Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 17:04
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Замечательное собрание
14:01
Замечательное собрание
Прошедшее 31 августа на Театральной площади Омска очередное Собрание Свободных Граждан стало замечательным во всех отношениях. Оно было проведено в формате солидарности с соратниками по движению в защиту права граждан на мирные собрания "Стратегия-31", но в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, прошло без каких бы то ни было эксцессов. При этом все желающие "отметиться" на Площади, получили такую возможность и воспользовались ею - каждый в меру своих интересов и возможностей.

Стало уже приятной традицией весьма лояльное отношение к событию со стороны наших "заклятых друзей" из различных органов, отдаленно напоминающих правоохранительные. Они уже несколько месяцев не только не пристают к нам с дурацкими претензиями и безграмотными наездами, как это было все прежние годы, но напротив, держатся очень скромно, кучкуясь в сторонках, вперед выставляя лишь нескольких операторов и сексотов (любопытно будет КМПВ посмотреть на архивных записях оперативной съемки все мои "факи", которые я показываю "заклятым друзьям" :-)).



Зато довольно неожиданным, после длительного перерыва, стало появление на площади небольшой группки молодежи из путлерюгенда. Человек десять размахивали триколорами, причем некоторым пришлось держать по два флага. А трое несчастных обрядились в грязные белые халаты (судя по всему, выданных из списанного имущества медицинского колледжа, руководство которого "прославилось" поддержкой проправительственных молодежных объединений) и, стыдливо прикрывая пунцовые лица, держали плакаты с коряво написанными текстами к ... Дню ветеринара. Это, кстати, послужило хорошим поводом для моей дискуссии с Борисом Сухоруковым об особенностях этологии сухопутных улиток и специфике популяционного разнообразия улиток породы Ахатина гигантская в условиях домашнего содержания.



Придворный деятель культуры директор музтеатра Борис Ротберг, как обычно, врубил на всю громкость динамики с какой-то дурацкой музыкой. А еще одна группа подневольной молодежи под руководством культурно-молодежных чиновников мэрии натужно изображала какой-то детский праздник. Правда, на этот раз они ограничились небольшой площадкой на ступенях театра, не претендуя на все пространство площади, как делали это ранее.



По предварительной договоренности организаторов Собрание Свободных Граждан прошло в режиме "гайд-парка": люди свободно общались, обменивались информацией и оценками актуальных событий, я, например, провел очень содержательную беседу с одним из активистов-новичков, попробовавшим реализовать на практике призыв "Другой России" к активному бойкоту готовящихся "выборов без выбора" путем подачи заявления об исключении его из списков депутатов. Договорились открыть на эту тему отдельную ветку на одном из наших форумов.



В этот раз мы решили не использовать собственную звукоусиливающую аппаратуру: во-первых, чтобы не устраивать соревнование с динамиками Ротберга, а главное - не поступило ни одной предварительной заявки на содержательные выступления с трибуны ССГ. Может, это стимулирует активность и творчество масс при подготовке будущих мероприятий в рамках "Стратегии-31".



Завсегдатай омской "политики" лидер движения "Против этой власти" Юрий Архаров, заявивший на это же место и это же время свой митинг, не стал провоцировать стражей порядка отдельным "несанкционированным мероприятием", зато перед началом нашего собрания попросил у меня разрешения использовать свой мегафон и привычный транспарант. Я в очередной раз напомнил ему положение Конституции и ФЗ-54, гарантирующих полное право любого участника собрания на свободное выражение своего мнения в любых не запрещенных законом формах. Транспарант "Против этой власти", таким образом, стал единственным украшением нашего собрания. А сам Юрий Константинович прилежно надрывал горло, в сотый раз повторяя мантры о том, что "все здравомыслящие граждане должны быть против этой власти" и "полковник Квачков, считающий этот режим оккупационным, должен быть освобожден".



Возможностью высказаться через мегафон воспользовалась еще пара активистов, включая нашего соратника из Либертарианской партии России Станислава Девятовского, напомнившего собравшимся о смысле "Стратегии-31" и важности борьбы за вашу и нашу свободу.

По традиции активисты "Стратегии-31" сфотографировались на память. А уходя с собрания, я минут десять пообщался с директором Регионального центра по связям с общественностью, поставив его в тупик утверждением, что "если он не под ментами, то значит, под чекистами". Он, правда, пытался этот тезис опровергать, но довольно неубедительно. На том мы и расстались.



Фотографии с августовского собрания "Стратегии-31" в Омске см. в отдельной подборке, доступной по этой ссылке.
Категория: Личное | Просмотров: 2473 | Добавил: Victor_Korb | Теги: ССГ, Стратегия-31, собрание, 2011 | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Всего комментариев: 3
avatar
3 пэв • 17:06, 05.09.2011
В.В. А что, фээсбэшники уже троих опрашивали по поводу ОД "Против этой власти", буквально не прошло и трех недель. Один из них мне сообщил 31 августа, а другой - 3 сентября по моей просьбе. Меня пока не трогали. Но интерес имеется. Четвертого приглашали устно, но без повестки не пошел. А к этим троим приезжали домой и на работу. Надо бы мне в ФСБ что-нибудь написать по этому поводу ... . Спасибо за готовность защищать.
avatar
1 пэв • 18:38, 02.09.2011
В.В. Я рад, что не помешал мероприятию. К сожалению, до большинства дарагих русеян трудно доходит простая истина, "против этой власти". Приходится повторяться. А вот до фээсбэшников доходит - кажется, пытаются собрать лжесвидетельства и замочит меня в сортире.
avatar
2 Victor_Korb • 19:14, 02.09.2011
ЮК, и я Вам признателен за то, что все прошло вполне корректно, без попыток выделить "митинг". Было бы, конечно, гораздо лучше, если бы выступили с подготовленными интересными выступлениями хотя бы человек 10. Но настоящих буйных мало wacko

А вот с наездами чекистов давайте аккуратнее, без шуток. Это вопрос серьезный. Все факты давления, угроз, провокаций тщательно фиксируйте и оперативно выдавайте сюда - будем защищать нашу и вашу свободу все вместе.
avatar