Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Четверг, 28.03.2024, 18:15
Начало » Новости » В Омске милиция задержала молодых яблочников за акцию в защиту свободы слова
10:42
В Омске милиция задержала молодых яблочников за акцию в защиту свободы слова
Поздно вечером 18 марта стало известно о задержании в центре Омска группы активистов молодежного "Яблока". Молодые люди были задержаны при попытке провести флэш-моб в рамках всемирной акции Freedom House (фотографирование на фоне памятников с завязанными ртами и плакатами в защиту свободы). Дежурные УВД сначала подтверждали факт задержания, затем отрицали, отказались допустить к задержанным защитника и принять продуктовую передачу. На момент выхода этой новости оперативный дежурный УВД вновь подтвердил, что "действительно, ваших ребят задержали. После необходимых процессуальных действий их отпустят… Скорее всего, под подписку".

В ходе акции были задержаны активисты и лидеры молодежного "Яблока" Антон Жебрун, Михаил Маглов и Андрей Ермилов. Они успели передать SMS, что их доставили в Центральное РОВД Омска, на Сенной и что там "очень много сотрудников милиции, в том числе в высоких чинах". Затем связь с ребятами прервалась. Согласившегося выступить защитником известного юриста Дмитрия Шейко к задержанным не допустили, поскольку у него нет "адвокатской лицензии".

Прибывшим к 11:00 в Центральное УВД друзьям задержанных оперативные дежурные (капитан Сергей Марин и его помощник прапорщик Игорь Нино) заявили, что якобы к ним никого не доставляли и никаких задержанных у них нет. Однако в это же время зам. начальника криминальной милиции Виктор Коваленко в телефонном разговоре с секретарем КС Омской Гражданской Коалиции Виктором Корбом подтвердил не только факт задержания молодых активистов, но и нахождения их в том самом Центральном УВД, на Сенной. Сразу после этого разговора ребятам вернули мобильные телефоны, и они смогли выйти на связь.

На фото (С) Виктор Корб, 2010 - прапорщик милиции Игорь Нино на дежурстве

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Акции | Просмотров: 4754 | Добавил: admin | Теги: Ермилов, УВД, Маглов, омск, Яблоко, Жебрун, милиция, акция | Рейтинг: 5.0/8 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8193

Похожие материалы:

Всего комментариев: 3
avatar
1 SK • 18:56, 19.03.2010
некоторые подробности см. Омское ЯБЛОКО
avatar
2 Victor_Korb • 21:06, 19.03.2010
Спасибо. Почитал с интересом, даже несмотря на то, что был почти непосредственным участником событий. Подано очень точно и, одновременно, весьма живо smile
avatar
3 SK • 09:04, 22.03.2010
спасибо - не зря старался biggrin
avatar