Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Воскресенье, 28.04.2024, 20:22
Начало » Новости » Пятое Собрание Свободных граждан Омска оказалось самым массовым
09:13
Пятое Собрание Свободных граждан Омска оказалось самым массовым
31 июля на Театральной площади Омска прошло уже пятое Собрание Свободных Граждан Омска. Публичные мероприятия в этом формате проводятся в Омске в рамках Всероссийского движения в защиту 31 статьи Конституции России "Стратегия-31". Несмотря на беспрецедентную кампанию запугивания горожан и всевозможные провокации и давление, на Площадь вышло около сотни сторонников "Стратегии-31", в том числе много новых участников. Всего на площади на пике собрания присутствовало не менее 300 человек. Было роздано около 40 значков с символикой акции. Администрация Омска вновь устроила псевдо-праздник для "молодежи", группа хунвейбинов с флагами России плотно окружала участников Собрания, а многочисленные сотрудники милиции в штатском пытались запретить им разворачивать плакаты и транспаранты. Но все эти попытки были пресечены, и собрание прошло, хоть и в очень напряженной атмосфере, но без насилия.

Особую активность в противодействии праву граждан на самовыражение проявлял начальник милиции общественной безопасности полковник Григорий Гоман. Он даже пытался вырывать плакаты с текстами "Нет кремниевому заводу в Омске!" и "Мы против этой власти!". Однако организаторам акции в ходе жестких дискуссий удалось отбить все эти абсолютно незаконные атаки. Попытки силовиков и представителей мэрии назвать собрание "несанкционированным митингом" и обещания немедленно разогнать его в случае демонстрации любых транспарантов, как и раньше, оказались блефом. Зато впервые было официально - тем же г-ном Гоманом - заявлено, что "все молодые люди с флагами России являются участниками Собрания Свободных Граждан". Что впрочем, было недалеко от истины, поскольку эти ребята и девчата оказались в самой гуще событий. А их командир даже пообещал привлечь их и к последующим акциям в рамках "Стратегии-31".

Акции в поддержку свободы собрания проходят в Омске при организационной поддержке Омской Гражданской Коалиции. В роли непосредственных организаторов акции 31 июля выступило около 20 гражданских активистов, поставивших подписи под уведомлением о его проведении. Все они, а также многие другие омичи в преддверии акции подверглись тотальной "профилактике" со стороны многочисленных сотрудников администрации и силовых структур. В полицейско-охранительном раже чиновники и сотрудники пресловутого Центра "Э" при УВД Омской области выносили абсолютно незаконные "предупреждения" даже людям, не имеющим никакого отношения к публичным мероприятиям, а лишь оказавшимся знакомыми с некоторыми активистами.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Акции | Просмотров: 5132 | Добавил: Victor_Korb | Теги: Стратегия-31, собрание, омск, митинг, 31 | Рейтинг: 5.0/6

Похожие материалы:

Всего комментариев: 2
avatar
1 чувак • 18:53, 01.08.2010
эмм... по секрету скажу, переодетая в синее молодежь с флагами, которые полностью заблокировали собравшихся(кстати действительно изделека ничего оранжевого не было видно, с дороги казался митингом ЕДра), так вот, эта группа была штатскими хунвейбинами Молодой Гвардии, узнал по лицам.
а детишки в синем, которые отвлекали внимание уже видимо навербованные самим управлением по делам молоджежи и спорта.
avatar
2 Victor_Korb • 10:13, 09.08.2010
1. В использовании молодежи с российскими флагами под руководством путинских выкормышей для провокаций в отношении гражданских активистов Омска нет ничего нового и секретного. Эти технологии с незначительными вариациями в Омске применяются, как минимум, с 2006 года.

2. 31 июля 2010 года на Театральной площади Омска активистов и сторонников "Стратегии-31" было заметно больше, чем юных хунвейбинов. Так что последние и фактически, и формально были участниками Собрания Свободных Граждан (правда, в добровольно-обязательном порядке), а не наоборот.

3. Об использовании детей и муниципальных ресурсов в полицейско-политических целях тоже известно очень давно. Все причастные к этим преступлениям (а это реальные уголовные преступления, подпадающие под 149 ст. УК РФ), будут подвержены люстрации tongue

avatar