ситуации в Омске
Члены комитета считают, что т.н. выборы мэра Омска, назначенные на 17 июня, "не могут считаться в полной мере свободными, демократичными, честными и справедливыми". Виной тому не только несовершенство законодательства, но и явная ангажированность Горизбиркома, незаконно отказавшего в регистрации некоторым кандидатам. Несмотря на это оргкомитет предлагает всем кандидатам следовать современным нормам "гражданской легитимности" и осваивать новую политическую культуру. В частности, всем зарегистрированным соискателям должности мэра предложено подписать "Гражданский пакт", "приняв на себя важные публичные обязательства перед жителями города" и принять участие в публичных дебатах, планируемых проектом "Гражданин мэр". Это позволит избирателям сравнить программы потенциальных градоначальников, оценить претендентов по итогам открытой дискуссии, выявить их человеческие, профессиональные и политические качества.

В оставшееся до дня голосования время Оргкомитет "Гражданина мэра" намерен продолжить консультации с кандидатами для возможного определения единого общегражданского кандидата, способного составить реальную конкуренцию ставленнику "партии власти". Если такого кандидата определить не удастся, организаторы проекта могут принять и более радикальные решения, в том числе: призвать к активному бойкоту "выборов без выбора" или к протестному голосованию - против кандидатов от ПЖиВ, их сателлитов и/или спойлеров.

Участники проекта "Гражданин мэр" также заявляют о поддержке движения "Гражданин наблюдатель". Однако считают крайне важным не допустить легитимизации "псевдовыборов" с помощью системы независимого гражданского контроля за голосованием.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2012 - члены Избиркома и Оргкомитета проекта "Гражданин мэр" на итоговом совещании перед стартом гражданских праймериз.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Выборы | Просмотров: 2756 | Добавил: admin | Теги: бойкот, гражданин наблюдатель, гражданская легитимность, выборы без выбора, гражданин мэр | Рейтинг: 5.0/2 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8767

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar