Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 25.04.2024, 18:24
Начало » Новости » Омские власти пытаются прикрыться детьми от митинга гражданской оппозиции
22:08
Омские власти пытаются прикрыться детьми от митинга гражданской оппозиции
На 31 марта на Театральной площади Омска намечен митинг против ущемления конституционных прав граждан в рамках всероссийской кампании "Стратегия-31". По сложившейся в городе традиции, чиновники администрации недавно избранного мэром Омска Виктора Шрейдера пытаются любыми способами воспрепятствовать проведению акции. На этот раз они придумали не только незаконный, но и весьма циничный повод - заявив, что проведение митинга, якобы помешает просмотру детских спектаклей в расположенном рядом с площадью музыкальным театром. Организаторы митинга заявили, что не намерены уступать произволу. Но во избежание провокаций и беспорядков рассматривают возможность проведения этого мероприятия в форме "собрания свободных граждан", то есть без звукоусиливающих средств, но с активным использованием символики "Стратегии-31". Таким образом, по их замыслу, омичи смогут наглядно продемонстрировать солидарность со своими коллегами из Москвы и других регионов, которым власть жестко отказывает в праве на мирные собрания, гарантированные 31-й статьей Конституции РФ.

В роли организаторов митинга выступили известные омские активисты - секретарь КС Омской Гражданской Коалиции Виктор Корб и председатель Общественного горсовета Омска Игорь Басов. Уведомление о проведении 31 марта 2010 года, с 17:00 до 18:30, на Театральной площади Омска общегородского митинга гражданского протеста было подано в мэрию 19 марта. Ответ из мэрии в этот раз пришел 23 марта в виде телеграммы за подписью вице-мэра Татьяны Вижевитовой. В ней сообщается о том, что некая "комиссия рекомендует избрать иное место проведения митинга ввиду того что заявленное организаторами время проведения публичного мероприятия администрацией омского музыкального театра в период проведения школьных каникул планируется проведение детских спектаклей с присутствием большого количества зрителей проведение заявленного публичного мероприятия затруднит передвижение граждан по территории прилегающей к зданию театра и ограничит свободный доступ зрителей в здание омского государственного музыкального театра" (цитируется по тексту телеграммы - прим. вып. ред.).

И организаторы, и наблюдатели отмечают, что подобное провокационное поведение чиновников омской мэрии стало привычной и порочной практикой с 2005 года. Администрация регулярно "рекомендует сменить место и/или время" проведения митингов гражданской оппозиции. Но эти рекомендации практически всегда грубо противоречат закону, направляются с нарушением установленных сроков и форм и игнорируются организаторами как "юридически ничтожные". Понятно, что подобное поведение чиновников создает ситуацию правовой неопределенности и провоцирует социальную напряженность. В 2008-2009 годах омские чиновники для противодействия акциям протеста прибегали к услугам активистов провластных объединений "Молодая гвардия" и "Омская инициатива" или переодетым в их форму сотрудникам и курсантам школы милиции. Несколько раз это даже приводило к столкновениям. Первый протестный митинг 2010 года, проведенный объединенной гражданской оппозицией Омска 31 января на той же Театральной площади, прошел без провокаций и происшествий, хотя и тогда администрация города также настоятельно "не рекомендовала" его проведение.

Поделитесь в соцсетях!

Просмотров: 4712 | Добавил: admin | Теги: Вижевитова, Корб, Шрейдер, ОГК, Басов, гражданская коалиция, общественный горсовет, омск, митинг, 31 | Рейтинг: 5.0/1 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8197 | Форум: Обсуждение

Похожие материалы:

Всего комментариев: 1
avatar
1 e_n_z • 08:20, 29.03.2010
Афиша музыкального:
http://www.omskcult.ru/teatr/muzykalnyi/2010-03-29/week/
Я позвонила в театр, мне сказали, что 31 марта будет спектакль для малышей "Терем-теремок", начало в 11:00, продолжительность – 1 ч. 10 мин.
Вижевитова врёт.
avatar