Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Среда, 24.04.2024, 14:00
Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Экс-судья КС: «Независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было»
05:42
Экс-судья КС: «Независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было»
Правовед и экс-судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова в ходе выступления в Лондоне рассказала о проблемах российской судебной системы, которые «не позволяют ей быть независимой».
Как отмечает радио «Свобода», лекция «Судебная власть в России. Перспективы развития» состоялась в лондонском клубе «Открытая Россия».
Так, Т.Морщакова посетовала, что, в отличие от Европы, в РФ существует собственный «стандарт» по подбору кадров в суд. «Квалифколлегии не рекомендуют на должности судей представителей одной юридических профессии. Угадайте, кого? Адвокатов! А рекомендуют прокуроров, следователей, работников полиции!» - указала экс-судья КС, добавив, что особенно часто служителями Фемиды становятся бывшие работники аппарата судов. «Помощники, секретари, делопроизводители, те, у кого только односторонний юридический стаж после вуза, лишь в аппарате суда», - пояснила правовед. По ее мнению, люди, имеющие только такую юридическую практику, не могут обеспечить независимую позицию.
Т.Морщакова также упомянула о наличии «самоцензуры» у судей. «Вне зависимости от того, сколько реально имеется в практике заказных дел, вне зависимости от того, сколько заказов получил судья и на какие дела, — независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было. Ведь есть некая самоцензура у судьи. Он осознает, что его решение, если оно будет отменено в вышестоящем суде, приведет к тому, что его будут не очень любить», - рассказала экс-судья.
Она указала, что термин «телефонное право» существует долго, но «уже ничего не отражает, так как телефон тут не обязателен». «Это может быть электронная почта и что угодно, само-цензура, когда ты пришел и проконсультировался со своим куратором, как тебе решить», - уверена Т.Морщакова.
Категория: Права | Просмотров: 1336 | Добавил: yu-shheti | Теги: коррупция, судилище, право, произвол, россия, суд | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar