Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 16:19
Начало » Новости » Четвертое Собрание свободных граждан Омска прошло без происшествий
17:36
Четвертое Собрание свободных граждан Омска прошло без происшествий
1 июля в Омске прошло очередное Собрание свободных граждан. Публичные мероприятия в формате ССГ омские гражданские активисты проводят в русле "Стратегии-31" - движения в защиту свободы собраний. Впервые ССГ прошло даже без подачи уведомления в мэрию. Это вызвало напряженность со стороны чиновников и руководителей силовых структур. Но встреча прошла спокойно, без происшествий.

На объявление о проведении Четвертого Собрания свободных граждан, опубликованное на сайтах "Омск Политический" и "Открытый Омск", откликнулось около десяти гражданских активистов. Как и было запланировано, ограничились свободным обсуждением актуальных тем, развиртуализацией (раскрытием анонимности сетевых имен-ников), выдачей значков с символикой "Стратегии-31" новичкам и согласованием планов на будущее.

Несмотря на заведомо мирный и непубличный характер мероприятия, оно вызвало совершенно неадекватную реакцию властей. На площади вновь присутствовали многочисленные сотрудники в штатском (большинство из них было одето в стандартную "летнюю форму" - серые брюки и голубые сорочки) во главе с начальником пресловутого центра "Э" Сысоевым и зам. начальника криминальной милиции Коваленко. Последний пытался "предупредить" организатора собрания о якобы имеющихся сведениях о возможном совершении "провокаций" в виде плакатов с экстремистским содержанием, но был послан... ловить бандитов.

Не обошлись власти и без ставших уже традиционными во время мероприятий гражданской оппозиции "концертов-заглушек" (шоу, устраиваемых за счет бюджета с единственной целью - создать помехи акциям "несогласных"). На этот раз на площадке перед Музыкальным театром была сооружена эстрада, с которой группа молодых диджеев натужно пыталась развлекать около сотни молодых людей, облаченных в футболки департамента молодежной политики администрации Омска. Виктор Коваленко пытался уверить организаторов Собрания, что это совпадение - абсолютно случайно, что увеселительные мероприятия для молодежи на этом месте якобы проходят чуть ли не ежедневно. Однако откровенная ложь давалась ему с трудом.

Примечание: Формат Собраний Свободных Граждан (ССГ), по замыслу омских инициаторов, сохраняет и даже усиливает общую логику "Стратегии-31" - единство времени, места и действия. Чтобы повысить регулярность гражданского действия, омские активисты решили собираться не только в те месяцы, в которых есть 31 число, а ежемесячно. При этом конкретная дата высчитывается очень просто: 31 апреля соответствует 1 мая, 31 июня соответствует 1 июля и т.п.

Первое ССГ прошло в Омске 31 марта: тогда организаторы акции заявили об отказе от проведения заявленного ранее митинга и о замене его собранием, чтобы не создавать угрозу безопасности участников. Второе Собрание было совмещено с Первой Омской Монстрацией 1 мая (31 апреля). 

Поделитесь в соцсетях!

Просмотров: 4450 | Добавил: Victor_Korb | Теги: собрание, омск, 31 | Рейтинг: 5.0/5

Похожие материалы:

Всего комментариев: 4
avatar
3 Sol • 12:37, 07.07.2010
Я была на Собрании. Мне понравилось. Мирно и интересно беседовали с Татьяной, за что ей отдельное спасибо )
Вечер был абсолютно фантасмагоричен и дажегде-то напоминал булгаковские Патриаршие. Малейшее собственное движение не в ногу с омской властью производит такие абсурдные волны реакции - глупый громкий никому не нужный концерт, выключенный фонтан, противосидение фсбЭшников.
И, на мой взглад, в Омске властью вообще ничего не проводится для раждан - все только во славу господину Полежаеву и прочим
avatar
4 Victor_Korb • 18:07, 07.07.2010
Прошу прощения за мою невнимательность: увлекся общением с коллегами и забыл развиртуализоваться с Вами smile Но можно считать, что мы это сделали при посредничестве Татьяны. Спасибо.
avatar
1 e_n_z • 16:17, 05.07.2010
1 июля я пришла на площадь после работы, а это получилось около 8 вечера. Там ещё пели песни. Спросила у молодёжи, как долго они выступают. Ответили - с 5 часов.
- А сегодня праздник какой-то? В честь чего концерт?
- Четверг! - был ответ.
Мне показалось, что громкость звука была опасной для здоровья слушателей. Неплохо было бы иметь возможность измерять показатели громкости. Всё-таки на площади и дети были, а звук бил по ушам.
avatar
2 Victor_Korb • 19:07, 06.07.2010
Да, эти их ужимки с "молодежными праздниками", кроме тошноты и омерзения, ничего не вызывают. Ведь могли же на самом деле пригласить молодежь и детей, организовать интересное мероприятие для людей. Но нет - у них же другая задача wacko
avatar