Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 26.04.2024, 13:14
Начало » Новости » В Омске 4 ноября гражданские активисты провели "Марш регионов" и два митинга
22:08
В Омске 4 ноября гражданские активисты провели "Марш регионов" и два митинга
В непонятный для населения праздник "День российского единства" оппозиция и гражданские активисты смогли договориться и "развести" по времени два важных мероприятия. С 13:00 до 14:00 в центре города прошли шествие и митинг на Театральной площади в рамках первого "Марша регионов", а с 15:00 до 16:00 в городке Нефтяников - митинг против строительства завода поликристаллического кремния. Причем, эти мероприятия собрали не только активистов, выступающих за коренные перемены в стране, но и все милицейское начальство и больше оперативников, чем все "провластные" митинги и демонстрации.

Власти, видимо, решили не усугублять идиотизм ситуации (после того, как не смогли сосчитать дни и попытались запретить акцию) и не стали мешать проведению Марша. Даже новички легко находили место сбора, проходя мимо кучковавшихся вокруг центральной площади студентов и работников предприятий, озабоченных вопросом "где отметиться". Марш против репрессий и пыток был выдержан в "суровой стилистике". Без традиционных транспарантов и флагов около пятидесяти человек прошли, скандируя лозунги по улице Ленина до Театральной площади, где провели короткий митинг. Самыми популярными стали лозунги "Свободу политзаключенным!, "Милиция с народом - не служи уродам", "Россия будет свободной" и "Это наша страна. Это наш город".











Затем часть активистов отправилась в Нефтяники, где на площади имени И.Д. Лицкевича состоялся митинг движения "Антикремний". В нем приняло участие около плутора сотен активистов и местных жителей, не менее половины из которых - впервые. Активист движения Алексей Николаев и политик-эколог Сергей Костарев рассказали об опасности химического производства в городской черте, незаконности его строительства и уловках власти, пытающейся протащить этот проект компании "Силарус". Как рассказал ДО-инфо Алексей Николаев, за два года борьбы противники "кремния" получили от чиновников разного уровня массу отписок и откровенного вранья. Единственный честный ответ дала Татьяна Вижевитова, уходя с поста и.о.мэра: она подтвердила, что земельный участок под строительство уже выделен. Однако, нынешние власть предержащие продолжают отрицать и этот факт, и то, что большинство омичей высказываются против строительства завода.



Фото (С) Татьяны Ильиной и Сергея Костарева, 2012.

Поделитесь в соцсетях!

Категория: Акции | Просмотров: 7762 | Добавил: admin | Теги: Костарев, яковлев, Корб, 4 ноября, Махмутов, марш регионов, 2012 | Рейтинг: 3.0/2

Похожие материалы:

Всего комментариев: 2
avatar
1 пэв • 18:58, 06.11.2012
из искры возгорится пламя...
avatar
2 Victor_Korb • 19:48, 06.11.2012
Непременно! smile
avatar