Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 22:41
Начало » Новости » В Омске неизвестными избит журналист и гражданский активист Евгений Долганев
16:32
В Омске неизвестными избит журналист и гражданский активист Евгений Долганев
По словам самого Евгения, нападение произошло ранним утром в воскресенье недалеко от его дома, в Кировском округе. Восемь молодых людей, похожих на выходцев с Кавказа, избили его со словами "получай, русский ублюдок". В травмпункте у него диагностировали небольшое сотрясение, ушибы и порезы.

Пострадавший обратился в милицию и написал заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту совершения насильственных действий "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти". Как сообщил ДО-инфо сам Евгений, только что ему сообщили, что сотрудники милиции задержали первых подозреваемых и пригласили его на опознание.

Впрочем, знакомые Евгения и омские блогеры не исключают того, что "националистический" характер нападения является лишь имитацией, призванной замаскировать его политическую подоплеку. Евгений Долганев является лидером движения "Белая лента" в Омске, членом Координационного совета Объединенной гражданской кооалиции (ОГК) и внештатным корреспондентом независимого Провинциального Агентства Новостей (ПАН).

Примечание. Это уже далеко не первое нападение на журналистов и общественных деятелей в Омской области. Причем, в 2010 году разным формам силового воздействия подвергаются именно лидеры оппозиционного гражданского движения, занимающие жесткую позицию в отношении действующей власти. Как сообщалось ранее многими СМИ, в июле было совершено нападение "профессиональных гопников" на секретаря ОГК и главного редактора агентств ДО-инфо и ПАН Виктора Корба. Тогда ему сломали два ребра. В январе 2010 в квартире его семьи были разбиты окна. Ни один из этих эпизодов не был должным образом расследован. А многочисленные обращения к т.н. правоохранительным органам о необходимости обеспечить защиту общественных деятелей, найти и наказать виновных в этих преступлениях, остались без ответа, не считая формальных отписок.

Дополнение. Спустя сутки после инцидента, Евгений поделился подробностями, отметив неожиданно профессиональную работу милиции по раскрытию преступления, а также бытовой характер конфликта.

На фото (С) Владимира Козлова с сайта "Омск Политический", 2010 - Евгений Долганев среди участников одного из "Собраний Свободных Граждан" в Омске, проводящихся в рамках движения "Стратегия-31".

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Безопасность | Просмотров: 5294 | Добавил: admin | Теги: нападение, активист, Долганев, журналист, ОГК, Белая лента, пан, омск, ДО-инфо, беспредел | Рейтинг: 5.0/5 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=8290 | Форум: Обсуждение

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0