Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 11:01
Начало » Новости » Резонансное дело "Полежаев против Кузнецова" вновь отложено до 10 мая
18:55
Резонансное дело "Полежаев против Кузнецова" вновь отложено до 10 мая
10 апреля после длительного перерыва возобновились слушания в процессе по иску омского губернатора Леонида Полежаева к правозащитнику Валентину Кузнецову.

Неожиданно для всех ответчик предъявил встречный иск. Судья приняла его. И, таким образом, дело будет рассматриваться вновь, но теперь в роли ответчика будет вынужден выступать губернатор.
Слушания начались по уже сложившейся традиции с отвода судьи, заявленного Константином Исуповым и отклоненного председательствующей Татьяной Поповой ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ГПК. Пока судья готовила определение, состоялась бурная дискуссия представителей защиты. Завершилась она драматично: сразу после перерыва Исупов вопреки настоятельной просьбе своего доверителя вновь заявил более десятка ходатайств, провоцируя затягивание дела. В ответ на вопрос судьи об отношении к этим ходатайствам Валентин Кузнецов заявил об отзыве доверенности у своенравного представителя. А Константин Исупов покинул зал заседания.

Затем последовало ходатайство представителя Леонида Полежаева о приобщении дополнительных материалов. Юрист администрации Дмитрий Диденко подготовил справку, из которой следовало, что предприятия "Электроточприбор" и "Сибзавод" продолжают числиться в реестре юридических лиц и даже выпускают какую-то продукцию. Это, по его мнению, опровергает заявления ответчиков о "развале" этих предприятий и личной ответственности за это губернатора. Выступивший от защиты юрист Акрам Махмутов объяснил, что даже из представленных материалов видно, что предприятия существуют лишь формально-юридически. При этом общеизвестным фактом для большинства жителей Омска является их превращение в торговые и бизнес-центры и раздача территории в аренду.

Большинство участников уже было готово перейти к прениям. Но Валентин Кузнецов заявил встречный иск к Леониду Полежаеву о возмещении морального вреда и причинения ущерба здоровью самим фактом подачи иска губернатором. Цена иска Кузнецова оказалась впятеро меньше "полежаевского" - 100 тысяч рублей. Кроме того правозащитник просит суд взыскать с губернатора понесенные им издержки на защиту. Неожиданно для всех судья практически без вопросов удовлетворила это ходатайство и приняла иск к рассмотрению. Именно это стало основанием для переноса дела, поскольку теперь оно должно слушаться фактически с начала.

Фото (С) Дмитрия Мэта, 2012 - сторона защиты в процессе "Полежаев против Кузнецова".

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Права | Просмотров: 3253 | Добавил: ITV | Теги: губернатор, Махмутов, Полежаев, правозащитник, суд, Диденко, Исупов, кузнецов | Рейтинг: 5.0/2 | Источник: http://www.rmx.ru/news/?news=8733

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar