Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Вторник, 16.04.2024, 18:14
Главная » 2010 » Январь » 24 » Как с безопасностью на митинге?
19:41
Как с безопасностью на митинге?
Выношу сюда любопытный диалог на Омском Форуме:

Активный участник с ником Студент интересуется:

А как насчет общей безопасности?
На митинге не побьют? В милиции дело не заведут? С работы потом не выгонят?
Или все как обычно, каждый сам себя обезопасить должен.
В черных масках и с вилами приходить или лучше на бульдозере приезжать, что бы через милицейское оцепление потом прорваться.
И ожидаемый результат какой? Новая власть придет? Или как обычно, знакомые и прохожие рукой покрутят у виска и посмеются над участниками?

Я ему отвечаю:

1. В Омске пока не было ни одного жесткого разгона публичных мероприятий. Если не считать мелких, но гнусных провокаций, осуществляемых силами хунвейбинов из "Молодой гвардии". Уровень безопасности будет сильно коррелировать с уровнем гражданской активности: если придет хотя бы 300 человек, я почти уверен, что не решатся ни на разгоны, ни на провокации. Если будет меньше людей, то провокации возможны, но оргкомитет к ним готовится. Да, в общем, надежда на разумность милиции тоже пока сохраняется.

2. За то, что человек просто придет на Театральную площадь, никто наказать не может. Небольшая вероятность неадекватного поведения властей и милиции, конечно, сохраняется, но и в этом случае риск нарваться на административку есть только у организаторов. Так что "обычным участникам" не стоит накручивать свои страхи. Тем более, что по опыту последних лет даже заведенные административные дела за якобы "участие в несанкционированном мероприятии" почти всегда разваливались за "отсутствием события". Уж так безграмотно у нас себя ведут чиновники и милиция - игнорируя Закон и надеясь лишь на свою начальственную наглость.

3. Главный ожидаемый результат - рост гражданского самосознания омичей. Демонстрация решимости отстаивать гражданские свободы. Сам факт успешного проведения этого мероприятия будет большим шагом вперед и началом возможного реального освежения обстановки в Омской области.

Не знаю, чьи знакомые смеются и крутят висками - мой опыт говорит совсем о другом: большинство нормальных людей прекрасно понимают ситуацию в регионе, но многие пока либо "очкуют", либо их еще не так сильно "достало".

Просмотров: 3391 | Добавил: Victor_Korb | Теги: безопасность, митинг, форум | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar