Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Вторник, 19.03.2024, 13:26
Начало » Новости » В День политзаключенного в Омске запущено очередное дело о мыслепреступлении
16:22
В День политзаключенного в Омске запущено очередное дело о мыслепреступлении
Сотрудники отдела полиции №9 УМВД РФ по Омской области проводят проверку по запросу городской прокуратуры, усмотревшей в деятельности Олега Тихоненко признаки административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ и преступления по статье 319 УК РФ. Поводом для этого послужил одиночный пикет, в который Олег Григорьевич выходил в день всероссийского марша за свободу политзаключенных 27 октября 2013 года. Гражданский активист выражал протест против преследования экологов "Гринпис" (Arctic Sunrise) с лозунгом "Судилище над "Арктиксанрайс" - еще один позор Путина и его банды". На обороте плаката была надпись, с которой он выходил в одиночные пикеты уже много раз: "Путин всех уже достал, там воруют и здесь - тоже. Если жулик правит бал, по-другому быть не может!".

Ранее этот текст не вызывал никаких вопросов, а теперь прокуратура, судя по всему, по команде ФСБ, усмотрела в нем, ни много ни мало, "публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением". На следующий день поздно вечером к Тихоненко домой нагрянули сотрудники полиции во главе с начальником службы участковых, попытались провести "опрос" и вручили повестку на 30 октября.

30 октября, в День политзаключенных, Олег Тихоненко явился в ОП №9 в сопровождении правозащитника Виктора Корба. Вызвавшего его повесткой майора Александра Чернякова не оказалось на месте. Отдуваться за всех пришлось стажеру Евгению Дорохину. Ознакомившись с прокурорским запросом, Виктор Корб провел с молодым сотрудником полиции политинформацию, прочитал небольшую лекцию о праве и рекомендовал ему и всем его коллегам не торопиться "лезть поперед батьки в пекло", нарушая закон и права граждан. Лучшим вариантом в этой ситуации стал бы ответ об отсутствии состава правонарушения. По рекомендации правозащитника Олег Тихоненко, сославшись на ст. 51 Конституции, заявил об отказе давать пояснения в связи с отсутствием каких бы то ни было оснований для его привлечения к административной или уголовной ответственности.


На фото (С) Татьяны Ильиной, 2013 - Игорь Тихоненко на одном из одиночных пикетов.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Права | Просмотров: 5294 | Добавил: admin | Теги: Путин, УК РФ, Тихоненко, пикет, Прокуратура, полицаи | Рейтинг: 5.0/3 | Источник: http://rmx.ru/news/?news=9016

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar