14 августа 2010 года прошло очередное заседание Координационного совета Омской Гражданской Коалиции (КС ОГК), на котором было принято решение очередное мероприятие в рамках "Стратегии-31" на Театральной площади Омска 31 августа 2010, в 18:00, года провести в традиционном формате "Собрания Свободных Граждан" без подачи уведомления, поскольку мирные собрания граждан не требуют предварительного уведомления в соответствии с ФЗ №54.
Мероприятие организуется в формате "собрания в месте, приспособленном для этого". В частности, организаторы собрания намерены обеспечить выступления участников с импровизированной трибуны с использование портативного мегафона, свободное обсуждение выступлений, а также, возможно, принятие общей резолюции по итогам Собрания.
Чтобы предотвратить обвинение в проведении "несанкционированного митинга", организаторы до начала мероприятия четко обозначают его статус, не используют общих агитационных материалов, скандирования лозунгов и т.п. В то же время, в соответствии с Конституцией, любой участник собрания и любой гражданин вправе выражать свое мнение в любой форме, не противоречащей Закону (в частности, в виде плакатов, флагов и т.п.).
Для идентификации участников ССГ будут использованы значки с символикой "31", а также флажки цветов государственного флага России.
Организаторы Собрания рассчитывают на то, что чиновники администраций и сотрудники милиции будут строго исполнять требования Конституции и ФЗ №54 об обеспечении права граждан на мирные собрания и свободное выражение мнений.
Важные материалы, поясняющие юридико-политические особенности различных форматов публичных акций:
1. Чтобы был нормальный диалог, лучше коммент ставить по ссылке "Ответить". 2. Про "грязных" читай в соответствующей заметке. 3. С аппаратурой и дурак устроит шоу, а вот попробуй сделать как на Пушкинской, когда Шевчук пел старые и новые песни в портативный мегафон! 4. Подключайся к дискуссиям на форуме. Подходи 31 на Площадь, развиртуализируйся с коллегами. Вливайся в тусовку Свободы!