Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 18.04.2024, 06:31
Начало » Новости » Участники Собрания свободных граждан в Омске обсудили готовность к осеннему политическому сезону
08:54
Участники Собрания свободных граждан в Омске обсудили готовность к осеннему политическому сезону
Виктор Корб: Гражданское предупреждение правоохранителям
В последний вечер каждого месяца с 31 днем (а то и чаще) омские несогласные собираются на Театральной площади. Более двух лет назад они отказались от унизительной процедуры "уведомления и согласования" массовых мероприятий, поскольку по закону проведение собрания не требует этого. В истории омской "Стратегии-31" были и провокации силовиков, и "музыкальная глушилка", и противостояние с "хунвэйбинами" власти. Нынешнее собрание по традиции началось с попытки полицейского, представившегося уполномоченным, предупредить организаторов и участников о чем-то. В ответ организатор Собрания Виктор Корб предупредил его об ответственности по 149 ст. УК РФ за воспрепятствование мирным собраниям и об обязанности оказывать содействие их организаторам в обеспечении прав граждан. Всего 31 июля в собрании участвовали от 40 до 50 жителей Омска разного возраста - от 17 до 80 лет. А по периметру площади за ними следили около двух десятков сотрудников различных силовых структур - как обычно, в штатском и с обилием видеотехники.

Кроме выступлений традиционных докладчиков, на собрании прошло краткое обсуждение новаций законов о митингах и НКО. По общему мнению собравшихся, эти шаги власти иначе, как идиотизмом, не назвать. Собравшиеся констатировали ухудшение политической и экономической ситуации в стране и отсутствие каких-либо перемен в Омске и области после декоративных выборов мэра и назначения губернатора (эту процедуру один из активистов назвал "введением газпромовского коня в сенат"). Один из участников, прямо в ходе собрания соорудил рукописный плакат с критическим текстом в адрес Путина, но это впервые не вызвало никакого интереса со стороны правоохранителей.



Участники собрания говорили о детских садах, о бандитах при власти, о "чешских унитазах Бастрыкина", о выкачанных за границу миллиардах, о неизбежности люстраций и необходимости реформ, которые невозможны без свободы. Впервые пришедшая на собрание омичка предложила обсудить, как граждане, выбирающие депутатов, могут контролировать своих избранников. Дискуссию по этой и другим темам договорились провести уже 31 августа. Кроме того, в течение месяца планируется провести консультации об участии во всероссийской акции 15 сентября.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Акции | Просмотров: 3787 | Добавил: admin | Теги: Путин, ССГ, Стратегия-31, Корб, театральная, права, собрание, Свобода, собрание свободных граждан, 31 | Рейтинг: 5.0/4 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8799

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar